Как испортить ребенку детство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каких случаях ребёнок чувствует себя счастливым? Когда он растет в полной семье, получает любовь, тепло, ласку от родителей, когда у него есть игрушки и условия для развития. Мать и отец стараются делать все, чтобы дети росли здоровыми и радостными. Однако психологическая практика показывает, что иногда родители применяют методы воспитания и имеют привычки, которые не только негативно отражаются на настроении, самочувствии или здоровье детей, но могут даже испортить детство. О самых основных из них мы поговорим в этой статье.

Не отпускать от себя детей ни на шаг

Не отпускать от себя детей ни на шаг

Как правило, такое поведение свойственно родителям, которые слишком опекают детей. Независимо от их возраста, они могут тревожиться, что с ребёнком что-нибудь случится, поэтому везде следуют за ним, решают все его проблемы, бояться отпустить гулять во двор или с друзьями. Ребёнок в такой семье чувствует себя зависимым, неумелым, неспособным, с возрастом приобретает страхи и тревоги, которыми обладают родители.

Что делать? Для того чтобы детство ребёнка было счастливым, ему необходим свой опыт познания мира — разбитые коленки, изучение насекомых и домашних животных, лестницы, горки и качели, заборы и подвижные игры с друзьями.

Злоупотреблять вредными привычками

Сожалению, процент социально неблагополучных семей не является маленьким, и дети в них чувствуют себя несчастными. В таких семьях взрослые — мать, отец, бабушка или дедушка — злоупотребляют алкоголем, наркотиками, несут финансовые потери, играют в компьютерные или карточные игры, не удовлетворяя потребности ребёнка не только во внимании, но и в материальной обеспеченности.

В таком случае ребёнок будет расти и терпеть лишения во многих областях своей жизни — он не может не только хорошо выглядеть среди сверстников, но также чувствовать себя принятым в группе, и стыд за свою семью может привести его к одиночеству. Родители, когда они осознают влияние вредных привычек на детскую психику и отказываются от разрушительных способов поведения, имеют шансы подарить детям счастливое детство.

Делать выбор за ребёнка

Детская психика устроена так: чтобы чувствовать себя радостным и довольным, ребёнку нужно не только внимание, игрушки и вкусная еда, но также развитие качеств характера, которое приносило бы внутреннее удовлетворение.

Одним из них является возможность делать выбор. Если родители делают это за ребёнка — решают, что ему носить, с кем дружить, чем питаться, какое выбрать хобби, в какой класс поступать — он перестает осознавать собственную значимость и ценность. Мать и отец часто объясняют свое поведение тем, что они лучше знают, что нужно ребёнку.

Так бывает, когда дети еще совсем маленькие — младенцы, или в раннем возрасте, однако чем старше они становятся, тем больше нуждаются в том, чтобы принимать решения и делать выбор самостоятельно. Это не только приносит удовольствие, делает детство счастливым, но и помогает получить опыт ошибок, лучше слышать и понимать себя.

Переложить ответственность на детей

Дети растут счастливыми в семье, когда они занимают там положенное место. Это значит, что они должны соответствовать тому возрасту, в котором находятся, и знать, что родители — старшие и ответственность за условия жизни, отношения в семье, крупные покупки, здоровье членов семьи лежит на плечах матери и отца.

Иногда семейные роли перепутаны. Тогда взрослые ведут себя как дети, а ребёнок вынужден брать ответственность за все, что происходит в семье и жизни. Так бывает, когда кто-то из родителей находится в сильном стрессе или депрессии, не достиг уровня психологической зрелости, по какой-то причине не хочет самостоятельно принимать решения. В таком случае детства у детей практически нет — они вынуждены следить за безопасностью в семье, создавать благополучно атмосферу, а иногда даже содержать родителей, воспитывать младших братьев и сестер и делать все, что должны выполнять взрослые.

Сделать из ребёнка «няньку»

Сделать из ребёнка «няньку»

Если в семье появляются младшие дети, то некоторые родители совершают ошибку, когда перекладывают ответственность за заботу о них на старшего ребёнка. Тот, кто родился первым, может помогать взрослым по уходу за младенцем — гулять с ним, кормить, переодевать, но перекладывать все обязанности за младшими на старших — несправедливо, даже если те уже подростки.

В таком случае дети, вынужденные постоянно заботиться о других, лишаются своего детства и часто, вырастая, не могут вспомнить, каким оно было. Что делать, чтобы этого не случилось? Не использовать старшего ребёнка как «няньку» и не заставлять его делать то, что должны делать родители. Важно помнить, что ребёнок, даже если он уже подросток, имеет право на проживание своего возраста, общение со сверстниками, свободное время и личные планы.

Не беречь детскую психику

Если ссоры и разногласия происходят на глазах у детей, то они расстраиваются, боятся, их психика страдает, а детство омрачается тяжелыми и болезненными эмоциями.

Что делать? Не позволять выражать бурные чувства к партнеру на глазах у детей. Если пара имеет разногласия, то сначала их следует разрешить, и только потом допускать в семейное пространство ребёнка. Дети становятся еще несчастней, когда родители начинают манипулировать ими, чтобы отомстить друг другу или добиться чего-то. Следует знать, что такой метод приводит к тяжелым детским травмам, после чего ребёнок точно не будет чувствовать себя счастливым.

Бросить ребёнка

Дети, оставленные в детском приюте или интернате, не могут чувствовать себя счастливыми и полноценными личностями, при условии, что их не возьмет на воспитание семья, которая заменит биологических родителей.

Однако бросить ребёнка можно еще и в эмоциональном плане. Так делают взрослые, которые сами эмоционально травмированы, холодны и ведут себя отстраненно. Тогда, воспитывая детей, они могут часто раздражаться на них, и замечать только тогда, когда те не слушаются. В таких случаях дети чувствуют себя ненужными, их психика страдает, и, если в их окружении нет никого, кто бы хотел проявить к ним интерес и заботу, они не могут назвать свое детство счастливым.

Родители должны знать, что страдая от тяжелой эмоциональной травмы, им не удастся подарить счастье другим, поэтому они должны позаботиться о себе — решить личные проблемы, избавиться от пагубных привычек, разорвать зависимости, обратиться за помощью к психологу или сделать еще что-то, чтобы изменить не только свою жизнь, но и детство ребёнка.

Не исполнять спонтанные желания

Дети испытывают огромное чувство радости, когда их желания исполняются. Родители не всегда могу сделать это, однако существуют вещи, которые не стоит игнорировать ради счастливого детства. Среди них бой подушками, превращение детской комнаты в творческую мастерскую, пижамная вечеринка, ночевка у друзей, простые игры с родителями и все остальное, что вызывает у детей бурный восторг и неподдельную радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.05.2018 10:51, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей
Что может быть чудеснее детских фотографий, хранящих память о милых сердцу моментах? MedAboutMe рассказывает, как избежать ошибок при съемке детей.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Счастливое детство – что запомнят дети?
Иногда, воспитывая ребенка, взрослые редко задумываются над тем, что может сделать его по-настоящему счастливым. Что будут помнить дети, когда вырастут?
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.
Как создать детям атмосферу волшебного праздника
Новый год – семейный праздник. А совместная подготовка к нему вместе с ребенком поможет сблизиться детям и родителям и подарить друг другу настоящую сказку.