В горы с ребенком: как, куда и зачем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть люди «равнинные», и есть «морские». И «горные» тоже есть. У этих людей рождаются дети, и влюбленные в горы родители хотят приобщить своих любимых деток к тому, что они считают самым лучшим в мире: к горам.

Это может быть катание на горных лыжах, горный туризм или даже альпинизм. Или просто проживание в отеле на горном склоне, с видом на сияющий снегом склон с черными елями, под небом пронзительной синевы.

Но… «здесь вам не равнина, здесь климат иной». Надо знать некоторые тонкости организации детского отдыха в горах, именно о них и рассказывает MedAboutMe.

Кому нужны горы, родителям или ребёнку?

Кому нужны горы, родителям или ребёнку?

Сторонники тепличного воспитания детей, как правило, возмущаются попытками приобщить маленького ребёнка к горам и прочему «экстремальному отдыху». Они убеждены, что истинная причина кроется в эгоизме родителей, которые просто не желают отказываться от любимого хобби ради ребёнка. И поэтому тащат с собой «безвинно страдающего кроху» туда, где «ребёнку не место».

Более современные и открытые миру родители не видят ничего страшного в том, чтобы путешествовать вместе с малышом — при условии хорошей подготовки поездки и разумной оценки риска, минусов и плюсов.

Бывают, правда, случаи совершенно неоправданного риска, которому подвергают детей легкомысленные родители, и отрицать этого нельзя. То некие самонадеянные взрослые доведут ребёнка до тяжелого приступа горной болезни, взяв его с собой в горный поход на высоту более 4000 м. То беспечная мамочка лихо катается на многолюдном склоне с малышом в слинге. То другие родители пренебрегают безопасностью ребёнка, выпуская его на склон без шлема и очков.

Но при разумном подходе плюсы раннего приобщения детей к горам могут с лихвой перевесить возможные минусы.

Плюсы и минусы семейного отдыха в горах

Плюсы и минусы семейного отдыха в горах

Сначала о плохом, то есть о сложностях и неудобствах.

  • Родителям, привыкшим к активному горному отдыху, придется на несколько лет отказаться от привычной активности. По крайней мере, вдвоем. Одному из родителей придется оставаться с малышом, пока второй рассекает на сложном склоне и наслаждается адреналиновой волной. Можно, конечно, взять с собой няню или бабушку, но зачем тогда вообще ехать с ребёнком, если не проводить с ним время? Отказаться придется не только от катания вдвоем, но и от вечеринок в клубе, алкоголя и прочих атрибутов бездетного отдыха. Впрочем, последнее можно считать скорее плюсом, чем минусом.
  • Возможно, нужно будет найти другие горные курорты или отели, расположенные ниже. Маленькие дети плохо переносят подъем на высоту более 1500 м. Выше 2500 м даже с ребёнком старше 4 лет лучше не подниматься больше чем на несколько часов, а ночевать лучше не выше 2300 м.
  • Перед поездкой категорически необходимо обследовать ребёнка у педиатра и прислушаться к рекомендациям врача. Не всем детям можно ехать в горы.
  • Планирование поездки должно быть особенно тщательным. Необходимо позаботиться не только о хорошей медицинской страховке, но и продумать все вероятные сценарии развития событий, включая пути эвакуации в случае стихийного бедствия или несчастного случая. О запасе памперсов или детского питания тоже следует помнить, так как не везде можно купить привычные вещи.
  • Надо быть готовым к тому, что отдых взрослых будет совсем не таким, как до появления ребёнка. Уход за малышом занимает много времени, общение с ним потребует почти всего остатка.

Теперь о хорошем.

  • Раннее приобщение малыша к хобби родителей дарит семье совершенно особенные возможности для общения, формирования прочных связей, для взаимопонимания и доверия.
  • Ребёнок, с детства привыкший путешествовать, открыт миру, лучше адаптируется в непривычной обстановке, легче устанавливает социальные связи. Чем больше впечатлений получает малыш, тем лучше развивается его интеллект. Про физическое развитие при раннем приобщении к спорту тоже не стоит забывать. Про формирование ответственности и дисциплины — тоже.
  • Детские впечатления невероятно яркие и долговечные. Не стоит думать, что ребёнок «еще ничего не понимает», что ему все равно, какой перед ним открывается вид — каменная стена соседнего дома или сияющий горный склон. Приучать к прекрасному нужно с пеленок.
  • Дети довольно хорошо переносят новые условия, включая горный климат — при условии правильной подготовки и соблюдения требований безопасности. Отдых в горах можно и нужно рассматривать как своего рода закаливание детского организма.

Виды горного отдыха с ребёнком

Виды горного отдыха с ребёнком

Можно просто снять большой номер в семейном отеле и провести время, дыша чистейшим горным воздухом, любуясь на роскошные пейзажи и гуляя по живописным окрестностям. В немецких и французских Альпах есть отели, хорошо приспособленные именно для семейного отдыха. В них предоставляют детские стульчики, коляски, предлагают бесплатное (или относительно недорогое) посещение детьми развлекательных комплексов, детских бассейнов и игровых комнат. Если в дальнейшем планируется приобщать малыша к горным лыжам, можно взять несколько уроков катания.

Совет:

до 1 года ребёнку лучше не проживать выше 1500-1700 м. После 3-4 лет можно выбирать отели на высоте до 2300 м, но путь туда должен предусматривать остановки для акклиматизации.

  • Горный туризм. В походы можно отправляться даже с грудничком. Более того: с грудным ребёнком подобные путешествия проходят даже проще, так как малышу для питания нужна только мама. Разумеется, маршрут должен быть простой, достаточно безопасный. Необходимо предусмотреть вероятность срочной эвакуации и доступа к врачебной помощи на любом этапе пути.

До 1,5 лет дети, как правило, едут на руках или спинах родителей, поэтому на каждого ребёнка должно приходиться не менее 2 взрослых. Один несет ребёнка, другой — рюкзак повышенной тяжести с вещами для всех троих.

После 2 лет часть пути малыш может идти сам, и даже нести в рюкзачке свои игрушки и бутылку с водой. Самый трудный для родителей возраст ребёнка-туриста — 5-6 лет. Дети уже невероятно любопытны, активны и достаточно самостоятельны, чтобы найти на свою пятую точку максимум небезопасных приключений.

Полноценными участниками похода дети становятся после 12 лет. В том возрасте они могут сами нести часть груза, выполнять определенные обязанности в пути и на привалах.

  • Горные лыжи. По общему опыту, ребёнка стоит ставить на лыжи в возрасте 3-4 лет. Лучше, если амуниция будет собственная, тщательно подобранная по росту, весу и физическим возможностям малыша. Обязательно применение шлема и солнечных очков, использование солнцезащитного крема. Опционально — занятия с инструктором, если родители сами катаются только любительски.
Личный опыт
Александр Г.

Мы с женой сами познакомились на склоне, фанаты горных лыж, балуемся и альпинизмом. Дочка встала на лыжи в 3 года. За год поехала. Жду-не дождусь, когда мы все втроем будем кататься на одном склоне, но торопить события не собираюсь, безопасность превыше всего.

Горная болезнь: как распознать ее у ребёнка

Горная болезнь: как распознать ее у ребёнка

Общее правило: чем младше ребёнок, тем труднее он адаптируется к условиям высокогорья. Но многое зависит от других факторов, включая пол и возраст малыша, его вес, состояние здоровья и даже настроение.

Горная болезнь может развиться на высоте более 2000 м из-за воздействия комплекса факторов:

  • пониженного содержания в воздухе кислорода;
  • низкой влажности воздуха (включая и воздух в номерах отелей);
  • повышенной солнечной радиации, включая ультрафиолетовое облучение;
  • низкой температуры.

Все это может вызвать появление неприятных и опасных симптомов, на которые неопытные родители могут не обратить внимания или неправильно интерпретировать поведение ребёнка.

На что необходимо обращать внимание:

  • изменение частоты дыхания малыша;
  • изменение частоты сердечных сокращений (пульс);
  • необычное поведение: сонливость, капризность, быструю утомляемость, потерю интереса к окружающему;
  • отсутствие аппетита;
  • уменьшение количества выделяемой мочи (говорит об обезвоживании);
  • головокружение, головную боль, возможна и потеря сознания.

Наличие одного из этих симптомов говорит о слабой степени горной болезни, если замечены три сильно выраженных любых симптома — необходимо срочно обратиться к врачу, так как это свидетельствует об острой горной болезни.

Личный опыт
Юлия В.

Мы ходили с детьми 3 и 5 лет в горные походы по Алтаю и Хибинам. Поднимались до 3400 м. В первый раз шли медленно, высоту от 1800 м до 3000 преодолевали почти неделю. Все обошлось, никто «горняшку» не поймал. В следующем сезоне решили сделать марш-бросок, дети-то уже подросли вроде. Поднялись до 3400 за два дня — и срочно развернулись обратно, потому что детей накрыло горной болезнью. Больше так не рисковали, и никому не советуем. Особенно в диких местах, где врача еще найти надо суметь.

Резюме

Так стоит ли ехать с ребёнком в горы?

Наш ответ — да! Если вы готовы планировать отдых так, чтобы он принес максимальную пользу и удовольствие ребёнку. Если готовы мириться с некоторыми ограничениями и даже неудобствами для себя.

Ведь «лучше гор могут быть только горы». Горы, на которые мы любуемся вместе с детьми.

Рекомендации Международного союза альпинистских ассоциаций UIAA

До сих пор риск подъема детей на значительную высоту изучен недостаточно. Поэтому родители, прежде чем отправляться с детьми в горы, должны ответить себе на вопрос: действительно ли ваш ребёнок этого хочет и нуждается в горном отдыхе?

Если ваш ответ положительный, вы должны выстраивать путешествие так, чтобы оно максимально отвечало интересам ребёнка. Никакой гонки за достижениями. Приключение важнее покорения вершин или новых склонов.

Если вы все-таки решили провести отдых с детьми в горах, помните:

  • Малыши не могут достаточно четко сообщить о своем дискомфорте, даже если они уже разговаривают. Плохое самочувствие может выразиться, например, в необычно тихом поведении ребёнка, его молчаливости или несвойственном послушании.
  • Наибольшему риску подвергаются уши ребёнка, особенно при быстром подъеме на высоту и при наличии респираторных заболеваний.
  • Набирать высоту необходимо медленно, не более 300 м в сутки, если конечная высота превышает 2500 м. Ночевать лучше на меньшей высоте, оптимально — до 1800 м.
  • При путешествии в отдаленный район необходимо заранее предусмотреть план эвакуации, обеспечить доступность портативной барокамеры или медицинского кислорода. План должен предусматривать также наличие способа связи со спасательными службами.
Комментарий эксперта
Лоуренс Нотт, хирург, Вилмингтон, США

Правильное планирование путешествия — одно из условий его успеха. Особенно если вы едете с детьми.

Вы должны хорошо подготовиться к поездке, и это означает не только упаковку всех нужных вещей в чемодан.

Ваша медицинская страховка должна быть достаточно хорошей, чтобы покрыть экстренные расходы при внезапной болезни или получении травм. Особенно важно это в поездках за границу.

Родители обязаны хорошо знать, какие опасности могут грозить детям в том месте, где планируется провести отдых, от случайных травм и пищевых инфекций до горной болезни и заражения энцефалитом при укусе клеща. Взрослым должны быть отлично известны симптомы наиболее вероятных болезней и меры первой помощи.

Необходимо также позаботиться о наличии средств связи, желательно — у каждого взрослого. Ребёнка, уже умеющего ходить, полезно снабдить рацией и научить ею пользоваться.

Нужно помнить также, что детский организм иначе реагирует на низкие температуры, быстрее переохлаждается. Особенно, если ребёнок находится в переноске и не может согреться, активно двигаясь.

Но я вовсе не хочу запугать родителей. Путешествовать с детьми можно и нужно. Современные дети и так мало двигаются, чрезмерно увлечены виртуальной реальностью и имеют ограниченные представления о реальном мире и его невообразимой красоте. Дарите им впечатления, если есть такая возможность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.03.2018 18:44, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?