Зимняя прогулка с детьми в лесу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неспешная семейная прогулка — один из вариантов того, как можно провести семейный досуг. Зима радует нас морозным воздухом и живописными белоснежными пейзажами. Низкая температура за окном — не повод сидеть дома. Дети будут рады прогулке по лесу вместе с родителями. Общение с живой природой — это возможность расслабиться и отдохнуть от повседневных забот. А если вся семья должным образом подготовится к времяпрепровождению на свежем воздухе, полученные эмоции будут только положительными. Когда планируется длительная прогулка, взрослые должны позаботиться о еде и питье. Разумно будет взять с собой термос с горячим чаем и бутерброды.

Семейная прогулка — традиция или привычка?

Семейная прогулка — традиция или привычка?

Чтобы семья была по-настоящему дружной и сплоченной, необходимо проводить время вместе не только за бытовыми делами. Совместные походы на увеселительные мероприятия, визиты в кино или в театр, или простая прогулка — отличные способы сблизиться друг с другом.

Лучше всего, когда в семье существуют определенные традиции раз в неделю или в месяц выбираться из дома вместе с детьми. Такое времяпрепровождение быстро входит в привычку, но не в старую и надоевшую, а в ту, соблюдать которую стремятся все члены семьи.

Еще один плюс таких прогулок заключается в том, что в это время люди свободны от электронных гаджетов. Они не используют мобильные телефоны, не просматривают электронную почту и не ждут новых уведомлений, а просто наслаждаются отдыхом.

Какие еще семейные традиции стоит попытаться внедрить дома? Это могут быть традиции готовить ужин вместе с детьми, делиться впечатлениями от прочитанных книг, вместе смотреть романтические комедии, а в теплое время года отправляться на велосипедную прогулку.

Каких зверей дети могут увидеть в зимнем лесу?

Несмотря на то, что поздней осенью и зимой лес выглядит «голым», есть неплохие шансы встретить его обитателей. Чтобы не распугать всех зверей и птиц, вести себя нужно тихо, не кричать и не шуметь. Если повезет, можно увидеть лису, белого и серого зайца, сову, белку. В лесу водятся и крупные животные, способные нанести вред человеку. Это волки и кабаны. Встречи с ними лучше избегать.

Взрослые могут воспользоваться ситуацией и расширить детский кругозор, рассказав об этих животных. Есть много тем, которые можно осветить — чем питаются звери в зимнем лесу, почему они не мерзнут, какие особенности позволяют им успешно скрываться от более крупных хищников.

Лисы, как правило, питаются мышами и куропатками, а также активно охотятся на зайцев, которых не так-то просто поймать. Зайцы отлично маскируются в лесу благодаря светлой окраске и способности путать следы. Охотятся на них практически многие представители леса. Часто зайцы становятся жертвами ночной охоты сов. Также в лесу встречаются лоси. Зима для них — тяжелое время года, поскольку значительно труднее найти пропитание. Вместо питательной травы они вынуждены есть ветки деревьев.

Какая детская одежда подойдет для леса?

Какая детская одежда подойдет для леса?

Привычки одеваться легко и экстравагантно не подойдут для прогулки по морозу. В первую очередь это касается детей. Несмотря на то, что они много двигаются, предпочитают подвижные игры, любят кататься на санках, они все равно легко могут замерзнуть, поэтому одевать малышей нужно с умом.

Детская одежда должна быть максимально практичной и не стесняющей движений. Стоит обратить внимание на комбинезоны. Они одинаково подходят и мальчику, и девочке, надежно защищают поясницу, максимально снижая вероятность простудиться.

Чтобы родители были уверены, что детская одежда надежно защищает чадо от холода, на ребёнка стоит надеть специальное термобелье. А вместо одного теплого свитера лучше надеть два предмета одежды, но более тонких. Это позволяет надежнее сохранить тепло между слоями одежды.

Не меньше детской одежды важна и обувь. Многие родители стремятся, чтобы ноги ребёнка всегда находились в тепле. Полностью исключена обувь на каблуках или высокой платформе, в ней легко упасть. Наилучший выбор — высокие сапоги из непромокаемого материала на толстой, но ровной подошве. На прогулке дети обычно особенно подвижны, поэтому обувь также должна быть не слишком тяжелой.

Несколько фото на память

Покрытые инеем деревья, искрящийся снег, красивые и разноцветные шапки, шарфы и варежки — все это пробуждает желание сделать несколько памятных фото, запечатлеть красоту пейзажа и дружных членов семьи.

Существует множество идей для зимней фотосессии. Необходимо тщательно все продумать, поскольку вряд ли кому-то захочется позировать на морозе по несколько часов. Члены семьи могут сфотографировать друг друга самостоятельно либо пригласить фотографа для короткой фотосессии.

Можно сделать несколько постановочных кадров, а остальные запечатлеть и поймать в движении — сфотографировать, как дети играют в снежки или лепят снеговика. Чтобы фото получились более красочными, понадобятся аксессуары. Елочными игрушками легко украсить настоящую ель, также можно взять с собой санки или аксессуары для слепленного снеговика — шляпу, морковку.

Иногда ради красивых кадров приходится снять верхнюю одежду. Если для взрослых это допустимо, то дети должны избегать подобных идей. Их организм более чувствителен к переохлаждению. Чтобы ребёнок не простудился, ему не стоит позволять снимать шапку или куртку. Он обязательно должен быть в тепле и чувствовать себя комфортно.

К семейным зимним прогулкам существуют определенные «противопоказания». Все члены семьи должны быть абсолютно здоровы. Пусть тот, кто кашляет, чихает и страдает от насморка, останется дома. Человеку с ослабленным иммунитетом легко подхватить вирус, особенно, если это ребёнок. Родителям стоит понимать, что может потребоваться долгое лечение, которое не приносит позитивных эмоций ни детям, ни взрослым.

Также необходимо продумать вопрос транспортировки. Удобнее всего до места прогулки добираться на личном автомобиле или на такси. Если желаемое место находится недалеко от дома, то вполне можно отдать предпочтение общественному транспорту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.02.2018 14:44, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?