Грудной малыш и летний зной: как избежать неприятностей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую родители с нетерпением ожидают теплой летней поры, чтобы посетить с ребёнком парки, вдоволь насладиться солнышком, пением птиц и свежим воздухом. Однако стоит учитывать, что детский организм довольно чувствителен к изменению условий окружающей среды. Известно, что жару грудной малыш переносит гораздо тяжелее, чем взрослый человек. Долгожданное тепло превращается в изнуряющий зной, от которого практически нет спасенья. Однако полностью отказаться от времяпровождения на улице невозможно: ребёнок должен активно познавать окружающий мир. Как же сделать подобные прогулки наиболее безопасными и как помочь грудничку пережить жару?

Грудной малыш и жара: чего следует опасаться?

Если родителями запланирована прогулка на свежем воздухе, следует тщательно учесть всевозможные опасности. Особенностью детского организма является недостаточно развитая система терморегуляции. Центром ее является гипоталамус, расположенный в глубине мозга. У взрослого человека информация о температуре окружающей среды воспринимается чувствительными рецепторами, а затем передается в центральную нервную систему. На основании полученных данных мозг посылает импульсы, регулирующие теплопродукцию и теплоотдачу. У малышаплохо развита система терморегуляции, в результате чего слабо выражен процесс потоотделения. Также нарушению теплоотдачи способствует наличие большого количества одежды. Груднички гораздо быстрее перегреваются и могут получить тепловой удар.

У новорожденных детей также имеются определенные особенности строения кожи, которые увеличивают вероятность появления солнечных ожогов даже при незначительном пребывании под лучами светила. Как и у взрослых, кожа грудничка состоит из дермы и покрывающего ее эпидермиса. Эпидермис имеет только три слоя из пяти: остальные формируются позже (к 1-1,5 месяцам жизни). Это приводит к большей чувствительности и ранимости покровных тканей.

Также стоит учитывать, что неполноценное питание в жару нередко становится причиной обезвоживания. Несмотря на то, что клетки детского организма содержат гораздо больше воды, чем у взрослых, клеточные мембраны более проницаемы: это способствует быстрому испарению влаги. Дети активно теряют воду в процессе дыхания, дефекации и мочеиспускания.

Как создать комфортную обстановку в квартире

Если атмосфера в доме в буквальном смысле «накаляется», нужно постараться максимально защитить детскую от перегрева. Лучше всего устраивать проветривание помещения в ранние утренние или поздние вечерние часы. Днем раскаленный и сухой воздух принесет в комнату лишь пыль и летний зной: температура значительно повысится. Если окна детской выходят на солнечную сторону, следует приобрести шторы из плотной ткани или жалюзи: это поможет избежать нагрева помещения, а малыш будет чувствовать себя комфортно.

Полезно чаще заниматься влажной уборкой: это позволит освежить все имеющиеся в комнате поверхности, избавив их от пыли. Споры по поводу того, стоит ли устанавливать в детской кондиционер или вентилятор, ведутся и по сей день. В период полуденного зноя обойтись без их помощи просто-напросто невозможно: однако и в этом случае следует придерживаться золотой середины. Малыш переохлаждается также легко, как и перегревается: поэтому постоянное использование кондиционера и вентилятора недопустимо. Рекомендуется включать их на 10-15 минут, при этом соблюдая температуру около 22-25 градусов. Верным другом родителей может стать увлажнитель воздуха: он помогает повысить влажность в квартире, а также снижает температуру на несколько градусов. При отсутствии увлажнителя можно расставить по квартире открытые банки с водой, а также брызгать пульверизатором в воздух.

Польза водных процедур

Польза водных процедур

Жара — это отличный повод для того, чтобы увеличить количество купаний. Это поможет ребёнку не только охладиться, но и предотвратит появление потницы или дерматита. Рекомендуется набирать ванночку или тазик с температурой воды около 32-35 градусов: это наиболее комфортные условия для ребёнка. Можно купаться 4-5 раз в день: но при этом использовать гель для душа и шампуни следует не чаще 1-2 раз в сутки, чтобы не вызвать раздражения нежной кожи.

Если малыш не очень жалует водные процедуры, можно рассмотреть вариант обтирания влажным полотенцем каждые 3-4 часа. При загородной поездке допустимо устраивать веселые игры в маленьких детских бассейнах для крохи. Ребёнок должен большую часть времени находиться в теньке под обязательным присмотром взрослых.

Как организовать питание: «летний» прикорм

Как организовать питание: «летний» прикорм

В разгар летнего зноя аппетит пропадает даже у взрослого человека: что уж говорить о ребёнке? Однако наладить питание в жару вполне возможно: при естественном вскармливании нужно предлагать грудь не менее 15-20 раз в сутки. Ребёнок получает небольшие порции молока, регулярно утоляя жажду и голод. В случае с искусственным вскармливанием все обстоит немного сложнее: на жаре любая смесь довольно быстро портится и становится непригодной для дальнейшего использования. Поэтому специалисты рекомендуют заготавливать небольшие объёмы смеси, которые ребёнок сразу же съест.

Летняя пора является отличным поводом, чтобы добавить в питание взрослеющего чада натуральные фруктовые и ягодные соки, а также овощи. Вводить их в прикорм нужно, следуя основным правилам: предлагать несколько раз по одной чайной ложке, а также внимательно следить за состоянием ребёнка. Ягоды и фрукты с косточками следует давать только в обработанном виде. Также педиатры советуют допаивать ребёнка чистой водой.

Прогулка: как правильно собраться и что нужно обязательно взять с собой

Лучшее время для выхода из дома с грудничком — до 11 утра и после 6 вечера. Это позволит избежать самых опасных солнечных лучей и беспощадного зноя. Лучше выбирать лесистые или парковые зоны с большим количеством деревьев, в тени которых можно спрятаться. Прогулка должна длиться около 1,5-3 часов. Перед выходом на улицу следует подготовить ребёнка: прежде всего, нужно подобрать подходящую одежду. Свободные вещи из натуральных тканей помогут крохе чувствовать себя комфортно, в отличие от синтетических аналогов. Также следует позаботиться о защите от солнца: коляска должна быть оборудована специальной сеткой. Детям с 4-х месяцев можно наносить крем с spf, который позволит избежать солнечных ожогов. Родителям обязательно нужно взять на прогулку бутылочку чистой питьевой воды или немного смеси, если малыш находится на искусственном вскармливании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.06.2019 19:31, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гидроцефалия у детей / Богадельников И.В., Здырко Е.В., Крюгер Е.А. // ЗР. 2011 №5.
Проблемы питания детей раннего возраста / Няньковский С.Л., Ивахненко О.С., Добрянский Д.О. // ЗР 2010 №4
Терморегуляция у детей первого года жизни и возможности ее коррекции / Юлиш Е.И. // ЗР 2010 №4

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Малыш на дежурстве: 7 простых дел, которые каждому под силу
Дети и домашние хлопоты: как приучать малышей помогать, и с чем могут справиться даже самые маленькие?
Как научить малыша усидчивости
Способность концентрироваться на важных процессах важна для развития ребенка. В каждом возрасте есть свои нюансы, на которые стоит обратить внимание.