Зачем подросткам субкультуры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки уже не считают себя детьми, но по факту не являются взрослыми. Одной из отличительных особенностей подросткового возраста является падение родительского авторитета и рост авторитета друзей. Часто школьный класс делится на несколько небольших групп, участники которых вместе проводят свободное время — слушают музыку, посещают концерты, ходят в кино или собираются друг у друга дома. Подростковые сообщества могут принадлежать к определенной субкультуре, отличающейся от остальных определенным стилем одежды и  различными интересами.

Психологические особенности подростков

Психологические особенности подростков

В отличие от дошкольников или детей младшего школьного возраста, подростки постепенно отдаляются от мам и пап. У них появляются свои секреты, свои интересы и личная жизнь. Многие родители не готовы принять факт постепенного взросления детей, поскольку в их сознании сыновья или дочери все еще маленькие. Поэтому новые привычки и новые друзья могут вызвать недоумение и даже неприязнь.

Стремление подростков к независимости может выражаться в приобретении вредных привычек — употреблении алкоголя, курении или попытках употребления наркотиков. Они остро переживают собственное одиночество и отсутствие популярности у противоположного пола. Поскольку мнение друзей или коллектива имеет для них большое значение, они болезненно относятся к ситуации, когда с ними не хотят дружить. Для подростков важно быть «модным» в музыке и одежде, поскольку так проще завоевать авторитет у одноклассников.

Другим ярким проявлением подросткового возраста становится желание выделиться из общей массы, продемонстрировать окружающим свою уникальность. Если при этом юноша или девушка объединяются с несколькими такими же подростками, то так они примыкают к определенной субкультуре. Когда-то модной субкультурой были хиппи, затем на смену им пришли панки и любители тяжелого рока. Многие помнят готов и эмо, представители которых тоже успели повзрослеть.

Принадлежность к той или иной субкультуре делает жизнь подростков более разнообразной. Она помогает им найти единомышленников и получить признание среди сверстников.

Жизнь подростков и актуальные субкультуры

Странная одежда, необычный внешний вид, непонятная музыка — все это вызывает у родителей и педагогов недоумение. Даже если взрослые сами принадлежали к какой-либо субкультуре в юности, новые молодежные течения остаются для них странными и непонятными. Жизнь подростков, принадлежащих к определенным субкультурам, становится предметом шуток и интернет-мемов. Именно поэтому в сознании многих закрепляется стереотип о специфических манерах панков или «металлистов» или вечной грусти эмо.

В 2010-х годах в жизни подростков пользуются популярностью следующие субкультуры:

  • «ванильные девушки», «ванильки». В основном к течению принадлежат девушки с определенной душевной организацией — меланхоличные и утонченные. Они любят читать современную серьезную литературу и склонны считать себя несколько умнее окружающих. В одежде представительницы «ванильной» субкультуры предпочитают майки с надписями, солнечные очки и растрепанные волосы;
  • девушки-«винишко». Вопреки названию, эти девушки необязательно любят пить вино. Их внешний вид легко узнаваем: стрижка «каре», волосы, окрашенные в розовый, голубой или другой цвет, очки. Девушки-«винишко» любят интеллектуальное кино, серьезную современную литературу, рисуют, пишут стихи;
  • Хелс-готы (от английского Health goths). В отличие от «просто готов» 2000-х годов, хелс-готы предпочитают более футуристичный стиль в одежде и пытаются подражать роботам. Для хелс-готов характерна бесстрастность и стремление к отсутствию эмоций, поскольку для них это признак совершенства. Любимый цвет хелс-готов — черный, также на их лицах много пирсинга;
  • диггеры. Это течение возникло сравнительно давно. Первые упоминания о диггерах в российской прессе относятся к середине 90-х. Своим названием они обязаны английскому глаголу “dig” (копать) и любят исследовать подземелья, а также делать необычные находки в этих подземельях. Большинство в субкультуре диггеров составляют юноши, но девушкам также может нравиться романтика подземелий;
  • компьютерные «гики». Своим названием «гики» обязаны английскому слову "geek” (странный). Представители этой субкультуры следят за технологичными новинками и всерьез увлечены программированием. Общаются «гики» преимущественно в интернете, и со временем многие становятся высококлассными IT-специалистами.

Многие родители относятся к новым субкультурам настороженно. Особенно их пугает повышенное внимание к теме смерти, депрессии, психических расстройств, распространенное во многих субкультурах. Поэтому важно сохранять контакт и с пониманием относиться к увлечениям сына или дочери.

Как родители воспринимают подростковые субкультуры?

Как родители воспринимают подростковые субкультуры?

Не только странные прически и черная одежда настораживают взрослых, но и изменившаяся манера поведения подростка. Многие матери и отцы являются решительными противниками молодежных субкультур. Но есть и те, кто с пониманием относится к увлечениям взрослеющих детей, поскольку сами принадлежали к неформальным молодежным течениям в юности или имели друзей- представителей различных течений.

Принадлежность к субкультуре может быть и стремлением к бунту против мира взрослых, характерным для тех юношей и девушек, которые росли в авторитарных или гиперопекающих семьях. Угрозы и запреты — далеко не лучшая тактика в стремлении оградить подростка от субкультуры. Они могут испортить отношения внутри семьи.

Чтобы не потерять контакт с взрослеющим ребёнком, матери и отцу не стоит впадать в отчаяние. Вместо этого следует поговорить с подростком и выяснить, что вызвало интерес к субкультуре, познакомиться с его новыми друзьями. Только доверие и уважение к увлечениям сына или дочери позволят не потерять контакт.

Принадлежность к молодежной субкультуре длится недолго — как правило, до 23-25 лет. После 20 лет молодые люди теряют интерес к юношеским увлечениям в силу многих причин — появления работы, семьи, смены приоритетов. Юношеский возраст — это время поиска себя в этом мире, и молодежные субкультуры — это один из способов выделиться и продемонстрировать окружающим уникальность собственной личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.08.2018 10:54, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Молодежная субкультура как альтернативная форма социализации личности в юношеском возрасте / Корженко А.Л. // Вопросы психологии 2010 №2

Читайте также

Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.
Расстройства пищевого поведения у подростков
Каким образом комплексы влияют на пищевое поведение подростков?
Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Жизнь подростка в социальной сети
Чего стоит опасаться родителям ребенка, проводящего много времени в интернете? Как узнать, насколько сильно он привязан к сети?
Подготовка подростков к взрослой жизни: интимное здоровье
Интимная жизнь подростков: профилактика бесплодия, контрацепция, консультации врачей.