О чем может рассказать рисунок ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок рисует, он погружается в мир чувств. У детей, если они выполняют творческое задание красками или карандашами, работают с цветом, может отключаться критическое мышление. Оно отвечает за возникновение страха сделать что-то не так, подвернуться негативной оценке и осуждению со стороны взрослых. Так бывает, если ребёнок уже неоднократно сталкивался с подобным отношением к своей деятельности родителей или педагогов. Несмотря на это, специалисты, «разбирая» детский рисунок, все равно увидят картину его личности, наличие тревожности и желание сделать все «так, чтобы всем понравилось, чтобы похвалили».

Ребёнок, рисующий свободно, без оглядки на мнение окружающих, находится в хорошем контакте с собой, поэтому рисунок, который у него получается, является отражением его внутреннего мира, отношений в семье, характера, жизненной позиции. Если уметь «читать» детские рисунки, можно узнать много о детях — самооценке и способах общения с окружающими, страхах, проблемах личности, мечтах и желаниях.

В этой статье мы попробуем приоткрыть завесу тайн над миром детских чувств через рисунки, чтобы понять, что можно прочитать в них.

Стоит отметить, что дать полноценную консультацию о том, каким является ребёнок, какие у него, возможно, есть проблемы, может только специалист — детский психолог.

Дети и творчество

Дети и творчество

Почему рисовать с ребёнком не только весело и интересно, но еще и полезно? Через творчество дети проявляют свои чувства, показывают отношение к окружающему миру и людям. Почему они делают это с помощью изобразительных средств — рисования, лепки, конструирования? Потому что ребёнок не всегда способен говорить о том, что он чувствует, думает, как относится к близким людям, своим друзьям, что у него болит, что тревожит или пугает. Вместе с тем, он не способен критически оценивать свою социальную роль, самооценку, уровень общительности, психологическую готовность к детскому саду, школе и так далее. Все это может увидеть в детских рисунках специалист.

Работа руками — рисование, лепка, аппликация — способ передать свои чувства, показать отношение к чему-либо, выразить то, что невозможно превратить в слова. Поэтому рисуя, дети не только «открывают» детским психологам информацию о своей жизни, но также и исцеляются внутренне.

Родителям не следует интерпретировать детский рисунок самостоятельно и слишком серьезно, тем более искать в нем проблемы и пытаться разрешить их. Это может сделать только специалист с хорошим практическим знанием по детской психологии. Ведь психологи, работая с плодами детского творчества, обращают внимание не только на сам рисунок, но еще и на многие другие факторы, такие как:

  • правильно ли понял ребёнок задание;
  • какие у него возникли вопросы по ходу его выполнения;
  • какой цвет он предпочитает, а какого избегает;
  • как пользуется карандашом или красками;
  • стирает ли нарисованное им;
  • как часто использует штриховку;
  • как отзывается о своем рисунке в процессе работы;
  • как задействует пространство листа;
  • какие использует линии в работе;
  • просит ли помощи;
  • отказывается ли рисовать;
  • какие дает комментарии по ходу работы.

Все это специалист записывает и делает общий вывод о личности ребёнка и его возможных проблемах. Что доступно родителям в интерпретации детских рисунков?

Самооценка ребёнка

Взрослые могут посмотреть, как дети оценивают себя сами. Это выражается в том, как ребёнок использует предложенный ему лист. Рисунок в самом центре, большого размера, с уверенным нажимом руки, использование ярких цветов и четкость линий во многом говорит о хорошей или высокой самооценке.

Маленькие изображения в углу листа, неуверенные линии и слабый нажим могут свидетельствовать о нарушении уверенности в себе, застенчивости и желании спрятаться.

Отношения в семье

Эта область жизни отражается в таких рисунках как изображение семьи. Обычно дети начинают рисунок с того человека, который для них на данный момент важен, близок или является авторитетом. Это может быть мать, отец или он сам.

Использование в работе всего пространства листа, теплые и яркие тона, уверенные линии, человечки, которые держатся за руки, улыбки на лицах, соответствие размера фигуры возрасту, прорисовывание деталей одежды, линия основы под ногами — дорога, земля — чаще всего говорят о благополучных отношениях в семье.

Если кто-то из членов семьи не нарисован, потому что «ушел на работу» или «на кухне», то, возможно, в жизни ребёнка не так много контакта с этим человеком.

Нарисованные, сжатые в кулаки руки, агрессивные или мрачные лица, много черного и красного цвета, отказ от рисования могут говорить о проблемах в семье — однако, следует помнить о том, что все индивидуально и дать достоверную информацию о том, какие отношения у ребёнка с родителями, может только специалист.

Страхи и проблемы

Наличие тревожности, проблем и страхов обычно проявляется в сильной штриховке. То есть ребёнок может взять карандаш и полностью заштриховать фигуру матери или себя на рисунке, а иногда и целый лист. При этом он использует сильное давление, у некоторых детей от внутреннего напряжения в руках ломается карандаш.

О страхах могут говорить очень большие глаза на лицах, обычно зрачки в них не нарисованы.

«Палочные человечки», «головоноги», роботы или животные вместо людей, если их рисуют дети младшего школьного возраста, также могут свидетельствовать о наличии внутренних проблем, противоречий или сложностях в семье.

Цвет в рисунках детей

Цвет в рисунках детей

Позитивные, легкие, теплые цвета часто говорят о хорошем настроении, оптимальной работоспособности и благополучии. Темные, мрачные и серые оттенки напротив, могут нести в себе тревожный посыл к тому, что у ребёнка, возможно, есть проблемы. Однако не все так однозначно. Кроме цвета, нужно понять, что имел в виду ребёнок, когда использовал его, что он для него значит. Вполне возможно, что на данный момент черный это его любимый цвет, а вовсе не признак депрессии. Или ребёнку недавно подарили большой красный автомобиль, и с тех пор он все рисует этим цветом — тогда это свидетельствует не об агрессии, а о временном предпочтении.

Что рассказывает о рисунке ребёнок

О ребёнке и том, какие у него отношения в семье, можно узнать, если послушать, что он рассказывает о своем рисунке и героях. Как правило, главный герой — это он сам, и, рассказывая о нем, он, фактически рассказывает о себе. Тогда с помощью вопросов можно понять, о чем мечтает ребёнок, чего он боится, что радует и огорчает его, чувствует ли он себя одиноким, каким видит свое будущее и так далее.

В интерпретации детских рисунков все индивидуально и один и тот же признак часто имеет разные значения. Поэтому за полной диагностической информацией по поводу личности детей следует всегда обращаться к психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 11:45, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Популярные мифы о поведении детей
Не всегда ожидания родителей в отношении поведения детей оправданы и объективны. Должен ли ребенок всегда хорошо учиться, быть вежливым и не жадным? Узнайте из этой статьи.
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Как помочь ребенку преодолеть ночные кошмары?
Для избавления от ночных кошмаров ребенку требуется поддержка со стороны родителей и правильный режим.
Комплекс вины у ребенка – что делать?
Ребенок напряжен, ругает и обвиняет себя? Возможно, у него сформировался комплекс вины. Как не поддерживать роль жертвы в ребенке и помочь избавиться от чувства вины?
Как помочь замкнутым детям адаптироваться в обществе?
Ребенок замкнутый или необщительный: в чем разница? Почему некоторые дети не контактируют со сверстниками и даже общение с родными пытаются свести к минимуму?