Психологическая готовность ребенка к школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок идет в первый класс, родители должны знать о том, что ему важно обладать не только интеллектуальной готовностью к обучению, но и психологической. Для того, чтобы узнать ее уровень, школьные психологи проводят ряд тестов для будущих первоклассников — изучают сферу их познавательных процессов, уровень тревожности, умение общаться с окружающими и общий эмоциональный фон. Это нужно для того, чтобы дети могли не только хорошо усваивать знания, но и чувствовали себя спокойно и комфортно в школьном коллективе.

Эмоциональная готовность влияет на желание учиться, освоение знаний, понимание школьных предметов и инструкций педагога. Часто бывает так, что ребёнок, когда уровень его интеллектуального развития достаточно высокий, а психологически он не готов к школе — учится плохо, невнимателен, имеет проблемы в общении с одноклассниками или педагогом. Эмоциональная готовность оказывает прямое влияние на способность к обучению не только в первом классе, но и во всех последующих.

Помимо психологического тестирования, проводимого специалистами на момент эмоциональной готовности, родители дома, самостоятельно могут узнать — готов вчерашний дошкольник идти в школу или нет. Наличие второго варианта не всегда обязывает ждать еще год и отправлять ребёнка в школу позже — иногда с ним достаточно провести ряд упражнений, поменять свое отношение, побеседовать, устранить комплексы личности самостоятельно или с помощью психологических занятий.

Так, за короткий срок, мать и отец могут сформировать эмоциональную готовность ребёнка своими силами. Какие проявления в его характере говорят о ее низком уровне? Как сделать так, чтобы повысить мотивацию школьника и снизить его тревожность? Ответы в данной статье.

Дети умеют общаться

Социальная среда — важная часть жизни каждого ребёнка. С малых лет он учится играть, разговаривать, делиться, спорить, оберегать себя, защищать слабых, заявлять о себе. Когда ребёнок имеет нарушения в области коммуникации — он замкнут, агрессивен, застенчив, молчалив, обидчив — то, не устранив их, ему будет трудно налаживать контакты. Это приводит к снижению настроения, нежеланию ходить в школу. Если родители понаблюдают за ним, то поймут, какие особенности и привычки в его поведении нуждаются в коррекции. Ученик не готов становиться частью школьного коллектива, если:

  • он не овладел своими лидерскими задатками: командует другими детьми, хочет, чтобы всегда все было по его, и не позволяет приятелям иметь свое мнение;
  • дерется и оскорбляет детей;
  • совсем не имеет друзей;
  • часто обижается;
  • «всегда виноват» или «всегда прав»;
  • очень робок и застенчив;
  • испытывает страх перед общением или знакомством с другими ребятами;
  • часто жадничает или ябедничает.

Таким образом, родителям станет понятно, имеет ли ребёнок нарушения в коммуникационной сфере. Их наличие стоит устранить до начала обучения — самостоятельно или обратившись за помощью к психологу.

Ребёнок отпускает родителей

Ребёнок отпускает родителей

Когда родители отдают ребёнка в детский сад, а затем в школу, ему приходится «отрываться» от них в психологическом плане. В этот период, он начинает осознавать себя как отдельную личность. Иногда этот процесс является болезненным — дети плачут, тревожатся, не хотят оставаться без родителей. Если такое поведение наблюдается в школьном возрасте, то необходима консультация психолога — к семи годам ребёнок, который не имеет эмоциональных нарушений, спокойно отпускает родителей от себя и с радостью узнает школьный мир самостоятельно.

Высокая мотивация к школе

Низкая мотивация оказывает прямое влияние на учебный процесс. Если ребёнок не хочет учиться, то, скорее всего, он и не будет этого делать, и тогда, «высиживание» уроков и домашняя работа превратятся в «каторгу» для ребёнка, родителей и педагогов.

Повысить школьную мотивацию — чтобы ребёнок хотел идти на уроки, завел себе друзей, с радостью узнавал новое, стремился получать высокие отметки — можно, если готовить его к школе на «позитивной ноте», хвалить за достижения, ставить в пример, гордиться им и говорить об этом.

Тревожность в характере ребёнка

Дети, которые идут учиться с высоким уровнем тревожности, не могут заниматься в школе тем, чем необходимо — случать учителя, получать знания, выполнять задания. Их мысли заняты другим: они думают о том, чем занимаются мама и папа, пока они на уроках, вспоминают свои игрушки, мечтают о прогулках, тоскуют по дому, тревожатся о том, что остались без родителей. Дети, в это время, думают о чем угодно, только не об уроках. Такое поведение приводит к отсутствию понимания учителя, невозможности влиться в коллектив, низким оценкам.

Уровень тревожности нужно обязательно снижать — лучше всего, это сделает детский психолог. Он увидит, о чем беспокоится ребёнок и даст родителям соответствующие рекомендации. Взрослые также, сами могут доверительно поговорить с учеником, успокоить его, настроить на учебный процесс.

Контроль и воля

Контроль и воля

Ученику трудно заниматься в школе, и сидеть на уроках, если его волевые процессы развиты слабо. Он должен уметь:

  • слушать инструкцию педагога до конца, правильно понимать ее;
  • сидеть положенное время на уроке, быть внимательным, не испытывать сильного желания «вскочить», «побежать», «спрятаться»;
  • говорить только тогда, когда спрашивают, не выкрикивать с места;
  • быть частью класса — строиться, стоять в парах положенное время, двигаться в одном ряду с другими детьми;
  • извиняться, когда не прав, уметь объяснять свою позицию;
  • контролировать эмоции.

Всему этому родители должны научить ребёнка еще до того, как он пойдет в первый класс.

Отношение к конфликтам и трудностям

Школа — место, где дети могут сталкиваться с разными конфликтами. Сюда относятся: детская травля, разногласия с учителями, невозможность найти друзей. Для того, чтобы успешно их преодолевать, детям полезно знать особенности отношений в коллективе и собственные возможности решать конфликты. Поэтому, ребёнка полезно учить защищать свои границы — не позволять другим обижать и оскорблять себя, относиться несправедливо. Кроме того, ученику нужно научиться брать ответственность за то, что происходит с ним, на себя.

Если он приучен к тому, что родители всегда вмешиваются и решают его проблемы, то он может оказаться ведомым, слабым, зависимым. Конфликтов не стоит бояться — их нужно решать, так, чтобы уметь преподносить свою точку зрения и слышать другого человека, учитывать его мнение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2018 10:10, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Соотношение хронологического и психологического возраста при диагностике готовности к школе / Семенова Т.С. // Вопросы психологии 2012 №2

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Что стоит за капризами ребенка?
Эмоции ребенка и способность матери адекватно реагировать на его поведение и критику окружающих.