Рассеянное внимание у детей: причины и помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время проблемы с концентрацией и удерживанием внимания у ребёнка является настоящей проблемой. О ней говорят педагоги в детском саду и школе, наблюдая за тем, как ребёнок воспринимает информацию, следует инструкциям взрослых, справляется с заданием, которое требует волевых усилий и сосредоточенности. Рассеянное внимание характеризуется невозможностью ребёнка долгое время его удерживать, появлением посторонних мыслей, проблемами с запоминанием информации. От этого дети не могут получать знания так, как того хотят учителя, страдает их успеваемость.

Существуют ли способы и упражнения, с помощью которых дети могут стать более внимательными? В каких случаях родители должны найти телефон специалиста и записаться к врачу, чтобы предупредить развитие у ребёнка неврологических заболеваний?

Рассеянное внимание у детей

Уже в детском саду по поведению детей заметно, что они не обладают хорошим уровнем концентрации и распределения внимания. Однако, если в дошкольном возрасте такие симптомы не причиняют особого вреда — воспитатели и родители мирятся с этим, надеясь, что по мере взросления ребёнок станет более усидчивым, то, в период школьного обучения, это приводит к негативным последствиям.

Так, мать и отец, начинают замечать, что школьник отказывается ходить в школу, ему трудно делать домашнее задание самостоятельно — он не может понять инструкцию к нему, выполнить его не отвлекаясь, расстраивается, нервничает и злится. Спустя время родители обнаруживают, что такая же картина наблюдается у ребёнка в школе — на уроках он вертится, общается с одноклассниками, не слушает учителя, совершает много ошибок. Педагоги в таких случаях говорят о рассеянности внимания.

Психика детей во время обучения

Психика детей во время обучения

Прежде чем исследовать эту тему, следует заметить, что иногда причиной такого поведения является не низкий уровень развития познавательных процессов, а отсутствие мотивации к учебе. Для того чтобы дети слушали педагога, хорошо учились, они должны испытывать интерес к предмету и материалу, который им преподносят. Если ребёнку не интересно то, что рассказывает педагог, подача информации не отвечает его индивидуальным особенностям, его психика бессознательно «отключает» его от этого процесса — внимание снижается, ребёнок перестает слушать учителя и находит себе более увлекательное занятие, чем новая тема на уроке.

Поэтому родителям, прежде чем вести ребёнка к психологу, неврологу и пытаться повысить уровень внимательности, нужно убедиться в том, что у него есть хотя бы малейший интерес к учебной деятельности.

Еще одна причина, по которой дети не хотят учиться — это плохой контакт с педагогом и школьниками. Иногда это выглядит как сниженный уровень внимательности. Когда ребёнка обижают в классе, учитель критикует или высмеивает его — он испытывает сильный эмоциональный дискомфорт и тогда, во время уроков, у него нет сил и желания воспринимать информацию, он мечтает о том, чтобы школьный день закончился и он отправился домой.

Для того чтобы понимать, каковы причины рассеянного внимания у детей, родители должны хорошо знать своего ребёнка, быть уверены в том, что ему комфортно и интересно учиться, у него сложились хорошие отношения со сверстниками и педагогом.

Взрослые, также, могут сомневаться в том, что дети обладают рассеянным вниманием, если дома они ведут себя совсем не так как в школе — способны долго и усердно заниматься, не отвлекаются, четко следуют инструкциям, с первого раза понимают задания, которые читают. В таком случае причина плохой успеваемости не в рассеянности, а в том, что по каким-то причинам ребёнок не может чувствовать себя на уроках спокойно, уверено и проявлять интерес.

Лень или пора записаться к врачу?

В некоторых случаях, когда родителям кажется, что дети плохо учатся, потому что у них рассеянное внимание, причиной выступает лень. Ребёнок отказывается выполнять домашнее задание, не интересуется чтением и письмом, все, чему его учат в школе, не вызывают любопытства и интереса, дома у него всегда находятся более важные дела, чем выполнение уроков.

Родители чаще всего слышат от ребёнка, что ему не хочется делать домашнее задание и ходить в школу. Детская лень не так проста, как кажется на первый взгляд. За ней могут скрываться неудовлетворенные желания и потребности, чрезмерная нагрузка на психику ребёнка — когда он, кроме школы, занимается в дополнительных кружках — ревность, развод, переезд, критикующее отношение к школьнику. Если ребёнок живет в таких условиях, его психика страдает и у него не будет энергии для того чтобы успешно обучаться в школе.

Мать и отец в таких случаях, должны не тренировать детское внимание, а понять — в чем кроется истинная причина нежелания учиться и разрешить ее. Когда ребёнок избавится от отрицательных чувств, его жизнь наладится, тогда мотивация к учебной деятельности повысится сама собой.

Иногда бывает так, что дети страдают от рассеянного внимания потому что у них есть нейробиологические расстройства. Они могут отражаться в проблемах со зрением и слухом, другими физическими заболеваниями. В таких случаях родители должны найти телефон клиники и записаться к врачу на прием — невролог поставит ребёнку точный диагноз, выпишет соответствующее лечение, которое поможет улучшить состояние детского здоровья и, соответственно, повысить концентрацию внимания.

Рекомендации матери и отцу

Рекомендации матери и отцу
  • Если родители понимают, что ребёнок страдает от недостатка внимательности и это связано с синдромом гиперактивности то, они должны выстроить определенную систему воспитания и обучения школьника. Правильный режим дня, строгая организованность, выполнение правил, нагрузка на детскую психику, которая не будет чрезмерной — все это необходимо для того чтобы дети чувствовали себя спокойно, работали без напряжения. Эти рекомендации подходят также и для детей дошкольного возраста.
  • Особенности воспитания, также влияют на становление познавательных процессов школьника или малыша. Мать и отец должны избавиться от привычки чрезмерно опекать ребёнка, делать задания за него. Вместо этого, нужно помогать ему тренировать собственные навыки — волю, устойчивость, способность доводить начатое дело до конца. Чем младше дети, тем лучше, если это будет реализовано через игру.
  • В некоторых случаях без медикаментозной поддержки не обойтись, поэтому следует строго соблюдать рекомендации лечащего врача. Повысить интерес и мотивацию ребёнка к обучению можно, если родители первое время будут находиться рядом с ним и поддерживать его во всех начинаниях. Похвала от родителей — лучший способ повысить интерес к обучению.
  • Вместе с тем, мать и отец должны задуматься над своим образом жизни. Если они сами относятся несерьезно к собственной работе, обещаниям, режиму дня и организованности, дети бессознательно будут принимать такую модель поведения, и тогда в их жизни не будет интереса к учебе, упорядоченности, самостоятельности.

Ребёнок, если его внимание только тренируется, не должен быть перегружен заданиями дома и в школе, даже если они на взгляд взрослых людей являются очень интересными. Развивать познавательную сферу детей следует спокойно, постепенно, целенаправленно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.06.2019 15:45, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Учим малыша говорить: когда начинать и как делать правильно?
Как помочь ребенку начать говорить? Основные правила и несложные игры для стимуляции речевого развития.
Творчество для детей и родителей – с чего начать?
Творчество – увлекательный процесс не только для детей, но и для родителей. Как развивать его в семье?
Особенности фантазии у детей
О чем говорят фантазии детей: страхи, творчество, вредные привычки?
Дети играют в странные игры: что делать родителям?
Что делать, если игровые сюжеты детей кажутся странными? А может, все не так страшно?
Жизнь по ту сторону витрины
Как меркантильные интересы взрослых и желание пользоваться популярностью ребенка влияют на психологию детей?
Как стимулировать творчество детей: советы для родителей
Розовая кошка или кубик вместо яблока: какие способы помогают стимулировать творчество у детей?