Секреты успешного праздника для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети всегда с нетерпением ждут своего Дня Рождения. Когда эти маленькие глазки горят при мысли о празднике, хочется не ударить в грязь лицом и провести все на высшем уровне. Как сделать так, чтобы и дети были в восторге от праздника, и родителям не пришлось слишком переживать?

Как устроить веселый День Рождения ребёнка? Что нужно подать из закусок? Как организовать досуг, чтобы детям было весело и то же время безопасно? Об этом и немного о другом поговорим в статье.

Меню питания детей для праздника

Меню питания детей для праздника

  • Блюда должны быть вкусными, полезными и красиво оформленными.
  • Исключите из меню вредные продукты питания и майонезные салаты.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в меню питания детей было достаточно питья. Приготовить можно на выбор различные соки, лимонад, морсы, теплый чай, поставьте на стол также графин с обычной водой. Питье не должно быть слишком холодным. Так как, скорее всего, подвижные игры разогреют детей, и кто-то сможет простудиться.
  • Для активных игр будет лучше перекусить полезными бутербродами, легкими десертами и фруктами.
  • Не готовьте тяжелую пищу. Особенно если конкурсы подразумевают активные действия. После тяжелой пищи ребёнку может стать плохо.
  • Приглашая детей младшей возрастной группы на праздник, проконсультируйтесь с родителями детей на факт наличия пищевой аллергической непереносимости. День Рождения ребёнка – это повод для веселья, а не для появления сыпи или бригады скорой помощи на пороге.
  • Оформите блюда в виде животных, цветов, мультяшных персонажей. Для идеи хорошо подойдут «смешарики», так как их можно легко воспроизвести на тарелке. Для мальчиков хороша идея украшения блюд в форме футбольного мяча или поля. В интернете на форумах для мам можно найти множество чудесных идей легкого тематического оформления.
  • Если есть возможность, закажите красивый торт. Если нет, его можно испечь самостоятельно или призвать на помощь бабушек. Проследите, чтобы крем не был слишком жирным, добавьте свежие фрукты в начинку между коржами. Для летнего праздника можно выбрать прохладный закусочный торт, в основе которого бисквитный или песочный корж, а остальное пространство занимает смесь из желе, нежирной сметаны, глюкозы и фруктов.

Секреты для веселого Дня Рождения ребёнка

Секреты для веселого Дня Рождения ребёнка

  • Перед тем как продумывать подготовку развлечений, спросите мнение ребёнка о том, как он видит свой праздник. Учтите его пожелания. Если развлечения придутся малышу по душе, то и праздник будет успешным.
  • Не превращайте вечеринку для детей в бесшабашные гонки и гиперактивное времяпрепровождение. Также не делайте слишком скучных интеллектуальных посиделок. В правильно составленной программе праздника активные игры чередуются со спокойными занятиями.
  • Необязательно завлекать весь вечер детей конкурсами и играми. Давайте им в перерывах заняться своими делами, поиграть друг с другом. В противном случае вы рискуете слишком утомить ваших гостей.
  • Подготовьте пространство. Освободите больше пространства в месте проведения праздника. Украсьте помещение. Если отмечаете на открытом воздухе, украсьте территорию шарами, светящимися гирляндами.
  • Продумайте музыкальное сопровождение праздника. Лучше, если это будет легкая, ненавязчивая музыка, с активными, динамичными мелодиями во время проведения конкурсов.
  • Для того чтобы доступнее объяснять правила игры или конкурсов, поначалу, участвуйте в них наравне с детьми.
  • Если вашему ребёнку более 12 лет, возможно, лучше предоставить ему самому взять на себя ответственность за идеи для праздника. Это хороший повод выявить его организаторские и творческие способности, а вам останется только помочь в организации.
  • Закупите призы для конкурсов. Это могут быть различные маленькие сувениры и сладости.

Развлекательные занятия для детей

Развлекательные занятия для детей

При планировании развлекательных занятий для детей необходимо учитывать детский возраст.

Игры для малышей

  • Игра в замирание

Включаете веселую музыку, дети должны танцевать. В руках ведущий держит мяч, как только он бросает его на пол, все дети застывают недвижимо в произвольной позе. Кто не успеет, или первый пошевелится, выбывает из игры, таким образом, постепенно определяется победитель.

  • Цветик-семицветик

Подготовьте к этому занятию для детей большой цветок с отрывными лепестками, количество лепестков должно соответствовать количеству детей, или быть больше. На каждом лепестке напишите веселое задание. Дети тянут по очереди, отрывают листочки и выполняют то, что на них написано. За старательное выполнение давайте всем призы.

  • Художественная эстафета

Разделите детей на 2 команды, дайте бумагу, краски и задайте тему для рисунка. Например, нарисовать какое-либо животное, или самого именинника. Пусть дети рисуют поочередно, следуя принципу эстафеты. Какая команда быстрее справится, та и победила.

Игры для детей от 10 лет

  • Игра слов

Раздайте детям листочки и ручки. Задайте определенную букву, а дети сами должны написать максимальное количество слов, начинающихся на эту букву. Кто придумает больше слов за 5 минут, тот и выиграл.

  • Крокодил

Эта игра была и остается лидером среди развлечений даже у взрослых. По правилам игры ведущий придумывает слово или словосочетание, которое один из детей должен объяснить жестами. Кто первый угадает, что за слово загадал ведущий, выигрывает и становится на место показывающего игрока. Это очень весело.

  • Вопрос-ответ

Приготовьте 2 шляпы или мешочка. Нарежьте бумагу на небольшие кусочки, размером 10 на 3 см. Разделите листочки на 2 стопки. На одной половине бумажек напишите вопросы, на другой половине напишите ответы. Вопросы могут быть различные, например, «Что я ел сегодня на завтрак?», «На чем я добираюсь в школу?», «Как зовут моего лучшего друга?», «Что я надеваю на голову в праздничные дни?». Для ответов подберите различные существительные. Например, «стол», «банан», «волосы», «горшок». Чем больше у вас фантазии, тем интереснее и смешнее выйдет развлечение. Затем предложите каждому ребёнку вслепую выбрать по 1 листочку из обеих шляп, пусть он зачитает свой вопрос и попавшийся ответ.

День Рождения ребёнка – это возможность подарить ему сказку. Придумайте веселые развлекательные занятия для детей, подкрепите праздник грамотно спланированным меню и ваш малыш не забудет этот день никогда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.05.2016 10:02, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как не переедать в праздник
Знаете ли вы, что существует сильная связь между тем, какие продукты вы едите, как именно вы их едите, и как вы себя чувствуете после этого?
Майские праздники с пользой для здоровья
Майские праздники приближаются. Как потратить их с пользой для здоровья тела и души? Как привести себя в порядок? Да просто посвятить себе минимум времени и чуть позаботиться о себе, любимой.
Как встретить праздник, если нет настроения
Скоро Новый год и Рождество, зимние каникулы. Многие ждут эти дни с радостным нетерпением. Но есть и те, кто боятся праздничных дней.
Как провести праздники с пользой для здоровья: 10 идей
Приближаются длительные новогодние праздники, которые можно провести просто валяясь на диване и за обильным застольем, а можно с пользой для вашего здоровья. Но в данной статье мы поведаем о том, чем можно заняться в праздники людям, которые ратуют за здоровый образ жизни. Предлагаем 10 идей о том, как провести грядущие праздники с пользой для здоровья.