Влияние силовых тренировок на детский организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На занятия по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу детей записывают с восьми лет. Но многие родители беспокоятся, что работа с отягощениями навредит растущему организму и затормозит его развитие. Есть ли основания для подобного беспокойства?

Фитнес со штангой и рост позвоночника

Существует мнение, что занятия со штангой препятствуют росту ребёнка. Якобы постоянное давление тяжести воздействует на позвоночник и тормозит его рост. Людей, озвучивающих этот миф, как правило, не смущает кратковременность подобного воздействия.

Стандартное занятие по фитнесу обычно длится полтора-два часа. В неделю бывает 2-4 тренировки. Значит, общий объём времени, потраченного на силовые занятия, составляет не более восьми часов в неделю. И не все 8 часов тратятся на упражнения со штангой. С ней ребёнку предстоит работать всего около получаса в неделю. Такое непродолжительное воздействие на позвоночник не может оказать какого-либо серьезного влияния на рост ребёнка. Большую часть времени он проводит без штанги на плечах, а 30 минут составляют только 0,3% недельного времени.

Почему же среди тяжелоатлетов высокого уровня много людей низкого роста? Дело в том, что невысоким людям легче добиться успехов в этом виде спорта. Им нужно поднимать штангу на меньшую высоту.

Низкий рост – это генетическая особенность, а не следствие занятий со штангой в малолетнем возрасте. Силовые тренировки как раз стимулируют рост костей в длину и толщину, поскольку физические нагрузки способствуют выработке гормона роста.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние силовых тренировок на здоровье костей стопы

Еще одно заблуждение относительно ранних занятий тяжелой атлетикой: работа ребёнка со штангой ведет к развитию плоскостопия. Детская стопа якобы расплющивается под постоянным давлением тяжелого груза. Это воздействие не постоянное, а кратковременное, как было рассмотрено выше, в случае с «замедлением роста позвоночника». Тридцать минут в неделю – таков период воздействия штанги и на позвоночник, и на ноги. Навредить здоровью костей стопы за такой короткий срок невозможно.

Силовые нагрузки, раннее половое созревание и интеллект

Способствует ли работа с отягощениями раннему половому созреванию? Да. В ответ на постоянные силовые нагрузки организм вырабатывает тестостерон. Из-за повышения его уровня процесс полового созревания начинается раньше на 1-2 года. Но быстрое достижение половой зрелости вряд ли можно отнести к минусам. Спортсмены не только раньше созревают, но и дольше сохраняют состояние зрелости: моложе выглядят в пожилом возрасте.

Еще один упрек в адрес тяжелой атлетики: работа со штангой негативно сказывается на умственном развитии. Каков механизм подобного воздействия штанги на интеллект распространители мифов не уточняют. На самом деле, если уделять внимание только штанге и больше ничем не интересоваться, это, конечно, скажется на уровне развития, но дело здесь совсем не в тяжелой атлетике.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2015 01:40, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Фитнес для детей
Различные виды фитнеса для детей в фитнес-центрах позволяют привести тело в превосходную физическую форму, и поднять настроение с помощью различных программ для достижения конкретных целей.
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.

Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Фитнес для подростков
Фитнес для подростков - это возможность укрепить здоровье ребенка, сделать его психику более устойчивой, характер - тверже, а самооценку - выше.