Чем занять ребенка в дороге: игры и развлечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро осенние каникулы, а значит многие отправятся в путешествие — отдохнуть и развеяться, сменить обстановку. Помимо так необходимых вещей типа средств гигиены и перекуса в дорогу, стоит захватить и смекалку с фантазией, чтобы было чем развлечь детей. Если путь предстоит неблизкий, ребёнок начнет скучать, но есть способы сделать путешествие приятным и запоминающимся.

Призываем в помощь пейзаж за окном

Меняющийся за окном пейзаж можно использовать для того, чтобы приятно скоротать время. Один из вариантов — придумывать, на что похожи плывущие по небу облака. И неважно, что в самом большом облаке мама увидит бегемота, а ребёнок — собаку. Главное — чтобы всем было весело и интересно. Совместить приятное с полезным — интересно провести время и овладеть новым навыком можно, если что-нибудь считать. Неважно что — светофоры за окном, рекламные вывески или красные автомобили. Можно ввести в игру элемент соперничества и устроить соревнование — кто первый справится с заданием.

Такое времяпрепровождение в дороге по достоинству оценят дошколята, ну а детям постарше можно предложить посчитать количество остановок до конца пути. Если в руках будет дорожная карта, можно использовать ее для развития навыков ориентирования на местности. Такой же эффект легко получить, если попросить детей ответить на вопрос, что только что промелькнуло за окном? Сколько этажей было у здания? Каков его цвет? Что было написано на вывеске? И так далее.

Игры для детей в дороге

Существует немало игр, адаптированных для дорожных условий. Отправляясь на отдых с детьми, полезно будет с ними ознакомиться, ведь чаще всего у ребёнка нет возможности занять себя самому. Невозможно прыгать, бегать и скакать в стесненных условиях, да и кричать тоже нельзя, если семья едет в поезде или самолете, окруженная другими пассажирами. Комфортнее всего передвигаться в собственном авто, но и здесь важно не отвлекать водителя от дороги. Какие игры помогут занять детей в этом случае? Вот некоторые из них:

  • игра в города

Всем известная игра, которая как нельзя лучше подходит для того, чтобы скоротать время. В качестве альтернативы названиям городов можно использовать и названия цветов, животных, овощей и т. д.;

  • «поймай руку»

Во время этой игры малыш может немного размяться. Все, что нужно для этого сделать — это предложить ребёнку поймать положенную на кресло руку, накрыв ее своей ладонью. Естественно, взрослый будет стараться ее убрать, а кроха — прихлопнуть;

  • игра на развитие наблюдательности и осязания

Отправляясь на отдых с детьми, родители берут с собой в дорогу массу всевозможных мелочей, которые и можно использовать для организации этой игры. Сложив их все в мешочек или непрозрачный пакет, предложить малышу не глядя запустить в него руку и, захватив какой-либо предмет, попытаться угадать, что это может быть.

С песней по жизни и на отдыхе с детьми

С песней по жизни и на отдыхе с детьми

Хорошая музыка поднимает настроение и помогает скоротать долгий путь. А еще лучше, когда песни поют сами пассажиры. Внести в этом полезное и позитивное занятие нотку игры можно, если посоветовать детям петь тематические песни. Например, предложить дочке или сыну вспомнить песню про кошку, а затем пусть он выбирает для родителей новую тему. Дети не откажутся и от сочинения стихов, если придумать какую-то незамысловатую строчку и предложить подобрать к ней рифму.

Рисование: как превратить это занятие для ребёнка в игру?

Конечно, трудно претендовать на шедевральность рисунка в пути, где машина подпрыгивает на каждой кочке, а поезд весело перестукивается составами. Но даже в таких не самых подходящих условиях для рисования можно получить немало пользы и удовольствия от этого способа времяпрепровождения. Можно предложить ребёнку нарисовать любой предмет или даже просто поставить одну только закорючку. По правилам игры карандаш или фломастер переходит к другому члену семьи и далее по кругу, где каждый дорисовывает то, что считает нужным.

Как вариант — предложить создать какое-то мифическое животное. Один рисует голову и загибает листочек бумаги, чтобы ее не было видно. Второй пририсовывает шею и верхнюю часть туловища и снова скрывает изображение под слоем бумаги. Игра продолжается до тех пор, пока зверь не обзаведется всеми необходимыми частями тела. Вот веселье то будет, когда лист бумаги полностью разгладится!

Чтение книг во время путешествия

Если в поезде это вполне реальная задача, то при движении в автомобиле может создать большую нагрузку на глаза. Не беда. Отправляясь на отдых вместе с детьми, можно взять в дорогу аудиокнигу. А когда сядет зарядка, начать сочинять сказки самостоятельно, предоставив возможность каждому придумать, что по сюжету будет дальше. Есть немало всевозможных музыкальных игровых книг и наборов, которые помогут сделать путешествие приятнее, и весело провести время. А взяв в дорогу для совсем маленького крохи мягкую книжку, нетрудно рассчитывать на его внимание.

Кукольный театр — развлечение на все времена

Купить кукольный театр для своего ребёнка сегодня не проблема, тем более, что есть производители питания, которые кладут пальчиковые игрушки в детские каши и другую свою продукцию. При желании мама может самостоятельно сделать для крохи таких героев и разыгрывать с их помощью целые представления. Их пользу для развития малыша трудно переоценить. Подобные игры помогают в формировании речи и воображения, памяти и мышления, мелкой моторики рук. В долговременной перспективе мир добрых сказок поможет детям ориентироваться в большом и сложном мире. Так что всем, у кого есть возможность захватить кукольный театр в дорогу, стоит обязательно это сделать.

Достижения цивилизации — компьютерные игры

Достижения цивилизации — компьютерные игры

Куда ж без них — планшетов и мобильных телефонов, а особенно в пути! Дети никогда не откажутся от удовольствия скоротать время подобным образом, но посвящать всю дорогу просмотру мультиков или компьютерным развлечениям не стоит. Ничто не заменит малышу живого общения, поэтому рекомендуется использовать возможность провести время со своим ребёнком по максимуму и получить от этого не только удовольствие, но и пользу. Проявив немного смекалки и фантазии, можно сделать путь до конечной точки назначения интересным, занимательным и веселым, причем не менее занимательным, чем непосредственно сам отдых.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 09:46, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.
Ребенок и праздник – идеи для веселья и не только
Чем занять и как развлечь группу детей, когда ребенок пригласил гостей домой? Какие игры их удивят и порадуют? Интересные игровые идеи для детского праздника в этой статье.
Зимние игры для детей
Веселые подвижные игры сделают любой зимний день теплее и счастливее! Снежные приключения подарят детям массу ярких и запоминающихся впечатлений.