Детям скучно: как решить проблему?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети скучают, это негативно отражается не только на их душевном состоянии, но и вызывает негативную реакцию значимых взрослых. Если ребёнок скучает во время разговора родителей с другими взрослыми, он может слишком эмоционально реагировать на затянувшуюся беседу — теребить мать или отца за рукав, хныкать или плакать. Распространенная реакция на подобное поведение — раздражение или переключение внимания ребёнка на планшет или телевизор. В результате дети, привыкшие к постоянному отвлечению внимания при помощи технических средств и визуального контента, не в состоянии понять, что им нужно на самом деле.

Почему дети скучают?

Почему дети скучают?

Чаще всего скука у детей имеет несколько причин. Первая — это невыносимое ожидание, например, на автобусной остановке или очереди в поликлинику. В этом случае родители могут занять ребёнка чтением вслух, интересной игрой или наблюдением за окружающими. Вторая причина — это отсутствие интереса к делу. Оно часто встречается, когда ребёнок переживает кризис 2-3 лет. Часто можно наблюдать, как дети скучают за тарелкой каши, которую не хотят доедать, или отказываются одеваться для прогулки.

Довольно часто можно наблюдать детей, скучающих во время разговора взрослых. Им тоже хочется пообщаться, и не всегда о детских делах. Если в гостях есть другие дети, скука пропадет сама собой в результате совместной игры. Но если друзья семьи бездетны, то можно увлечь ребёнка какими-то игрушками, книгами или набором для рисования.

Многие родители считают, что ребёнок нуждается в постоянных развлечениях. Поэтому они с самого раннего возраста готовы водить его на развивающие занятия и различные кружки. Но детство с ранним развитием практически не оставляет ребёнку времени на самостоятельное познание мира или приучает к потреблению визуального контента в виде мультфильмов и компьютерных игр.

Основные проблемы современного детства

Детская скука может негативно отражаться на психике взрослых и на отношениях с ребёнком. Скучающий малыш не дает маме или папе спокойно заниматься своими делами, поэтому они считают, что его с раннего детства необходимо чем-то занимать. Современный ребёнок — самый прибыльный и самый выгодный клиент производителей и поставщиков товаров и услуг — от развивающих игрушек до кружков и специализированных центров по профессиональной ориентации.

Слишком большой выбор детских развлечений и кружков часто не оставляет ребёнку возможности побыть в тишине и одиночестве. В результате он привыкает к постоянным развлечениям, и внезапный отказ взрослых развлекать его приводит к недовольству и обидам. Но с определенного возраста ему необходимо научиться самому искать себе занятия. А в условиях постоянных развлечений и развивающих занятий он часто лишен такой возможности.

Детство современного ребёнка окружено новыми и постоянно обновляющимися технологиями. Сегодняшнее поколение взрослых еще помнит времена, когда смартфонов не существовало, а интернет был доступен немногим из-за высоких тарифов. Сегодня визуальный контент стал доступнее — некоторые малыши осваивают компьютер и планшет уже в 3-4 года. Мультфильмы и видеоигры становятся чуть ли не единственным приемлемым инструментом спасения ребёнка от скуки.

Частое мелькание картинок оказывает негативное воздействие на детскую психику. Из-за повышенного распространения визуального контента ребёнок хуже воспринимает сложные литературные тексты и теряет способность долго удерживать внимание. Поэтому время взаимодействия с электронными устройствами должно строго контролироваться взрослыми.

Если ребёнок погружен в себя, то скука не будет для него проблемой. Он вполне способен фантазировать, творить и размышлять. Но это возможно только в том случае, если взрослые предоставляют ему возможность побыть наедине с собой и собственными мыслями.

Что делать родителям, если ребёнок скучает?

Что делать родителям, если ребёнок скучает?

Как правило, современный ребёнок слишком загружен, начиная с дошкольного возраста. Многочисленные кружки, спортивные и музыкальные занятия, робототехника, иностранные языки — все это практически не оставляет ему возможности посидеть в тишине и подумать. Поэтому при неожиданно возникшем вакууме и внезапном свободном времени он просто не знает, что с ним делать. В результате взрослые тоже страдают и решают проблему наиболее простым способом — играми на планшете или мультфильмами.

Стремление к постоянному развлечению и активной деятельности — не только детская, но и взрослая проблема. У ребёнка существует установка на постоянное развлечение, у взрослых — на самосовершенствование. Редко кому удается просто сидеть в тишине, ничего не делая. Но многие психологи считают, что ребёнку полезно отдыхать после школы и не делать ничего хотя бы 1 час в день.

Скука также может быть вызвана недостаточным вниманием со стороны мамы или папы. К сожалению, из-за высокого уровня занятости у взрослых не всегда есть время на то, чтобы побыть с ребёнком и поговорить с ним без необходимости вести в кружок. Родительское внимание для дошкольника или младшего школьника гораздо важнее, чем многочисленные развлечения и развивающие занятия.

Умение прислушиваться к себе — важный навык, необходимый и ребёнку и взрослому. Высокий уровень загруженности в детском саду, школе и кружках приводит к усталости и желанию провести время за экраном телевизора или планшета. Но часто ребёнку вовсе не нужны дорогостоящие и модных развлечения, а нужна любовь и внимание значимых взрослых. Чтобы научиться прислушиваться к себе, необходимо не только развлекаться, но и скучать.

Многие взрослые жалуются на невозможность заняться своими делами из-за того, что ребёнок постоянно требует внимания и полного включения в его дела. Поэтому они решают проблему наиболее простым способом — дают планшет или включают телевизор. К сожалению, возможность уделить качественное внимание ребёнку находится не всегда. Но для правильного развития необходимо осваивать не только полезные навыки, но и учиться «правильно скучать». И ни одна развивающая игра или кружок не заменит ребёнку самого главного — внимания мамы и папы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 22:52, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Необычные новогодние представления для детей
Какие необычные елки предлагают детям музеи и театру Москвы?
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Игры с детьми в ванной
Для того чтобы купание детей в ванной стало интересной игрой, нужно лишь немного фантазии.
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.