Идеи зимнего досуга для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети полны энергии, и ее нужно куда-то девать. Зимой этот вопрос приобретает наибольшую значимость: температурный режим и другие особенности зимней погоды накладывают определенные ограничения на игры во дворе, а потому в холодное время года малыши много времени проводят в стенах дома. Но на самом деле зимний отдых может быть веселым и разнообразным! Предложите чаду несколько интересных забав, и зимние каникулы пролетят незаметно и с пользой!

Веселье для детей: огромные «крестики-нолики»

Для этой простой забавы крохе понадобится напарник (например, один из родителей) и небольшая площадь чистого, нетронутого снега. Помогите малышу начертить на снежном покрове крупные квадраты для игры в крестики-нолики и объясните правила.

Этот вариант игры намного интереснее классического, поскольку предполагает перемещение самих участников по игровой сетке и проставление ходов большими фигурами из собственных следов.

Отдых на свежем воздухе: строим снежную крепость

Отдых на свежем воздухе: строим снежную крепость

Возьмите с собой на прогулку пластиковое ведерко или ящик, а также лопату (для себя) и небольшой совок (для малыша). Насыпьте в подготовленную емкость снег и утрамбуйте его, после чего осторожно переверните вместилище и слегка постучите по дну, чтобы высвободить из него первый снежный кирпичик. Создайте таким образом настоящую ледяную крепость и затейте снежную «перестрелку». Дети обожают снежки, а возле укрытия играть будет намного интереснее!

Играем вместе с родителями: «снежная дуэль»

Играем вместе с родителями: «снежная дуэль»

Попросите «дуэлянтов» встать друг напротив друга, соблюдая расстояние порядка 7-10 метров. Пусть каждый из них начертит вокруг себя круг диаметром примерно в 1 метр. По команде «секунданта» один из участников (порядок определяется заранее, с помощью жребия) лепит снежок и кидает его в противника. Если промахивается, ход передается второму игроку. Тот, кто получает «снежное ранение», временно выбывает из игры, и на его место становится следующий участник. В ходе «дуэли» соперникам разрешено уворачиваться от «снежных атак», а вот покидать пределы круга и целиться в голову запрещается.

Родители могут усложнить игру, попросив «дуэлянтов» с каждым последующим ходом отступать на шаг.

«Прожорливый монстр»

Для организации этой игры вам понадобится ведро и краски. Найдите во дворе большой и плотный сугроб, выкопайте в его верхушке широкое углубление и «посадите» в него ведерко. Пусть дети представят, что это рот снежного монстра, слепят ему глаза, разукрасят красками и приготовят побольше «снежных снарядов». Далее поставьте детей друг за другом и попросите попасть снежками в импровизированный рот чудища. Победит самый меткий стрелок!

«Поиск клада»

Подготовьте небольшой «клад» (это может быть сладость или игрушка), упакуйте его в полиэтиленовый пакетик и спрячьте в доме или во дворе. Дайте крохе задание — отыскать сокровище, руководствуясь вашими подсказками («холодно», «горячо», «5 шагов вправо» и т. п.) или заранее нарисованной вами картой. Дети обожают проходить такие квесты!

Рисование штампами для самых маленьких

Задумывались ли вы о том, почему зимой бывает грустно без видимых на то причин? Появление зимней хандры очень часто связано с тем, что снежная пора дарит нам слишком мало ярких красок. Творческий отдых с легкостью это исправит!

Возьмите красную или розовую гуашь, нанесите на волнообразное донышко пластиковой бутылки и отпечатайте на бумаге или простыне снега, после чего подрисуйте стебельки и листья. У вас может получиться цветок или ветвь цветущей сакуры! Изготовьте сразу несколько штампов: из стебля сельдерея получится прекрасная роза, ломтики лимона или апельсина сами по себе оставляют красивые отпечатки, а из яблока или картофеля можно вырезать самые разнообразные фигуры (звездочка, сердечко, листик клевера и т. п.).

Креативные родители могут заранее изготовить несколько штампов из полимерной глины и этим самым обеспечить крохе веселый досуг на много счастливых дней вперед! Плюс ко всему, лепка тоже является очень увлекательным занятием.

Создаем поделки из полимерной глины

Зимний отдых полезно и приятно совмещать с рукоделием. Сделать сувенир из полимерной глины сможет даже маленький ребёнок. Приобретите глину в художественном магазине или сделайте состав для лепки самостоятельно.

Для приготовления домашнего поделочного теста вам понадобятся:

  • соль «Экстра» — 1 стакан;
  • мука — 2 стакана;
  • вода — 0,5 стакана;
  • клей ПВА.

Смешайте соль и муку, влейте небольшое количество клея и замесите тесто. Консистенция должна получиться как у пластилина. Заверните массу в целлофановый пакет и положите в холодильник на час.

Поделки могут быть самыми разнообразными. К примеру, вы можете предложить малышу сделать сувенир-подвеску в виде зимней рукавички. Изготовить ее очень просто:

  1. Нарисуйте на бумаге очертание варежки и вырежьте шаблон.
  2. Раскатайте глину или тесто на доске для лепки (не очень тонко), после чего приложите шаблон к массе и отсеките все ненужное с помощью пластикового ножа.
  3. Заверните край заготовки, имитируя отворот рукавички, а затем многократно проткните эту часть вилкой, чтобы стилизовать ее под опушку. Не забудьте проделать в уголке небольшое сквозное отверстие, через которое вы в последующем проденете ленточку!
  4. Когда состав высохнет, распишите поверхность рукавички гуашью. Белый, красный и синий — самые «зимние» цвета; в сочетании они смотрятся очень красиво!
  5. Используйте блестки для создания «инея».
  6. Покройте поделку лаком на два слоя и дождитесь полного высыхания состава.
  7. Проденьте в отверстие поделки тонкую атласную ленту и повесьте рукавичку на самое видное место.

Из остатков массы можно создать сказочную зимнюю картину:

  1. Вылепите две или три небольшие окружности, отличающиеся по размерам. Затем смочите их края водой и склейте между собой, придавая форму снеговика.
  2. Обработайте водой одну из сторон заготовки и приклейте к картону.
  3. Сделайте для снеговика шляпку, глаза, «морковный» нос, шарфик и пуговицы, импровизированные круглые ручки-снежки.
  4. Добавьте на «холст» лепнину в виде елочек, луны, звезд, сугробов и снежинок.
  5. Когда масса полностью высохнет, задействуйте краски и блестки.
  6. Вставьте получившуюся картину в застекленную рамку и повесьте на стену.

Такое занятие увлечет чадо на целый вечер и еще долго будет напоминать о еще одной маленькой победе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.11.2017 11:22, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 лучших развлечений с ребенком на даче
Чем занять малыша на даче? Есть множество способов, как родители могут организовать интересный детский досуг в доме за городом.
Чем занять ребенка в дороге?
Можно найти массу развлечений для малыша, пока вы едете в машине или на поезде. Тогда длительный путь не будет омрачен плачем ребенка.
Играем в ванной с малышом
Игры в воде — идеальное развлечение для малыша! Чтобы водные увеселения были максимально безопасными для ребенка, важно соблюдать меры предосторожности.
Скучно не будет: 12 летних развлечений для ребенка
Можно придумать массу летних развлечений для ребенка летом. Проводите время вместе с малышом – играйте, путешествуйте, развивайтесь.
Весь вечер на арене: цирк и дети
15 апреля — День Цирка. Отличное время для того, чтобы познакомить ребенка с цирковым искусством. О том, как сделать это правильно, рассказывает MedAboutMe.
Чем занять малыша на даче?
Поездка на дачу может стать для ребенка настоящим приключением, полным открытий. Самое главное — заранее позаботиться об организации досуга для малыша.