Чем опасно «слияние» с детьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детско-родительские отношения — это сложный процесс, который оказывает влияние на становление психики ребёнка, его способность строить общение с окружающими и личную жизнь родителей. Общение детей и родителей друг с другом имеет несколько форм. Это привязанность и любовь, воспитание и воздействие. Одна из них — слияние родителя с ребёнком в психологическом смысле — будет рассмотрено в данной статье. Это форма отношений, при которых дети и родители не чувствуют себя отдельно друг от друга, они словно являются одним целым.

Каким образом такое восприятие близких людей отражается на жизни? Как ведет себя ребёнок, который воспринимает окружающую действительность через призму родительских убеждений, привычек и ожиданий? Как живут родители, которые слиты с ребёнком воедино? Ответы на эти вопросы, а также, практические рекомендации можно узнать из данной статьи.

Общение матери с малышом

Общение матери с малышом

Когда женщина ждет ребёнка, он является частью ее. На физическом и психологическом уровне она может чувствовать все, что с ним происходит, беспокоится о его состоянии, представляет, каким он будет, когда родится, вырастет. Если после появления малыша на свет, эти ожидания не подтверждаются, женщина начинает тревожиться. Пока ребёнок маленький, не умеет самостоятельно питаться и передвигаться, мать проводит рядом с ним все свободное время — заботится о нем, откликается на все потребности, защищает и оберегает. Такое поведение женщины — не просто нормально, но и необходимо для здоровой психики ребёнка.

Однако наступает время, когда малышу пора отделяться. Впервые это происходит в тот момент, когда он пробует делать что-то сам — пользуется предметами, двигается, изучает окружающий мир. До этого времени он воспринимает мать как продолжение себя, и она тоже находится с ним «в слиянии». Часто женщины, у которых есть маленькие дети, говорят: «Мы заболели», «Мы проснулись», «Мы пошли в детский сад». Если такая позиция у матери со временем не меняется на другую, здоровую — когда она понимает, что ее ребёнок — это отдельная личность, которая имеет право выражать чувства, незнакомые ей, действовать наперекор, иметь свои собственные желания и мнение — женщина не отпускает ребёнка от себя, поддерживая патологическую привязанность с ним.

Взрослые дети, которые живут «в слиянии»

Случай из практики.

На прием обратился молодой человек с жалобами на то, что ему не удается создать долговременные личные отношения и построить семейную жизнь. За его плечами было несколько неудачных браков. Каждый раз женщины уходили от него, потому что не могли построить хороших отношений с его мамой. Клиент искренне недоумевал — что не так с современными женщинами, ведь, его мама — золотой человек, очень добрая и понимающая женщина, которая всегда хочет помочь и желает только хорошего. При более подробном анализе ситуаций, выяснилось, что семейная жизнь мужчины начиналась и строилась по одному и тому же сценарию: мама звонила несколько раз в день, беспокоясь о том, что молодые люди ели на завтрак, какие у них планы на день, как настроение у сына и чем занимается молодая жена. Мать проявляла дружелюбие и заботу, однако ненавязчиво всегда советовала — куда молодым супругам следует пойти, чем заняться на выходных и что приготовить на ужин. Во время общения с невесткой она, также, давала ей разные советы, настаивала на своем, если та пыталась спорить. Позже, в молодой семье возникали ссоры, непонимания и отношения распадались. Вспоминая эти истории, клиент не мог найти ответ на вопрос: почему все его женщины не были благодарны маминым советам, не использовали их, пытались настоять на своем? Также, он не понимал — почему ему всегда попадаются своенравные и непокорные женщины, и, все чаще думал о том, что, мама была права, когда говорила — никто не сможет любить его так, как она.

Что скрывает «любовь» матери?

Часто женщины называют контроль и привязанность любовью к детям, однако любить — это не только заботиться и помогать, но еще и передавать ответственность, верить в самостоятельность детей, давать им возможность «дышать» свободно и делать свой выбор. Что скрывает любовь матери, которая, позже, может привести к зависимости от нее?

  • сложности в личной жизни, отсутствие постоянных отношений, пережитый развод;
  • отсутствие поддержки от супруга, непонимание в отношениях с ним;
  • отсутствие смысла в жизни и желание найти его в детях;
  • отсутствие радости и попытки получить ее из общения с ребёнком;
  • чувства матери, которые подавляются — например, боль от того, что муж изменяет. Тогда мать пытается стать для ребёнка той единственной, неповторимой и любимой женщиной.

Так, она бессознательно поддерживает отношения слияния с ребёнком, даже, если он уже вырос, лишая его возможности делать самостоятельный выбор и быть счастливым.

Как матери понять, что ее слияние с ребёнком затянулось?

Как матери понять, что ее слияние с ребёнком затянулось?

Бывает так, что матери сложно понять, что она слишком сильно привязывает ребёнка к себе, тем самым, лишая его возможности жить своей жизнью. По каким признакам в своем поведении и отношении к детям она может это понять, чтобы вовремя остановиться?

  • Мысли о том, что ребёнок без нее не справится: в 7 лет не сможет сходить в магазин, в 9 — остаться один в квартире.
  • Нежелание отпускать его на улицу в одиночестве. Это подкрепляется тревогами о том, что ребёнка во дворе обидят хулиганы, другие дети не захотят с ним дружить, кто-то скажет ему обидные слова, не примут в игру.
  • Привычка все решать за детей — «Я составила список гостей на твой день рождения» — говорит мать восьмилетнему сыну — «Я сама решила, кого приглашать, а кого нет, надеюсь, ты будешь доволен», «Я считаю, что учительница относится к тебе несправедливо, занижает оценки, Я пойду и поговорю с ней».
  • Мысли: «У моего ребёнка слишком мало друзей, а мне так хочется, чтобы он был любимцем компании. Наверное, у него проблемы с общением — он слишком стеснительный. Нужно записать его психологу, чтобы он стал более уверенным в себе».
  • Потакание капризам и детским прихотям, привычка ставить ребёнка в семье на первое место — готовить его любимые блюда, возить туда, куда хочет он, игнорируя, при этом свои желания и желания мужа.
  • Демонстрируя такое отношение, мать считает, что она проявляет любовь, однако в большинстве случаев это является гиперопекой, желанием быть идеальной мамой, попыткой ощутить смысл и радость жизни от того, что ребёнок счастлив и доволен.

В реальности это приводит к совсем другим последствиям — развитию болезненной привязанности и невозможности ребёнка жить своей жизнью. Каждой матери полезно осознать свою потребность «вкладываться» в детей до такой степени, чтобы терять себя и смысл своей жизни. На самом деле, чем больше мама оценит свою личность, время и желания, тем более счастливыми и здоровыми растут ее дети, потому что они видят перед своими глазами положительный пример того, как нужно заботиться о себе самостоятельно, проявляя, при этом, любовь к близким людям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 10:44, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?
Близкородственные браки: опасность вымирания или масса плюсов для семьи?
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.
Подарки для пожилых родителей: какие выбрать?
Не можете выбрать подарок для пожилых родителей? MedAboutMe предлагает самые полезные для здоровья.
Как успокоить ребенка: советы родителям
Для того чтобы успокоить плачущего ребенка, нужно понять, почему он так себя ведет.