Как нужно любить своего ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, что ребёнок — маленький и большой — нуждается в родительской любви и ласке. Почти всем родителям кажется, что они искренне любят детей и умеют им это показать.

Однако, психологическая практика показывает, что, количество клиентов, обратившихся с проблемой нелюбви к себе и недостатка внимания в родительской семье, достаточно велико и продолжает увеличиваться со временем.

Что представляет собой любовь к ребёнку — искренняя, настоящая и безусловная — такая, в которой нуждается как малыш, так и подросток? Самое главное о любви в детско-родительских отношениях, можно узнать из этой статьи.

Ребёнок и любовь

Ребёнок и любовь

Любовь — это внутренний посыл, которым обмениваются взрослые и дети. Ее, также, можно сравнить с ощущением радости, эйфории, теплым чувством, которое рождается в душе. Когда родители говорят о своей любви, то, в эти моменты, дети лучше всего ощущают себя нужными и значимыми в семье. Однако, показывать ребёнку свою любовь — это не только говорить о ней, но, также и обмениваться понимающими и нежными взглядами, как можно чаще касаться детей, даже если они уже выросли. Объятия, поцелуи, ласки, поглаживание, пожатие рук — все это способы передать любовь. Однако, любить — это еще показывать определенное отношение.

Когда старые друзья или влюбленные общаются между собой, они проявляют друг к другу искренний интерес, выражают сочувствие, если того требует ситуация, предлагают помощь, разделяют восторг или грусть с теми, кто им дорог. После этого, на душе становится хорошо, тепло, спокойно — человек чувствует, что его понимают, принимают, любят. Родителям стоит относиться точно также к ребёнку, независимо от того, с какой проблемой он пришел и как себя ведет.

Взрослые же, чаще всего, привыкли воспитывать детей. Большая часть их совместного времяпрепровождения уходит на то, чтобы учить, как жить, наставлять, направлять мысли и энергию в правильное русло, а также критиковать, ругать, пытаться переделать.

Привыкая к таким отношениям, ребёнок не чувствует любви, скорее, наоборот — он понимает, что такой, какой есть, он не нужен своей семье, и, возможно, они хотели бы видеть на его месте кого-то другого. Это рождает в детской душе разочарование и боль, которые, впоследствии, трансформируются в психологическую травму.

По этой причине, человек может обратиться к психотерапевту за помощью. Его запрос звучит примерно так: «Я всегда ощущал себя недолюбленным ребёнком, поэтому, я не понимаю что такое любовь. У меня низкая самооценка и неудачи в близких отношениях».

Смотреть — малышу, школьнику, подростку — прямо в глаза, своим поведением выражать то, что ребёнок принят и важен, оказывать ему поддержку, когда он больше всего в ней нуждается, становиться на его сторону в случае, если кто-то пытается критиковать детский характер или поступок — все это способы передать любовь.

Также, общение детей и родителей должно быть наполнено искренней похвалой со стороны старших — дети чувствуют себя нужными и любимыми, когда взрослые отмечают их положительные стороны, выражением лица передают гордость и радость от того, что они есть друг у друга.

Привычка «продавать» любовь

Родители, которые изучают детскую психологию, знают, что она имеет ряд особенностей. Одна из них — это то, что ребёнок воспринимает отношения матери и отца к себе через призму любви. Это значит, что дети могут расценить, как нелюбовь к себе, следующие поступки взрослых:

когда они критикуют, ругают, задевают «за живое»: «Только посмотри, что ты наделал», «Тебе ничего нельзя поручить», «Ты — абсолютно безответственный человек, вот я в твоем возрасте...», «Ты доставляешь мне одни проблемы», «Глаза бы мои тебя не видели», «Я не хочу тебя слышать (разговаривать с тобой)».

Такие фразы рождают боль в детской душе, и ребёнку не под силу понять, что, за словами взрослых стоит не отсутствие любви к нему, а гневные чувства, которые они не умеют выражать правильно.

Чаще всего, подобные фразы родителей детям время ссоры, непонимание, касаются ошибок, которые совершает ребёнок. Что делать в таких случаях матери и отцу? Как воспитывать ребёнка, чтобы он не почувствовал себя нелюбимым?

Стараться избегать указывающих и критикующих слов, таких, которые унижают детскую личность, сравнивать детей с другими ребятами, в жесткой форме указывать им на их несовершенства.

Вместо этого, нужно говорить только о своих чувствах, даже, если это гнев, стыд, боль, раздражение. Такой способ общения в семье поможет детям видеть, что родители сильно злятся, тревожатся, недовольны ими, однако, их любовь, при этом, никуда не пропала.

Когда взрослые оказывают детям внимание и поддержку, те чувствуют, что их любят. Поэтому, отказ родителей от общения с ребёнком, молчаливый бойкот в их адрес, лишение общения в семье часто воспринимается детьми как манипулирование любовью.

Тогда, они понимают родительское поведение как то, что им окажут внимание и снова «примут в семью», только, если они выполнят определенные условия: станут хорошо учиться, разговаривать вежливо, будут удобными, тихими, послушными.

Понимая эту систему взаимоотношений, дети убеждаются в том, что любовь можно «купить» — достаточно стать таким, каким человек хочет тебя видеть, отказываясь, при этом, от себя настоящего.

Если подобное поведение со временем прочно закрепляется у человека, это может привести к развитию депрессии — притворяясь, долгое время, кем-то другим и скрывая свои истинные чувства и желания, человек начинает испытывать внутренний конфликт, и ему, все больше, хочется быть самим собой. Отсюда могут появиться раздражение, вспышки агрессии и непонимание с окружающими.

Ребёнок должен быть уверен в том, что, даже если родители его ругают, злятся на него, то, при этом, они не перестают его любить.

Ошибки родителей

Ошибки родителей

Такое поведение со стороны взрослых заставляет ребёнка усомниться в теплых чувствах матери и отца:

  • физическое и эмоциональное насилие;
  • материальные условия, личная жизнь, профессия — находятся на первом месте в жизни, а ребёнок на последнем;
  • попытки переделать ребёнка в того, кого хочется, не прислушиваясь к его желаниям и способностям;
  • привычка обесценивать чувства детей: «Не придумывай, тебе не страшно», «Не обманывай, это совсем не больно», «Злиться — это плохо. Если ты злишься, то ты плохой».

Любить детей — искренне, безусловно и при любых обстоятельствах — получается у тех родителей, которые являются эмоционально стабильными людьми, умеют любить, прежде всего, себя, хорошо знают своего ребёнка и понимают, что происходит с ним.

Взрослые могут сформировать с детьми такие отношения, если, сначала помогут себе стать счастливее — полюбить себя такими, какие есть.

Любовь к себе позволяет матери и отцу наполняться ресурсами, которыми они, позже, делятся с детьми — именно это делает всех членов семьи счастливыми, дружными, уважающими друг друга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2018 16:20, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Роль родителей в жизни детей
Какую роль играют родители в жизни детей?
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Здравствуй, школа: 5 советов для родителей и детей
Как на самом деле надо готовиться к началу уроков после летних каникул: 5 главных советов для родителей школьников.
Как поговорить с детьми о школе?
Некоторые дети не любят рассказывать родителям о школьных делах. Как научить ребенка делиться?
Чего боятся родители
Постоянные переживания родителей за своего ребенка могут привести к нежелательным последствиям.
Как выбрать крестных родителей для ребенка?
Кто может стать крестным родителем для ребенка? Кто должен организовывать обряд крещения? Когда можно крестить малыша?