Как отучить ребенка врать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно родители сталкиваются с детской ложью и часто не знают, как к этому относиться. С одной стороны, это может быть проявлением богатого воображения и фантазии, а с другой — первыми попытками манипулировать взрослыми, что впоследствии может перерасти в привычку врать. Взрослые не всегда знают, что умение врать заложено природой и присуще всем людям. Ребёнок, в силу возраста и очень скромного жизненного опыта, не умеет отличить свои фантазии от целенаправленного обмана. Опасность детской лжи в том, что она может стать осознанной и удобным выходом из сложных ситуаций.

Признаки того, что ребёнок говорит неправду

Внимательные родители способны понять, когда именно малыш говорит неправду, и что его к этому побуждает. Наивные дети не умеют преподносить свой обман в достоверной «обертке» правды, их выдают невербальные признаки и путаница в изложении событий:

  • ребёнок практически никогда не смотрит в глаза, если он говорит неправду;
  • во время вранья дети переминаются с ноги на ногу, чешутся, крутятся на месте;
  • руки ребёнка находятся в постоянном движении — малыш подносит их к лицу, заводит за спину или держит в карманах;
  • отвечая на вопросы родителей, малыши запинаются, делают паузы, с трудом подбирают слова;
  • ребёнок не может повторить все сказанное в том же порядке и с теми же подробностями, что и первый раз.

Поймав ребёнка на лжи первый раз, родителям следует взять этот факт на заметку и внимательнее наблюдать за поведением малыша. Повторение таких ситуаций сигнализирует о проблемах в жизни ребёнка и его недостаточном доверии к родителям. Выход из положения подскажет понимание причин детской лжи. Их не так много: страх, протест, желание обратить на себя внимание, повышение значимости, лавирование в сложных ситуациях.

Почему дети врут

Почему дети врут

Обман для повышения своей значимости в глазах сверстников характерен для детей с комплексом неполноценности. Часто родители невольно провоцируют ребёнка на такую ложь, критикуя его и предъявляя завышенные требования. Ложь в этом случае служит защитной реакцией, способной поднять самооценку и предстать перед друзьями в виде, достойном уважения и восхищения посторонних.

Самой распространенной причиной детской лжи становится страх перед взрослыми. Ребёнок оценивает свой поступок как неправильный и пытается избежать наказания. Если в семье приняты строгие методы воспитания, физические наказания, то поведение малыша не изменится до тех пор, пока он будет бояться собственных родителей. Неприятным следствием могут стать психологические проблемы и нервные болезни.

Почему еще могут обманывать малыши

Родители иногда недооценивают способность детей чувствовать и понимать сложные отношения между взрослыми домочадцами. Неприязненные слова и действия не остаются без внимания малышей, они пытаются помирить любимых взрослых бесхитростной ложью.

Так же ребёнок ведет себя и в случаях, когда родители обвиняют его в своем плохом самочувствии из-за шалостей или плохой учебы. Обман ребёнок воспринимает, как способ не расстраивать лишний раз родителей и не создавать конфликт в семье.

Недостаток внимания от родителей — еще одна частая причина детской лжи. Она нередко встречается в многодетных семьях и в случаях большой занятости родителей. Ребёнок у них остается на втором плане, и, желая напомнить о себе, малыш проказничает и врет.

Закономерное наказание он воспринимает с чувством удовлетворения — это тоже внимание, хоть и с отрицательным знаком. Показателем недостатка внимания является и фантазии с сюжетом счастливой, дружной семьи, совместных поездок и праздников.

В переходном возрасте дети нередко прибегают ко лжи в качестве протеста. Они считают себя взрослыми, самостоятельными. Необходимость сообщать о своих делах родителям воспринимается как ограничение свободы. Обман детей старше 10 лет уже не является таким безобидным, как у малышей. Они умеют убедительно врать, скрывать вредные привычки, плохую компанию.

Какой должны быть реакция родителей

Какой должны быть реакция родителей

Борьба с детской ложью начинается с определения его причины и корректировки ситуации в семье. Ребёнок не должен испытывать потребности в обмане. Если у него уже выработалась эта вредная привычка, то можно воспользоваться советами психологов.

  • Поймав малыша на лжи, не следует наказывать его и повышать голос. Надо спокойно объяснить на доступном ребёнку языке, почему нельзя врать, и к каким последствиям может привести обман. Рассказывать лучше на примерах о том, как ему перестанут верить и доверять близкие, друзья, одноклассники. Возможно, кто-то перестанет с ним общаться.
  • Также неправильным выходом является настойчивое требование сказать правду. Малышу тяжело признаться в своей лжи. Полезнее заранее повышать ценность правды. Если ребёнок периодически врет, ему нужно постоянно напоминать, как важно говорить правду всегда и сохранять доверие окружающих.
  • Следует понизить требования к ребёнку, скорректировать методы воспитания, чаще его хвалить и мотивировать на приобретение новых знаний и навыков. Когда общение строится на положительных эмоциях, врать не хочется, скрывать нечего.
  • Не надо ждать от ребёнка только хороших поступков. Ребёнок имеет право на плохие оценки, ссоры, ошибки. Если родители будут за это наказывать, то малыш будет их скрывать. Чем больше и строже наказания, тем больше страхов у ребёнка. Тем чаще он будет скрывать правду о проступках и врать. Совсем не наказывать, тоже не получится. Но наказания лучше сводить к ограничениям в любимых занятиях, сладком и доступе к гаджетам. Это эффективнее крика, стояния в углу и подобных мер.
  • Нужно спокойнее относиться к небольшим шалостям ребёнка. Показывать и рассказывать, что его плохие поступки расстраивают близких людей. Нельзя кричать и повышать голос. Это еще больше провоцирует страх, желание соврать.
  • Когда ложь вызвана протестом подростка, это значит, ему нужно давать больше свободы. Его нужно освободить от чрезмерной опеки родных, давать право выбора во всех сферах жизни. Он должен сам решать и повседневные дела, и планировать свободное время, и ставить цели, выбирать профессию и увлечения.
  • Родители должны обратить внимание на свое поведение. Их даже небольшой обман ребёнок воспримет как пример для подражания и правильный поступок в неудобных ситуациях.

Решающее значение имеют доверительные отношения между родителями и детьми. Ребёнок должен чувствовать поддержку семьи, не бояться признаться в своих проступках и ошибках, быть готовым к совместному решению проблем. Когда ребёнок ничего не боится в общении с родителями, ему нечего скрывать и нет повода лгать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 12:14, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Почему дети обманывают и что с этим делать: советы родителям
Дети могут обманывать взрослых в разном возрасте. Эта ложь может быть вполне невинной, но все равно требует верной реакции.
Ошибки родителей в воспитании школьника
Школьные ошибки взрослых. Как правильно воспитывать ученика?