Нехорошие слова у ребенка: что делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко родители жалуются психологам или педагогам, что ребёнок ругается матерными словами. При этом утверждается, что дома подобные выражения не используются, но малыш откуда-то набрался подобных словечек. Если это дети раннего возраста, обычно причиной матерной речи из уст крохи является банальное повторение услышанных где-то слов без осознания их бранного значения. Однако сегодняшние соцсети, изменение стереотипов воспитания и поведения, специфика отношений между старшими нередко приводит к тому, что дети учатся от самих родителей развязному поведению и подобным словам в своем разговоре. Что же делать, если в речи малыша появились такие выражения?

Нецензурные выражения в речи ребёнка

Нецензурные выражения в речи ребёнка

Естественно, нецензурные выражения не красят даже речь взрослых, а если матом ругается ребёнок — это довольно серьезная и сложная ситуация. Обычно она указывает на дефекты в воспитании малыша и проблемы поведения внутри семьи или детского коллектива. Если это разовое, случайно вылетевшее из уст ребёнка слово, после которого подобные инциденты больше не случались, — это одно. Если же нецензурные слова периодически возникают в речи, необходимо выяснение причины, по которой происходит подобное. Нередко это бывает повторение за родителями, не следящими за своей речью в присутствии ребёнка. Но зачастую в старшем возрасте это осознанное действие, которое нужно воспринимать как серьезный сигнал к тому, чтобы пересмотреть и свои отношения, и вопросы воспитания подрастающего ребёнка.

Если ребёнок позволяет себе такие выходки в компании знакомых или родных, краснеют и стыдятся, прежде всего, сами родители. Но отучение ребёнка от подобной речевой привычки не всегда бывает быстрым. Иногда нужна серьезная работа психолога со всеми членами семьи, выяснение глубинных проблем их отношений.

Виноваты ли родители?

Психологи считают, что одна из основных причин для употребления подобных бранных словечек — это попытка малыша активно привлечь к себе внимание родителей. Особенно часто такие приемы используются при их вечной занятости своими делами. Малыш даже в раннем возрасте понимает, что, если он произносит грубое или неприличное слово, да еще и громко, это немедленно притягивает все внимание окружающих к его персоне. Естественно, родители могут читать нотации по этому поводу и даже наказывать кроху, но даже это негативное внимание, с точки зрения ребёнка, лучше, нежели полное безразличие. Получив определенные результаты своего поведения, малыш таким образом будет повторять подобные действия снова и снова, чтобы опять привлекать к себе внимание. Зачастую он даже не осознает смысла используемых выражений или слов, но он отлично считывает реакции на эти фразы со стороны родителей.

В раннем возрасте: откуда мат?

Если это ранний возраст, пока кроха только учится говорить, нередко сочетания слогов и неправильное произношение слов могут имитировать бранные слова. Не стоит акцентировать на этом внимание, сердиться или смеяться, чтобы не закреплять в уме ребёнка патологическую установку, связанную с подобным словом. Кроме того, матерные слова в раннем возрасте дети просто копируют из родительской речи или услышав их на улице, от чужих людей. Ранний возраст подразумевает использование этих выражений не в тему, в потоке речи, подражая словам и интонациям, копируя родителей. Самым лучшим советом в такой ситуации будет пропустить это мимо ушей, а в дальнейшем строго следить за своими выражениями в присутствии ребёнка.

Дети постарше: проблемы отношений?

Если это дети постарше, они могут использовать бранные выражения уже относительно осознанно, но нередко не в истинном смысле слов. Зачастую подобное возникает, когда отношения между родителями и ребёнком проблемные, тогда за счет подобных выражений он проявляет протест и непослушание. Дети осознают, что матерные, ругательные слова — это нехорошо, и используют их таким образом, чтобы начать бунт против принятых в обществе правил, привлечь внимание к проблемам отношений со стороны окружающих и близких.

Истинный смысл этих слов в возрасте 6-7 лет обычно не интересует дошколят, дети используют такие выражения как подражание старшим, как способ казаться «взрослыми». Если дети ругаются матом после 5-6 лет, родители должны оценить свои отношения с детьми, выяснить причины протестного поведения и уделить ребёнку больше внимания. Основа гармоничных отношений между членами семьи — это умение разговаривать и договариваться, отказываться от употребления плохих выражений.

Дети школьного возраста уже хорошо понимают, что подобные ругательства недопустимы, но употребляют их для привлечения к себе внимания, пусть даже и отрицательного. Для подростков же подобные выражения — это попытка самоутверждения, доказательства «крутизны» и взрослости, подражание старшим товарищам. Но они плохо осознают, как некрасиво и глупо это смотрится со стороны. Отношения в этом возрасте нужно выстраивать в доброжелательном ключе, разговорами и своим примером убеждая подростка в том, что подобное поведение не приносит успех у окружающих.

Правильные реакции на выражения малыша

Правильные реакции на выражения малыша

Важно при наличии в лексиконе малыша намеренных матерных выражений правильно на них реагировать самим родителям. Пропускать мимо ушей и вообще ничего не говорить на подобное поведение — это неверно, также, как и устраивать скандалы и истерики по этому поводу. Если это еще совсем малыш и слово вылетело случайно, нужна ровная реакция и указание, что это слово лучше не использовать.

С детьми постарше важен нормальный спокойный разговор с полноценным разъяснением того, чем нехорошо такое поведение и подобные слова. Если же малыш постоянно ругается матом и ничего не помогает, стоит обратиться к психологу. Нередко подобное поведение является признаком агрессии или попыткой защиты от различных психотравмирующих ситуаций.

Давно замечено, что матерные слова малыши используют как в качестве агрессии и нападения, так и для защиты от оскорбительного поведения. Зачастую подрастающие дети воспринимают мир как враждебный и полный опасностей, пытаются научиться от него защищаться подобными словами. А как мы знаем, лучшая защита — это нападение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2018 17:45, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.