Воспитание свободного ребенка: как найти «золотую середину»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Теория свободного воспитания детей достаточно популярна в настоящее время. Принципы, на которых она базируется, основаны на уважении к детской личности и психике, понимании, поддержке, безусловной любви. Однако не всегда родители правильно понимают основы свободного воспитания. Некоторые совершают ошибки, когда не создают запретов и идут на поводу у ребёнка. Такой подход отрицательным образом сказывается на личности маленького человека. Как правильно воспитывать, чтобы ребёнок рос свободным, но в то же время знал и учитывал правила поведения дома и в обществе? Как найти золотую середину в воспитании? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Свободное воспитание детей

Свободное воспитание детей

Когда маленькие дети приходят в этот мир, они еще ничего не знают о нем. Знание и понимание о себе и других людях ребёнок берет, опираясь на опыт родителей. Он наблюдает за отношениями между ними и к окружающим, привычками и особенностями поведения. Основы самооценки и восприятия ребёнком самого себя также берут свое начало в общении со взрослыми.

Теория свободного воспитания основана на принципах гуманизма и человеколюбия, в ее основе — безусловная любовь к ребёнку, принятие его таким, какой он есть. Прежде чем говорить о том, кто такой свободный ребёнок и как его воспитывать, следует обозначить, какие принципы воспитания идут вразрез с этой теорией. К свободному воспитанию не относится:

  • Позволять ребёнку любого возраста делать все, что он хочет;
  • Разрешать проявлять агрессию дома или в общественных местах, если переполняют гневные чувства;
  • Разрешать наносить ущерб себе и другим — физический или эмоциональный;
  • Отсутствие контроля над детским поведением и эмоциями;
  • Полностью доверять природе ребёнка и не воспитывать его;
  • Выполнять детские приказы;
  • Делать за детей то, что они могут выполнить сами;
  • Ограждать от любых трудностей и неприятностей;
  • Создавать такие условия жизни, в которых дети будут испытывать только чувство радости и счастья;
  • Специально оберегать от проблем;
  • Создавать иллюзию комфортной и счастливой жизни, когда на самом деле она таковой не является;
  • Потакать капризам;
  • Разрешать не брать ответственность, когда ребёнок отказывается от нее;
  • Считать, что ребёнок главный в семье и все должны его слушаться;
  • Не указывать детям на недостатки в характере;
  • Хвалить просто так, не за заслуги;
  • Разрешать не заниматься и не учиться, если ребёнок не хочет;
  • Ставить его на пьедестал в семье, восторгаясь им просто так.

Как видно, многие неправильные подходы в воспитании, родители принимают за принципы свободного воспитания. К чему они приводят?

  • Ребёнок начинает ощущать свое всемогущество, что является иллюзорным чувством. Это может привести к тому, что он вырастет человеком, который не позволяет ошибаться себе и другим, и будет думать, что он может все на свете и от него все зависит. Такая позиция приводит к развитию невроза.
  • Дети становятся высокомерными. Они растут с ощущением того, что их сверстники и другие окружающие люди недостойные, глупые, неинтересные, обыкновенные. Такое отношение к ним может привести к одиночеству и конфликтам во взаимоотношениях.
  • Ребёнок не знает, что такое уважение к себе и другим. Так как родители в детстве хвалили его не за реальные заслуги и просто так, он не знает, за что может уважать себя. Отсутствие уважения к окружающим создает невидимые барьеры во время близкого общения. С такими людьми может быть очень тяжело общаться.
  • Дети растут, не зная, что такое границы в поведении и отношениях. Это может привести к развитию антисоциальности в личности и преступному поведению.

Любовь родителей

Некоторые взрослые, желая воспитать свободную личность, позволяют ребёнку все, принимая такое отношение за любовь. В семье она проявляется как ласка и нежность, внимание и забота, поцелуи и объятия, улыбки, теплое и уважительное отношение.

Однако у этого прекрасного чувства есть еще и другая сторона. Именно она отвечает за формирование в детях взрослой части личности, хорошего воспитания, культуры поведения и ответственности. Любить ребёнка — это не только радоваться его присутствию и позволять делать то, что он хочет.

Настоящая любовь включает в себя желание взрослых воспитать самостоятельного человека, который будет приспособлен к окружающему миру, с его проблемами и трудностями. Некоторые родители тревожатся, думая, что он если они будут использовать в воспитании запреты и правила, то их любви к детям как будто станет меньше или они совсем перестанут чувствовать ее. Такие тревоги являются заблуждением.

Воспитание свободной личности предполагает присутствие любви во всех ее проявлениях, которые касаются теплых слов и доверия, общения и радости. Ребёнок сможет чувствовать себя любимым и развиваться в соответствии с природой, если родители научат его:

  • объективно воспринимать свои способности и таланты;
  • работать над искоренением недостатков в характере;
  • понимать свои чувства;
  • правильно и безопасно выражать отрицательные эмоции.

Привычка слушаться ребёнка

Привычка слушаться ребёнка

Иногда родители, сами того не желая, подменяют желание воспитать ребёнка свободной личностью привычкой во всем слушаться малыша и потакать его капризам. Такая позиция разрушает детскую психику и приводит к избалованности.

Ребёнок не способен управлять собственной жизнью и процессами, которые происходят в ней. Это могут делать только взрослые. Обучая его нормам и правилам поведения, подсказывая и направляя, как следует поступить, они создают ему надежный фундамент поддержки и опыта, на которой он сможет опираться как в детстве, так и во взрослой жизни.

Дети нуждаются в границах

Если ребёнок хорошо понимает слово «нет» и приучен соблюдать правила поведения в семье и в обществе, это не означает, что его невозможно воспитать свободным. Наличие эмоциональных границ в отношениях и воспитании необходимы для того чтобы дети могли чувствовать себя уверенно и безопасно. Они помогают им ощущать целостность собственной личности, благодаря чему ребёнок лучше понимает и чувствует себя, а также умеет управлять своими эмоциями.

Именно это является примером свободного поведения ребёнка, когда он знает, кто он и на что способен, как правильно взаимодействовать с окружающими, как управлять своим настроением и поведением, помогает получать желаемое и быть принятым среди родных людей и в группе сверстников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2018 17:27, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Девиантное поведение ребенка
Девиантное поведение ребенка — серьезная проблема, требующая повышенного родительского внимания наряду с коррекцией воспитательного процесса.