Аллергия на пенициллин часто оказывается мифом

Ученые из University of Georgia College of Pharmacy считают, что огромное количество людей ошибаются, считая, что у них есть аллергия на пенициллин.

Исследователи задались целью проверить, действительно ли аллергия на пенициллин есть у всех, кто об этом сообщает. В частности, даже с помощью простого опроса, который проводился студентами фармацевтического колледжа, удалось сократить число таких людей на 20%. Другой способ сделать это – попросить человека пройти кожный тест на аллергию на пенициллин (penicillin allergy skin test, PAST). И когда эта часть исследования проводилась в клинике специально обученными медсестрами, оказалось, что из 100 пациентов, имевших в карте запись об аллергии на пенициллин, 98 на самом деле ее не имели.

Ученые подчеркивают, что, во-первых, дальнейшие исследования показали, что для таких людей пенициллин оказался самым эффективным и безопасным антибиотиком. Во-вторых, это позволило немедленно заменить принимаемый препарат на антибиотик из группы пенициллинов, что оказалось не только безопаснее и дешевле, но и эффективнее.

Возникает вопрос: откуда тогда у людей возникает уверенность в аллергии к данному антибиотику? Исследователи объясняют, что в подавляющем большинстве случаев за аллергические проявления принимаются побочные эффекты приема препарата, которые вообще могут случиться однажды и более никогда не повториться. Например, к таковым относятся головокружение, тошнота после приема пенициллина. Другой вариант, когда у кого-то из родителей была аллергия на антибиотик, и люди начинают думать, что и у них такая аллергия обязательно имеется.

По оценкам ученых, сегодня только в США ошибаются насчет своей аллергии к пенициллину 30 млн человек. Даже включая стоимость проведения PAST, экономия при переходе на пенициллин с дорогостоящего лечения составит 350 долларов США. Теперь исследователи ставят перед собой цель разработать стратегию поголовной проверки населения на аллергию на пенициллин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 30.10.2019 06:59, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антибиотик в сперме вызвал анафилактический шок
Ученые сообщили о необычном случае анафилактического шока, который развился в результате проглатывания спермы.
Макролиды повышают риски врожденных дефектов
Прием антибиотиков из группы макролидов увеличивает вероятность появления на свет ребенка с врожденными пороками развития.
Антибиотики грозят образованием камней в почках
Применение оральных антибиотиков для лечения детей повышает вероятность образования камней в почках.
Диагностика гонореи стала проще и эффективнее
За последние 10 лет случаи возникновения гонореи участились и медики опасаются пандемии. Но они нашли выход — новые методы, позволяющие отследить вспышки заболевания.
Резистентность бактерий к метициллину появилась до его открытия
Британские ученые из Института Сенгера и Университета Сент-Эндрюса обнаружили, что золотистый стафилококк обзавелся геном резистентности к антибиотику метициллину задолго до того, как люди начали его использовать для борьбы с инфекциями.
Антибиотики потеряли свою силу
Медики бьют тревогу. Антибиотики перестают действовать на патогены. Речь идет о карбапенемах — антибиотиках широкого спектра действия из группы лактамов.