Как природа создает ГМО: в геноме мушек нашли гены бактерии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование, проведенное в Университете Мэриленда, показывает, что один вид плодовых мушек содержит целые геномы определенного рода бактерий.

Геном дрозофилл оказался смешанным, что делает это открытие крупнейшей передачей генетического материала от бактерий к животным. Новое исследование также проливает свет на то, как это происходит.

Ученые использовали новую технологию генетического секвенирования с длинным считыванием, чтобы показать, как гены бактерий Wolbachia внедрялись в геном мух до 8000 лет назад. Исследователи говорят, что их результаты показывают, что в отличие от вьюрков Дарвина или гороха Менделя генетическая изменчивость не всегда незначительна, постепенна и предсказуема.

ДНК бактерий интегрировалась в геном плодовых мушек в течение последних восьми тысячелетий — и только в пределах хромосомы 4, из-за чего эта хромосома увеличилась на 20%. Ученые обнаружили полную генную последовательность обычных бактерий Wolbachia в мушках Drosophila ananassae. Они также обнаружили почти полный второй геном и многое другое с почти 10 копиями некоторых областей бактериального генома.

Вольбахия — внутриклеточная бактерия, поражающая многочисленные виды насекомых. Wolbachia передает свои гены в мушках по материнской линии через женские яйцеклетки. Некоторые исследования показали, что эти инфекции являются более мутуалистическими (форма симбиоза разных организмов), чем паразитарными, и дают насекомым преимущества, например, устойчивость к определенным вирусам, то, чего люди добиваются с помощью генетической модификации растений.

Секвенированные всего за три года до человеческого генома плодовые мушки уже давно используются в геномных исследованиях из-за обилия общих генетических сходств мух и человека. 75 % генов, вызывающих болезни у человека, можно найти и у плодовой мушки.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2022 12:47

Читайте также

Омега-3 жирные кислоты останавливают листериоз
Датские ученые из Университета Южной Дании в Оденсе обнаружили, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) могут деактивировать гены бактерий листерий, отвечающие за их вирулентность (способность к размножению).
Лекарственная устойчивость существовала еще у древнего человека
Было установлено: экскременты человека, чей возраст составляет более 700 лет, содержат в себе вирусы с генами устойчивости к антибиотикам. Образцы нашли во время раскопок в Бельгии на месте общественного туалета.
У людей нашли ген устойчивости к супербактериям
Обнаружили ген, мутация которого повышает способность человека бороться с супербактериями, резистентными к антибиотикам.
Ученые предлагают лечить ожирение при помощи «генов гиппопотама»
Вылечить ожирение можно путем включения генов, кодирующих сигнальный путь Hippo («генов гиппопотама»).
Чай влияет на работу генов у женщин
Шведские исследователи из Университета Упсалы обнаружили, что чай вызывает эпигенетические изменения в женском организме, которые могут быть связаны с метаболизмом женских половых гормонов и с онкологическими заболеваниями.
Ученые нашли гены бессонницы
Международная группа ученых обнаружила 7 генов, которые определяют степень риска развития бессонницы. Теперь нельзя утверждать, что данное состояние — исключительно психологическая проблема.