Новое исследование показало: плохой сон связан с повышенным риском суицида среди пожилых людей. В течение 10 лет изучалось поведение более 14000 человек в возрасте 65 лет и старше. Ученые сравнили качество сна, покончивших с собой, с качеством сна живущих людей. Было замечено, что среди людей с нарушениями сна суицидальный риск был выше в 1,4 раза.
Исследование подтвердило связь между депрессией и риском самоубийства. Однако ученые выделяют плохой сон как независимый фактор риска. Нарушения сна лучше предсказывали совершение самоубийства, чем депрессивные симптомы. Сочетание двух этих факторов было сильнейшим маркером суицида.
— Самоубийство — это результат взаимодействия многочисленных биологических, психологических и социальных факторов. Плохой сон является одним из таких факторов риска, и своевременное выявление и лечение данного нарушения может спасти много жизней, — подвели итог исследователи.
Британские ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что молодые люди, страдающие от одиночества, чаще жалуются на нарушения сна, повышенную усталость днем и проблемы с концентрацией внимания, чем их не-одинокие ровесники.
Психиатры из Калифорнийского университета в Сан-Франциско уверяют, что расстройства сна, такие как бессонница или сонное апноэ, увеличивают вероятность появления ребенка на свет раньше положенного срока.
Ученые разобрались, каким образом нарушения сна влияют на состояние сосудов и почему проблемы со сном повышают риск развития заболеваний сердца и инсультов.