Ученые: мужчинам после расставания тоже нужна психологическая поддержка

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Популярный стереотип о том, что мужчинам не нужна поддержка во время расставания или развода, не соответствует действительности, выяснили в Университете Британской Колумбии.

На самом деле многие мужчины обращаются за помощью к онлайн-ресурсам, тренерам и книгам по самопомощи или к друзьям, семье и общественным группам, а некоторые идут к профессиональным консультантам. Ученые также говорят, что мужчины могут быть находчивыми и упорными во время попытки найти свой путь через болезненное изменение отношений.

Неудавшиеся отношения могут привести к значительному психическому напряжению. Мужчины уже имеют более высокий риск самоубийства, чем женщины, а развод увеличивает этот риск в четыре раза. Изучая способы, которыми мужчины обращаются за помощью после расставания, эксперты планируют разработать лучшую поддержку для их психического здоровья».

Кроме того, важно изменить точку зрения общества. Чаще всего люди считают, что когда отношения рушатся, мужчина впадает в кризис и/или совершает насилие над своей партнершей, но это справедливо для большинства мужчин. Ученые уже знали, что мужчины обращаются за помощью, когда разрываются отношения, но думали, что они обращаются за профессиональной помощью.

Новое исследование показывает, что они творчески используют различные стратегии. Одна из них — работа в одиночестве и установление связей. Около четверти мужчин сказали, что они искали в интернете тематические блоги, тренеров и другие ресурсы. Эти участники обычно были моложе или их отношения были короче. Другие обращались к друзьям или членам семьи, причем не обязательно для того, чтобы найти выход, а для того, чтобы обсудить ситуацию или прочитать книги по самопомощи.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2022 14:10

Читайте также

Мужчины больше предрасположены к суициду по сравнению с женщинами
Лундский Университет и Университет Стэнфорда установили: число жертв самоубийств среди мужчин почти в три раза больше, чем среди женщин. Чаще всего на суицид шли молодые, одинокие мужчины с низким уровнем образования. А вот для женщин значительным фактором риска было наличие психического отклонения.
Брось сигарету!
Бросающие курить россияне получат любую медицинскую помощь и психологическую поддержку. В России заработали более 700 центров здоровья, а также кабинеты помощи по отказу от курения.
Напряженная работа в среднем возрасте увеличивает вероятность пребывания в стационаре в старости
Напряженная работа в среднем возрасте может увеличить количество заболеваний в пожилые годы, считают финские ученые из Университета Ювяскюля. Новое исследование показало, что как физическая, так и психологическая напряженная работа были связаны со случаями обращения в больницу в преклонном возрасте.
Мужское бесплодие связано с уровнем стресса
Ученые уверены, что психологический стресс вреден для спермы, негативно влияет на концентрацию сперматозоидов, их внешний вид, способность оплодотворять яйцеклетки.
Не только размер: половина мужчин и треть женщин недовольны своими гениталиями

Ученые Karolinska Institute рассказали, что многие люди не испытывают удовлетворенность своими гениталиями, и размер не единственный фактор самооценки.

Буллинг связан с диабетом 2 типа
Буллинг на рабочем месте повышает риск развития диабета 2 типа как для мужчин, так и для женщин.