Фитнес для ягодиц: как повысить эффективность упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые упругие и округлые ягодицы — это достоинство женской фигуры, которым можно гордиться. Но если природа не наградила эту часть тела привлекательными формами, не стоит расстраиваться. Эту проблему можно исправить, выполняя специальные физические упражнения для ягодиц. Результат положительных изменений в форме ягодиц можно наблюдать уже через 2-3 месяца, если тренироваться регулярно и упорно, строго соблюдая правильную технику всех тренировочных движений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приседания — основные упражнения для ягодиц

Приседания — основные упражнения для ягодиц

Одними из самых эффективных и, главное, доступных упражнений для формирования идеальных ягодиц являются приседания. Приседать можно практически в любом месте, и для этого не нужны никакие дополнительные приспособления, за исключением гантелей, если необходимо усилить нагрузку. Существует несколько видов приседаний, и всех их можно включать в фитнес-тренировку:

  • Стандартные или классические приседания.

Они помогают равномерно натренировать все мышечные группы ягодиц и нижних конечностей. Для выполнения классических приседаний необходимо встать ровно, руки можно свести вместе на уровне низа живота, положить на талию или вытянуть перед грудью. Ступни следует расставить на ширину плеч и на выдохе, согнув колени, опустить таз, отведя его немного назад, будто садясь на стул. Зафиксировав такое положение тела на 1-2 секунды, вдохнуть и поднять таз, вернувшись в исходную позу. Повторить это тренировочное движение занятия фитнесом для проработки ягодиц необходимо столько раз, сколько позволяет физподготовка.

  • Плие.

Этот вид приседаний оказывает интенсивную физическую нагрузку на большие ягодичные мускулы и мышцы внутренней поверхности бедер, а выполняется элемент следующим образом: встать прямо, нижние конечности расставить гораздо шире плеч, ступни развернуть наружу. Далее необходимо выполнить присед, как в классическом варианте упражнения. Начальная поза — это единственное отличие приседаний плие от стандартных тренировочных движений.

  • Приседания, при выполнении которых в начальной позиции ступни нужно расположить максимально близко друг к другу.

Далее в этом элементе фитнес-тренировки нужно опустить таз до уровня, при котором бедра находятся в одной параллели с полом, задержаться в приседе на 1-2 секунды и подняться из него, приняв начальную позу.

Независимо от вида приседаний, при их выполнении необходимо соблюдать следующие правила:

  • приседать следует стоя на твердой поверхности;
  • в начальной позе спину и голову необходимо держать ровно, а смотреть нужно перед собой;
  • основная опорная нагрузка должна приходиться на середину ступни. Если центр тяжести сместить на пятки или носки стоп, то трудно будет удерживать равновесие и от этого пострадает техника, а, следовательно, эффективность элемента фитнес-тренировки снизится;
  • мышцы необходимо держать в напряжении в течение всего периода выполнения приседаний. Напряженная мускулатура живота уменьшает нагрузку на спину и помогает удерживать равновесие;
  • не следует задерживать дыхание или учащать его ритм при выполнении упражнений;
  • во время приседаний категорически запрещено отрывать пятки от пола;
  • чтобы не травмировать коленные суставы, приседать ниже уровня параллельности бедер поверхности пола не рекомендуется;
  • в приседе колени должны быть параллельны друг другу и направлены вперед, при этом они не должны выходить за линию пальцев стоп.

Базовое занятие фитнесом для укрепления ягодичных мышц

Базовое занятие фитнесом для укрепления ягодичных мышц

Фитнес-тренировку для укрепления ягодичных мышц рекомендуется проводить 3-4 раза в неделю. Перед основной нагрузкой важно проводить разминку — комплекс несложных энергичных тренировочных движений для усиления кровообращения и повышения подвижности суставов. Разминка помогает снизить риск травматизма и повышает эффективность занятий фитнесом.

В основной части занятия каждое тренировочное движение следует повторять 12-20 раз за один подход, а подходов должно быть минимум 2. Чтобы качественно проработать все мышечные группы ягодиц и бедер, кроме классических приседаний или их вариаций, в тренировку для упругих и округлых ягодиц можно включить ряд таких эффективных физических упражнений:

  • Выпады.

Встать ровно, нижние конечности удобно расставить, а верхние свободно вытянуть вдоль туловища. Сохраняя спину прямой, на вдохе нужно сделать шаг вперед одной ногой, опустить таз и согнуть оба колена под прямыми углами. На выдохе подняться из приседа и вернуться в начальную позу. Это упражнение нужно повторить в 3 сета по 12 раз в каждом подходе на каждую нижнюю конечность.

  • Отведение нижней конечности назад в горизонтальном положении тела.

Принять упор на коленные чашечки и ладони прямых рук, которые должны находиться точно под плечами. Напрячь мускулатуру пресса, а мышцы спины расслабить. Выдыхая, разогнуть одну нижнюю конечность и отвести ее назад так, чтобы нога с корпусом образовали одну прямую горизонтальную линию. Сделав вдох, вернуть ногу на пол и повторить те же действия с другой нижней конечностью. Это тренировочное движение занятия фитнесом нужно повторить каждой ногой минимум 12 раз в каждом из 3 подходов.

  • Наклоны корпуса.

Встать ровно, удобно расставив ноги и уперевшись руками в бока. Вдохнув, нужно наклонить корпус в сторону как можно ниже, держа спину прямо и напрягая при этом пресс, ягодицы и ноги. Вернувшись в начальное ровное положение, наклонить корпус в другую сторону. Повторить упражнение для каждой стороны в 2-3 подхода по 10-12 раз в каждом.

  • Подъемы таза.

Лечь на спину, нижние конечности согнуть и упереться стопами в пол. Пятки должны находиться так близко к ягодицам, чтобы ладонями можно было взяться за щиколотки. Вдохнув, нужно вытолкнуть таз и бедра максимально высоко, приняв позу полумостика, не отрывая пяток от пола. Выдыхая, опуститься в начальное положение и повторить упражнение 12 раз в каждом из 3 подходов. Для усложнения этого тренировочного движения можно положить одну согнутую нижнюю конечность на колено другой ноги и поднимать таз, опираясь только на одну ступню.

Как усилить эффективность фитнес-тренировок для ягодиц

Чтобы получить максимальный результат от занятий фитнесом для ягодиц, рекомендуется параллельно с регулярными тренировками использовать такие меры для повышения эффективности занятий:

  • откорректировать рацион питания, уменьшив его калорийность и исключив из него фаст-фуд, сладкую газировку и другие неполезные и высококалорийные продукты;
  • использовать отягощения при выполнении упражнений;
  • заниматься кардионагрузками, например, аквааэробикой или ездой на велосипеде. Кардионагрузки необходимы для уменьшения жировых отложений на ягодицах и бедрах;
  • применять кремы, лосьоны и масла для улучшения состояния кожных покровов на ягодицах и бедрах и уменьшения внешних проявлений целлюлита.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.12.2017 10:51, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс домашних упражнений для бедер и ягодиц
Чтобы придать ягодицам и бедрам упругие формы, необязательно отправляться в тренажерный зал. В этом могут помочь комплексы домашних упражнений.
Упражнения для ягодиц: правила выполнения приседаний
Приседания – лучшее упражнение для ягодиц. Но за его кажущейся простотой скрывается множество технических нюансов. Рассмотрим их подробнее.
Упражнение «Мостик» для ягодиц: польза и варианты выполнения
Хотите сделать свои ягодицы упругими и подтянутыми? Ягодичный мостик – лучшее для этого упражнение, имеющее большое количество вариантов выполнения.
Комплекс упражнений для ног и ягодиц для укрепления мышц
Хотите иметь стройные ноги и подтянутые ягодицы? Используйте эти эффективные упражнения, чтобы убрать лишний вес и укрепить мышцы ног.
Комплекс наиболее эффективных упражнений для ягодиц
Работаете над формой своих ягодиц? Используйте только самые эффективные элементы, чтобы проводить каждую тренировку с максимальной отдачей.
Упражнения со штангой для проработки ягодиц и ног для женщин
Какая женщина не хочет иметь округлые ягодицы? Приседания со штангой, включаемые в регулярные занятия фитнесом, помогут добиться идеальных форм!