Нюансы физических нагрузок при прокачке труднодоступных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый современный фитнес-зал оборудован множеством различного снаряжения. Тренажер для сведения нижних конечностей — это базовое спортивное оборудование, на котором выполняются упражнения для проработки мускулатуры нижних конечностей. Физическая нагрузка на подобном тренажере больше подходит женщинам, поскольку дает возможность проработать проблемные женские зоны — ягодицы и внутреннюю сторону бедер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза физической нагрузки при разведении ног в тренажере

Сведение нижних конечностей в специальном тренажере является формирующим и вспомогательным физическим упражнением, которое прорабатывает среднюю ягодичную мышцу и приводящий мускул бедра. Эти мышцы в повседневной жизни достаточно пассивны и практически не получают нагрузок. Даже во время занятий фитнесом приводящую мышцу сложно проработать без использования тренажера, а средняя ягодичная имеет свойство перераспределять физическую нагрузку на смежные группы мускулов, поэтому сама обычно недополучает необходимого силового воздействия.

При использовании специального тренажера средняя ягодичная и приводящая мышцы изолируются, и тем самым создаются условия для включения их в работу без помощи вспомогательных мышечных групп. Таким образом, физическая нагрузка целенаправленно воздействует на труднодоступные мускулы. Именно в этом и заключается главная польза работы на тренажере для сведения ног.

И хотя силовые физические упражнения способствуют увеличению массы и объёмов мускулов, от сведения ног в тренажере такого эффекта ожидать не стоит. Однако укрепить мышцы, которые невозможно натренировать, используя другие тренировочные движения и тренажеры, можно с большой результативностью. Кроме средней ягодичной и приводящей мышц при включении сведения ног в тренажере в фитнес-тренировку можно укрепить мышцы-стабилизаторы:

  • квадратные мышцы поясницы;
  • мускулатуру брюшного пресса;
  • мускулы-аддукторы.

Неоспоримым достоинством этого физического упражнения для нижних конечностей является возможность тренировать мышцы, которые часто получают травмы при использовании других элементов вследствие своей слабости. Слабость мышц — это результат отсутствия физических нагрузок на определенные мышечные группы даже в повседневной жизни. Для укрепления мышц важен не большой рабочий вес отягощений, а количество повторов и подходов, а также системность и регулярность самих тренировок.

Техника выполнения физического упражнения в тренажере для разведения ног

Техника выполнения физического упражнения в тренажере для разведения ног

Техника сведений нижних конечностей в специальном тренажере не слишком сложна, поэтому даже новички в фитнес-тренировках могут с ней справиться без особых проблем, не совершая грубых технических ошибок. Принцип действия тренажера основан на приведении нижних конечностей к центру путем их сведения вместе с валиками тренажера. Если говорить более подробно, то правильная техника выполнения сведения ног в тренажере выглядит следующим образом:

  1. Перед началом работы на тренажере нужно, в первую очередь, выставить необходимый рабочий вес для оказания адекватной физической нагрузки на нижние конечности.
  2. Затем следует вручную отрегулировать ширину сиденья в тренажере. Ширина обеспечивает нижним конечностям нужное расстояние, на которое они будут разведены в начальной позе данного физического упражнения. Это расстояние должно быть таковым, чтобы ощущалось растяжение приводящих мышц бедра, но не возникало резких болевых ощущений в области бедер и паха.
  3. Принять начальную позу. Для этого нужно сесть в тренажер, держа спину ровной и прижав ее к спинке тренажера, развести нижние конечности на заранее установленную ширину, поместив их в подножки тренажера, колени при этом должны быть согнуты. Верхние конечности нужно разместить на поручнях тренажера и глубоко вдохнуть.
  4. Из начального положения, выдыхая, совершить сведение нижних конечностей по направлению к центру, сжимая и стараясь свести вместе бедра и преодолевая сопротивление механизма тренажера. В наиболее близкой точке сведения нужно зафиксировать нижние конечности на 2 секунды, сохраняя в бедрах максимальное напряжение. При выполнении этого элемента фитнес-тренировки колени должны находиться в одной параллели со стопами.
  5. Снова вдохнуть и на выдохе совершить медленное разведение нижних конечностей, сохраняя напряжение в мышцах. При возвращении в начальную позу на последних сантиметрах нельзя расслаблять мышцы и резко бросать контролируемое разведение. Лучше немного не довести валики тренажера до предела и снова совершить сведение, чтобы не утратить возникшее в мышцах напряжение, а, следовательно, не снизить интенсивность физической нагрузки.
  6. Повторить всю последовательность действий необходимое количество раз без перерывов, сохраняя заданный темп и амплитуду движений, а также правильную и ровную технику дыхания.

Нюансы фитнес-тренировок с использованием тренажера для разведения ног

Нюансы фитнес-тренировок с использованием тренажера для разведения ног

Во время проведения и организации фитнес-тренировки с включением в нее сведения нижних конечностей в тренажере необходимо учитывать некоторые важные нюансы, игнорирование которых может отразиться на эффективности нагрузки на ноги и общей результативности занятий фитнесом:

  • перед проведением основного тренинга для нижних конечностей с использованием сведения ног в тренажере обязательно нужно провести разминку. Это необходимо для разогрева мышечных тканей и стимуляции выработки суставной жидкости, чтобы снизить риск травматизма при работе и увеличить эффективность нагрузки. В разминку могут входить простые физические упражнения суставной гимнастики и другие базовые тренировочные движения, например, махи конечностями;
  • данное упражнение рекомендуется выполнять в заключительной части занятия фитнесом, когда основные мышцы уже достаточно проработаны;
  • если уровень физической подготовки и усталость не позволяют полноценно завершить последний подход, можно использовать в фитнес-тренировке технику укороченных повторов;
  • спина и плечи должны оставаться в прямом положении в течение всего периода выполнения упражнения. В противном случае может сбиться дыхательный ритм;
  • нижние конечности должны быть надежно зафиксированы в подножках тренажера, а основной упор при выполнении элемента следует делать на пятки;
  • для удобства при работе на тренажере надо отрегулировать положение спинки данного спортивного оборудования;
  • если колени и стопы будут находиться на разных уровнях, возможно неправильное распределение физической нагрузки, поэтому нужно внимательно следить за этим нюансом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.08.2017 10:30, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Разновидности физической нагрузки для мышц рук: правила и комплекс упражнений
Как накачать мышцы и избавиться от лишнего жира на руках? Регулярные тренировки в домашних условиях помогут сделать руки подтянутыми и рельефными.
Рекомендации по выполнению силовых упражнений для мышц спины
Становая тяга - базовое упражнение для роста мышц и общих силовых показателей. Как следует его выполнять, чтобы не травмироваться и достичь лучших показателей?
Фитнес для похудения и укрепления мышц: упражнения с утяжелителями
Для увеличения нагрузки в упражнениях служат утяжелители для рук и ног. Как выглядит этот вид отягощения? В каких упражнениях его можно использовать?
Утренняя зарядка: комплекс упражнений для всех групп мышц
Как извлечь максимум пользы из упражнений утренней зарядки для оздоровления и похудения? Расскажем, как грамотно составить утреннюю фитнес-программу.