Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Велотренажер — прекрасный помощник в избавлении от лишних килограммов. Кардионагрузка на организм при работе на этом тренажере вызывает учащение сердечного ритма, что, в свою очередь, стимулирует похудение. Главное в достижении положительного результата от занятий — соблюдать их регулярность и системность.

Велотренажер для снижения лишнего веса

Этот тренажер полезен для организма, прежде всего, своей высокой энергозатратностью. За одну фитнес-тренировку можно потратить от 300 до 700 калорий. Такой разбег в количестве потраченных калорий объясняется индивидуальными особенностями организма тренирующегося и планом фитнес-программы.

Поскольку при работе на кардиотренажере значительно учащается пульс, спустя 20-30 минут активного вращения педалей жировые клетки начнут стремительно расщепляться, в результате чего будет происходить снижение лишнего веса. Энергия от процесса сжигания жировой прослойки будет направляться на поддержку работы мускулатуры, давая ей возможность справиться с интенсивной нагрузкой.

Увеличение концентрации кислорода в организме при энергичной езде значительно стимулирует метаболизм, а кислород является главным катализатором окислительно-восстановительных и обменных процессов в организме. Это значит, что похудение будет происходить значительно быстрее, чем при соблюдении, например, только диеты без физической активности такого рода.

Во время езды на велосипеде тренируются мышцы нижних конечностей, ягодиц и бедер, поэтому он подходит для уменьшения объёмов нижней части тела — наиболее проблемной зоны у женщин в силу гендерных особенностей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества работы на велотренажере для похудения в домашних условиях

Преимущества работы на велотренажере для похудения в домашних условиях

О преимуществах домашних фитнес-тренировок на велотренажере говорят следующие факты:

  • заниматься на этом тренажере можно в любое удобное время;
  • во время езды можно смотреть телевизор, слушать музыку или учить конспект;
  • велотренажер — один из наиболее доступных и компактных тренажеров. Он занимает немного места и вполне оправдывает свою стоимость: базовые модели велотренажеров с основными важными параметрами, но без тюнинга и различных дополнительных функций, обычно компактны и доступны по цене.

Правила фитнес-тренировок на велотренажере

Правила фитнес-тренировок на велотренажере

Чтобы фитнес-тренировки на велотренажере давали быстрый, положительный и стойкий результат, заниматься следует, придерживаясь таких правил:

  • Предшествовать езде на велосипеде, как и любой активной физической нагрузке, должна разминка. Это необходимо для того, чтобы подготовить мышцы к интенсивной работе и снизить риск получения травм. Во время разминки перед основной нагрузкой для похудения следует размять суставы и связки, разогреть мышцы, простимулировать все системы организма. С этой задачей отлично справляются упражнения суставной гимнастики (вращения конечностями, повороты головы), различные махи руками и ногами, наклоны корпуса и бег на месте. Такой разминки будет вполне достаточно, поскольку разогреются основные группы мышц за счет усиления кровообращения.
  • Первые несколько минут нужно крутить педали с небольшой скоростью, чтобы нагрузка на дыхательную и сердечно-сосудистую системы возрастала постепенно. Это обезопасит организм от стресса и появления одышки и тахикардии.
  • Чтобы занятия на велотренажере для снижения лишнего веса быстро не привели к усталости, переутомлению, а следом — к нежеланию тренироваться, усложнять фитнес-программу следует поэтапно. Начинать необходимо с малого, учитывая самочувствие, а по мере натренированности — усиливать нагрузку. Езда должна приносить удовольствие. Только в таком случае можно добиться положительных результатов от приложенных усилий на тренажере.
  • Для дополнительного стимула и поддержки желания заниматься нужно всегда помнить о будущем положительном результате похудения. Следует чаще представлять свою новую фигуру: как на ней будут смотреться наряды меньшего размера, как все будут восхищаться вашей стройностью и силой воли.
  • Системность и регулярность — основные составляющие успеха любой фитнес-тренировки. Чтобы не расслабляться и иметь возможность планировать остальные дела, полезным будет составить схему тренировок и строго следовать ей.
  • В зависимости от желаемого результата тренинги могут длиться 20-40 минут или 45-60. Непродолжительные занятия оздоравливают организм и укрепляют мускулатуру, а более длительная езда на велосипеде способствует эффективному похудению и тренировке выносливости.
  • Количество занятий на велотренажере в неделю должно быть не менее 3 и не более 5. Однако при малоподвижном образе жизни заниматься можно хоть ежедневно, главное — прислушиваться к организму и не тренироваться на износ.
  • Важно помнить, что снижение лишнего веса будет происходить только при определенной частоте сердечных сокращений. Она должна составлять примерно 70% от максимально допустимого значения, который рассчитывается по формуле: 220 минус количество лет тренирующегося.
  • Тренироваться следует в хорошо проветриваемом помещении, поскольку достаточное количество кислорода — это главное условие аэробных нагрузок, к которым относится езда на велосипеде, а максимальная концентрация кислорода в организме — основное условие похудения. При этом нужно знать, что сквозняки при работе на тренажере неизбежно приведут к простудным заболеваниям.
  • Во время езды необходимо обеспечить организму достаточное поступление жидкости, чтобы избежать обезвоживания и стимулировать обменные процессы. Обильно пить следует за полчаса до тренировки и сразу после, а во время — небольшими глотками.
  • Для интенсивного снижения лишнего веса тренировки можно выстроить по принципу интервальности. Это значит, что в течение 10-30 секунд происходит ускорение, а затем работа ведется в обычном режиме примерно 3 минуты. Чередование интервалов ускорения и обычной езды обеспечивает тренировкам максимальную результативность.
  • Правильное дыхание играет важную роль в процессе похудения при занятиях на велотренажере. Дышать нужно так, чтобы выдох длился в два раза дольше вдоха, и при этом надо соблюдать стабильную ритмичность дыхания.
  • После основной части тренировки с максимальной нагрузкой требуется выделить некоторое время на заминку, при которой вращать педали нужно все с меньшей скоростью, чтобы дыхание и сердечный ритм постепенно пришли в норму.
  • Езда на велотренажере для похудения должна быть комфортной, поэтому нужно заранее отрегулировать высоту сидения и поручни, выполняющие функцию руля.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.04.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Популярный фитнес: преимущества занятий на велотренажере
Велотренировки на тренажере – демократичный вид фитнеса, который доступен практически каждому. Расскажем о его преимуществах.
Велотренажер для похудения: критерии выбора и схемы тренировок
Как не разочароваться в фитнесе после покупки велотренажера? Правильно выбрав тренажер, и грамотно построив занятия, вы достигнете хорошего результата в тренировках.
Что дает тренировка на велотренажере: особенности сайкл-фитнеса
Чем полезны тренировки на велотренажерах? Рассмотрим плюсы и минусы нового направления в фитнесе – сайкл-аэробики.