Правильная мотивация на пути к успеху

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия спортом, как известно, укрепляют здоровье, улучшают самочувствие и продлевают жизнь. Бытует мнение, что правильно подобранная физическая нагрузка помогает не только обрести отличную форму, но и справиться с депрессией, хандрой. К сожалению, в силу разных причин не все могут ходить в спортзал. В этом случае тренировки можно организовать дома. Опять не получается? Значит, все дело в отсутствии мотивации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новая жизнь начинается с правильной мотивации

Большинство людей хоть однажды пытались начать новую жизнь с понедельника или следующего месяца. Например, сделать утром зарядку, устроить пробежку, питаться правильно, бросить, наконец-то, курить и т. д. Но нередки случаи, когда с началом новой недели все стремления откладываются на потом или попросту забываются. По словам психологов, причина кроется не только в лени или отсутствии силы воли, но и в неправильном подходе к поставленным задачам.

Хорошая мотивация — залог дальнейшего успеха. Не секрет, что любая победа начинается с победы над собой, своей ленью, страхами. Для того, чтобы начать двигаться вперед, необходимо определить приоритеты, проанализировать свои возможности и поменять отношение к проблеме. В первую очередь важно понять, что вы хотите получить от здорового образа жизни и спорта в частности: хорошее настроение и уверенность в себе, стройность и здоровье, желание нравиться окружающим и т. п. После этого нужно выбрать наиболее подходящий вид фитнеса, который поможет достичь поставленной цели. Кто-то предпочитает бассейн, кому-то по душе силовые или динамичные тренировки, есть такие, кому нравятся танцы, растяжка, йога, бег, обычная ходьба. Главное, чтобы занятия приносили не только пользу, но и удовольствие, наслаждение. Также важно настроиться на постепенное достижение цели, оно в итоге даст устойчивый результат и войдет в привычку, нежели методы, которые ведут к стремительным переменам.

Молодость и хорошее настроение как мотивация для фитнеса

Молодость и хорошее настроение как мотивация для фитнеса

Стимулом для регулярных физических нагрузок могут послужить, к примеру, тренировки с единомышленниками и друзьями, публично данное обещание начать вести здоровый образ жизни. Так в дальнейшем будет сложнее отказаться от поставленной цели и бросить начатое. Для некоторых людей мотивацией служат реальные истории тех, кто изменил себя и свою жизнь в лучшую сторону, фотографии стройных и жизнерадостных девушек, парней из модных журналов, расклеенные на видном месте афоризмы и статусы, которые придают уверенности в работе над собой.

Удачной мотивацией станет тот факт, что фитнес способствует омоложению организма и препятствует преждевременному старению. Он помогает укрепить иммунитет, нормализовать давление, наладить работу органов пищеварения, сохранить подвижность суставов, избавляет от головной боли, бессонницы и т. д.

Действенные способы на пути к здоровому образу жизни

Желая чего-то добиться, важно ставить конкретные задачи. Например, задавшись целью избавиться от лишнего веса, определитесь, на сколько килограмм вы хотите похудеть. Раз в неделю подводите итоги и даже если, на ваш взгляд, они незначительны, фиксируйте их в специальном дневнике и сравнивайте свои успехи с предыдущими. Положительные результаты, происходящие изменения во внешности — это тоже хорошая мотивация, поскольку прогресс увеличивает результативность занятий на несколько процентов.

Подобным методом могут воспользоваться и те, кто стремится накачать или подтянуть свое тело, для этого еженедельно измеряйте и записывайте объёмы рук, ног, талии, бедер.

Поскольку человеческий организм имеет свойство привыкать к физическим нагрузкам, то со временем результаты становятся уже не такими ощутимыми. Наступает так называемый эффект плато или застой. В связи с этим необходимо постепенно усложнять упражнения или чередовать различные виды тренировок: стретчинг, кардио, силовые.

Фитнес-инструкторы не советуют ставить перед собой сразу несколько задач, иначе получится как в погоне за двумя зайцами. Отсутствие достижений может отбить желание к дальнейшим занятиям. Лишь добившись снижения веса до необходимой отметки, можно браться за формирование фигуры.

Физическая нагрузка — дело привычки

Физическая нагрузка — дело привычки

Многие в своих неудачах винят плотный рабочий график, большой объём домашних забот и отсутствие в связи с этим свободного времени. Однако, по словам известных артистов, чья жизнь связана с постоянными гастролями и съемками, выделить 40-60 минут на благие цели можно всегда. Для этого вовсе не обязательно посещать фитнес-клуб, хотя групповые тренировки и потраченные на абонемент деньги — достаточная мотивация, но все же большинство упражнений можно выполнять дома. Утренняя пробежка или дыхательная гимнастика способны зарядить энергией и бодростью на весь день, спорт в вечернее время позволяет отвлечься от рабочих будней и проблем. В качестве альтернативы послужат занятия на тренажерах.

Определившись с характером домашнего фитнеса, обязательно составьте график, по которому планируете заниматься и вычеркивайте каждую проведенную тренировку. Конечно, соблюдать дисциплину в данном случае будет намного сложнее, понадобятся сила воли и желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. Но через несколько недель здоровый образ жизни прочно войдет в привычку.

Неудачи стимулируют и закаляют характер

Отсутствие ожидаемого результата — не повод опускать руки. Для некоторых людей неудачи служат дополнительным стимулом в работе над собой. По словам психологов, нужно морально быть готовыми к такому повороту. Известно, что правильная реакция на ошибки или промахи делает нас сильнее и упорнее в достижении поставленных целей. В случае неудачного опыта стоит пересмотреть план тренировок и питания. Возможно, потребуется другая физическая нагрузка. Также значительную роль играет регулярность занятий. Здоровый образ жизни не подразумевает ежедневный многочасовой фитнес. Достаточно заниматься по одному часу три-четыре раза в неделю, чтобы получить ощутимые плоды своего труда и подтвердить простую истину о том, что новая жизнь начинается вовсе не с понедельника, а с нашего сознания и мотивации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2017 13:27, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Как мотивировать себя похудеть?
Пришло лето, нужно быть в форме, а значит - пора собрать волю в кулак и пойти в тренажерный зал, а также на время забыть о сладком, не говоря уже о фаст-фуде.
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Постоянные тренировки: как мотивировать себя на занятия в фитнес-зале
Пропало желание заниматься фитнесом? Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и тренировки снова начнут приносить удовольствие и результат.
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как мотивировать себя на занятия спортом: польза физических нагрузок
Как мотивировать себя к активным занятиям спортом? Не все мотивационные стимулы работают эффективно. Какие из них наиболее действенные?