Силовой фитнес: упражнение «тяга верхнего блока»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Верхняя тяга — упражнение из силового фитнеса, выполняемое на блочном устройстве. Оно подходит и профессионалам, и новичкам. Опытные атлеты с помощью верхней тяги вносят разнообразие в свои тренировки, а новички заменяют этим упражнением подтягивания, которые по воздействию на мускулатуру схожи с вертикальной тягой, но гораздо сложнее в исполнении.

Фитнес с отягощениями: тяга верхнего блока

Фитнес с отягощениями: тяга верхнего блока

Вертикальная тяга выполняется на блочном устройстве. Атлет усаживается на сиденье тренажера, берется обеими руками за подвижную рукоять и начинает подтягивать ее к груди, перемещая по вертикали сверху вниз. Фитнес с отягощениями — травмоопасное занятие, но в тяге верхнего блока практически невозможно получить травму. Вес здесь не давит на суставы, отягощение зафиксировано и движется по заданной траектории. Небезопасным является опускание верхнего блока за голову. В таком положении особенно уязвимы плечевые суставы. Но тянуть рукоять за голову необязательно, особенно новичкам. Можно ограничиться более привычной и безопасной классической техникой тяги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнение для спины

Вертикальная тяга вводится в силовые тренировки в качестве базового упражнения для спины. При выполнении вертикальной тяги в работу включается практически весь массив спинных мускулов. Задействуется и мускулатура других частей тела: работают бицепсы, брахиалисы, брахиорадиалисы, задние головки дельт, верхняя часть грудных мышц. Движение происходит в двух суставах — плечевом и локтевом. Вертикальная тяга — это многосуставное базовое упражнение, которое может применяться на всех уровнях подготовленности.

Тяга верхнего блока по характеру выполнения и по воздействию на мускулатуру схожа с подтягиваниями на турнике. Только в этом случае не атлет подтягивает себя к перекладине, а перекладина подтягивается к атлету. Подтягивания — сложное базовое упражнение для спины. Далеко не каждый новичок способен его выполнить. Вертикальная тяга доступна даже начинающим малотренированным атлетам. Здесь можно регулировать нагрузку, выставляя рабочий вес в соответствии со своим уровнем физической подготовки. На вертикальную тягу стоит обратить внимание и тем, кому нужно поберечь суставы и позвоночник. Это одно из самых безопасных упражнений для спины, конечно, при условии правильного выполнения.

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения вертикальной тяги включает в себя следующие шаги:

  • Сесть на скамью тренажера, завести ноги под валики. Ухватиться за рукоять прямым хватом. Немного отклониться назад.
  • Делая выдох, подтянуть рукоять к верхней части грудной клетки. Приближая рукоять к нижней точке, свести лопатки вместе. Движение должно совершаться за счет напряжения спинных мускулов, а не рук.
  • В нижней точке сделать небольшую паузу, продлевая максимальное напряжение целевых мускулов.
  • На вдохе вернуть рукоять в начальное положение.

Когда принимается исходная позиция, необходимо проследить, чтобы спина была прогнута в области поясницы. Прогиб в пояснице делает упражнения для спины (всевозможные виды тяг) более безопасными и позволяет добиться лучшего сокращения мышц. Чтобы принять правильное положение с естественным прогибом в пояснице, нужно отвести таз назад, а грудь выставить вперед. После этого следует чуть отклонить назад корпус — примерно на 30 градусов — и в таком положении зафиксировать до конца упражнения. Плечи не должны сутулиться, а голова наклоняться вперед.

Нужно притягивать рукоять именно к верхней части груди, не ниже. При этом плечи и локти отводятся назад. За счет небольшого отклонения корпуса и отведения локтей происходит правильное, то есть строго вертикальное, движение предплечий и троса. Сильное и резкое отклонение корпуса назад при подтягивании рукояти к себе является типичной ошибкой новичков. Туловище должно быть зафиксировано в исходной позиции. Активно двигаются только плечи и локти. Но концентрировать внимание нужно не на руках, а на мышцах спины. Именно спинные мускулы должны генерировать усилие для совершения тяги. Чтобы работу по подъему груза выполняли именно спинные мышцы, нужно правильно держать предплечья, отводить локти назад и сближать лопатки в нижней точке траектории.

Небольшая пауза в нижней точке необходима для продления мышечного напряжения. На подъеме груз тянет рукоять вверх, но лучше не пользоваться силой инерции — нужно перемещать рукоять медленно и подконтрольно. Когда рукоять уводится вверх, плечи поднимаются высоко, и мышцы спины как следует растягиваются. Но руки лучше не выпрямлять полностью. К себе рукоять подтягивается быстро и с усилием, от себя отводится медленно и плавно. Мышцы спины работают беспрерывно, сокращаясь внизу и растягиваясь наверху.

Какой хват выбрать?

Чаще всего в упражнении используется широкий прямой хват: кисти расставляются шире плеч, ладони направляются от себя. Чем дальше друг от друга кисти, тем сильнее в работу вовлекаются наружные участки широчайших мышц спины. Но если раздвинуть руки слишком широко, уменьшится амплитуда движения, поэтому в стремлении исключить из работы бицепс нужно соблюдать умеренность.

Можно тянуть рукоять тренажера не к груди, а за голову. При таком способе выполнения упражнения увеличивается нагрузка на верхнюю часть спины. Но тяга за голову больше подходит тем, кто практикует силовой фитнес уже довольно давно. Перемещение рукояти за голову — это самый травмоопасный вариант верхней тяги, поскольку здесь происходит неестественное движение в плечевых суставах. Иногда в верхней тяге используется обратный хват, то есть руки поворачиваются ладонями к себе. Но такой хват в значительной мере вовлекает в работу бицепсы, забирая нагрузку со спинных мышц.

Тяга верхнего блока выручит новичков, которым пока не удается выполнить подтягивания на перекладине в заданном количестве повторов и без нарушений техники. Если с подтягиваниями особых проблем не возникает, нужно делать упор на них, используя тягу в качестве вспомогательной нагрузки. Несмотря на то что тяга верхнего блока относится к базовым упражнениям, в схеме тренировки ее лучше ставить после других базовых нагрузок для спины, например, после тяги штанги в наклоне. Все-таки это упражнение не рассчитано на использование максимальных рабочих весов. С предельным весом верхнюю тягу сложно выполнить подконтрольно и технически правильно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2017 18:24, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Становая тяга: техника выполнения и ее значение в фитнесе
Регулярные тренировки не дают должного эффекта? Развитие мускулатуры замедлилось? Вам помогут рекомендации по выполнению становой тяги.
Становая тяга: виды и техника выполнения
Известная каждому поклоннику здорового образа жизни становая тяга является базовым упражнением. Каких ошибок следует избегать при ее выполнении?
Упражнения с гантелями: тяга гантели одной рукой в наклоне
Тяга гантели в наклоне – упражнение, эффективно развивающее мускулатуру спины. Какие нюансы техники нужно учитывать при выполнении этого вида тяги?