8 причин плохого состояния кожи зимой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Летом состояние вашей кожи можно было охарактеризовать как «отличное»? Это не значит, что и зимой будет так. Часто с наступлением холодов даже нечувствительный покров начинает остро реагировать на внешние факторы — мороз, ветер, влажный воздух. В этом случае стоит совсем устранить или хотя бы свести к минимуму воздействие на кожу негативных факторов. По каким причинам покров может становиться зимой сухим, терять эластичность и реагировать стойким покраснением даже на легкий ветерок?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зимнее солнце

Да, солнце зимой не дает тепла. Но излучаемого им ультрафиолета меньше не становится. Наоборот, солнечные лучи активно отражаются от снега. А воздействие на кожу УФ-лучей ускоряет процесс ее старения. Если не защищать покров, возрастные морщины гораздо быстрее «осчастливят» вас своим появлениям.

Слой косметики с SPF-фильтрами станет надежным барьером от ультрафиолета. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей зимней косметичке были кремы (уходовый и тональный) с солнцезащитным фактором. Это тот минимум, который поможет сохранить красоту и здоровье покрова в зимний период. Используйте солнцезащитную косметику с SPF 30 на всех открытых участках лица (включая губы).

Увлажняющий крем для лица

Увлажняющий крем для лица

Использование увлажняющего крема — основа ухода за кожей в любом возрасте. Из-за дефицита влаги в клетках покрова, он становится сухим, начинает шелушиться, мимические и возрастные морщины предательски выступают на коже. Но вот зимой полезная косметика может только навредить.

Первое, что нужно сделать с наступлением холодов — заменить «летний» легкий крем на более плотный и жирный. Он будет удерживать в тканях такую необходимую влагу, сохранит красоту и молодость покрова. Косметику наносите на лицо как минимум за полчаса до планируемого выхода на холод. А увлажняющим кремом можно обрабатывать кожу в вечернее время.

Приборы отопления в помещениях

Отопительные приборы в помещениях могут стать для кожи настоящей проблемой. Они существенно повышают температуру воздуха и снижают влажность. А это не самая лучшая среда для здорового покрова! Постоянное пребывание в душных помещениях часто приводит к тому, что кожа начинает шелушиться, появляются зуд и покраснения, ощущение стянутости покрова.

Самое лучшее, что можно сделать — использовать увлажнитель воздуха. Домой можно купить мощный прибор, который будет поддерживать должную влажность воздуха во всех помещениях. А для офиса подойдет мини-прибор, который можно поставить на свой рабочий стол. И не забывайте использовать ночной увлажняющий крем для восполнения дефицита влаги в клетках дермы.

Частая обработка кожи скрабами

Отлично, если вы включаете в уход за кожей скрабы. Они помогают отшелушивать ороговевшие клетки, очищать «забитые» поры. Но вот в зимний период частое скрабирование покрова косметикой с жесткими абразивными частицами — лишняя процедура, которая может навредить. Она делает кожу более сухой, а влаги клеткам и так сейчас не хватает. Механическим пилингом многие хотят устранить проблему шелушения покрова, но скраб может только усугубит ситуацию!

В зимнем уходе за лицом не используйте «жесткие» скрабы чаще раза в неделю. Лучшее решение — перейти на средства, которые оказывают более мягкое воздействие на покров. Такой косметикой являются пилинги с кислотами в составе.

Горячая ванна или душ

Кажется, что нет ничего приятнее, чем погрузиться в горячую воду сразу по приходу домой с морозного воздуха. Процедура, может, и приятная. Но вот пользы для обезвоженной кожи от нее нет! Горячая вода «вымывает» с покрова большое количество кожного жира, а это тот самый защитный барьер, который удерживает влагу в клетках. После горячих водных процедур кожа может становиться сухой.

Пусть ванна или душ будут не горячими, а теплыми. И постарайтесь сократить время пребывания в воде до 10-15 мин. Домашний уход можно дополнить маслами и пенками для ванны, которые подарят увлажнение покрову. И не забудьте после водных процедур нанести на тело увлажняющее молочко или крем.

Спиртосодержащая косметика в уходе

Спиртосодержащая косметика в уходе

Косметика даже с малым содержанием спирта в составе может навредить покрову. Такие средства матируют, «подсушивают» прыщи — вот почему спиртосодержащие тоники и лосьоны часто включают в уход женщины с проблемной кожей. Но покров зимой и так обезвожен, а спирт будет еще больше обезвоживать клетки. Кожа после постоянного использования косметики со спиртом становится беззащитной к негативному воздействию внешних факторов.

Внимательно изучите состав уходовых средств, которые вы хотите использовать зимой. Если в списке компонентов значится спирт, отложите косметику до следующего лета. Сейчас коже требуется более бережный уход.

Алкоголь, кофе

А какими напитками зимой согреваетесь вы? Часто «обогревателями» становятся алкоголь или кофе. Эти напитки, может, и дадут временный эффект — вам станет теплее. Но вреда от них значительно больше! В кофе содержится кофеин, который обезвоживает покров изнутри. А алкоголь вызывает мочегонный эффект — вы тоже теряете влагу. А чтобы кожа оставалась здоровой и красивой, влага должна поступать в ткани изнутри и снаружи. Кофе и алкоголь лишают кожу этого. От частого их употребления зимой лучше отказаться.

Выбирайте другие, более полезные, альтернативы кофе и алкоголю. Согревайтесь другими напитками, которые не обезвоживают клетки. Имбирный и мятный чаи, фруктово-ягодные теплые компоты и кисели — вариантов масса. А если и пьете изредка кофе и алкогольные напитки, чтобы согреться, после каждой порции выпивайте минимум стакан воды. Это предотвратит обезвоживание организма.

«Неправильные» ткани

Кожа тела, несмотря на то что не подвергается прямому воздействию внешних факторов, зимой тоже может становиться более сухой. И виной всему та одежда, что вы носите. Кожа под слоем теплой одежды не «дышит», вследствие чего может начать шелушиться и терять упругость. К тому же, «колючие» шерстяные свитера часто становятся причиной появления зуда и покраснений на покрове. Не самая приятная реакция на любимую теплую кофту.

Лучшее, что можно сделать для своей кожи зимой — обеспечить ей «бесперебойные» процессы дыхания и влагообмена, выбирая одежду из натурального хлопка. Отдавайте предпочтение мягким тканям, которые не будут травмировать покров. Под теплый свитер надевайте хлопковые майки или футболки, регулярно наносите на тело увлажняющее и питательное молочко.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 11:19, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Хотите иметь отличную кожу — наладьте правильное питание
Важной составляющей женской красоты и привлекательности является гладкая, сияющая кожа. Как ее добиться? Наладьте здоровый рацион, питайтесь правильно.
10 удивительных фактов о коже, которые мы не знали еще вчера
Говорить о коже можно бесконечно. Каждый день ученые открывают новые факты об этом удивительном органе. О чем мы не знали еще вчера?
Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?
9 вредных привычек, виновных в закупорке пор
В расширенных порах «виновата» не только генетика. Избавьтесь от 9 вредных привычек, и вы увидите, как поры постепенно уменьшаются!
Как определить, каких витаминов не хватает коже?
Сухость, повышенная дряблость и прыщи в частых случаях повествуют об авитаминозе. Как определить, нехватку каких витаминов испытывает кожа?
Первые признаки старения кожи: 6 эффективных решений
Что выдает истинный возраст женщины, даже если она прекрасно выглядит? Профессиональными секретами делятся косметологи.