«Преступления» против кожи: что нельзя делать в домашнем уходе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа, особенно проблемного типа, остро реагирует на агрессивное воздействие извне. Покраснения, шелушения и прыщи могут появиться на лице даже от использования вполне «безобидного» косметического тоника. Не совершайте «преступлений» против своей кожи, пересмотрев правила ухода за ней. Какие бьюти-процедуры, которые вы, возможно, проводите ежедневно, под строгим запретом?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выдавливание прыщей

Одна из самых распространенных ошибок в уходе за проблемной кожей — выдавливание прыщей. Косметологи непреклонны — категорически не рекомендуется «удалять» таким способом высыпания на лице.

Выдавливание прыщей не ускоряет их заживление. Наоборот, зона с воспалением, которая образуется после процедуры, будет подсыхать гораздо дольше. И с большой долей вероятности на этом участке образуется неэстетичный рубец.

Частые процедуры пилинга кожи

Очищение — один из основных этапов ухода за лицом. Используя домашние скрабы и покупные пилинги, вы убираете с поверхности кожи ороговевшие клетки и загрязнение из пор, а регулярный легкий массаж тонизирует ее и делает более упругой. Но слишком частый пилинг — серьезное нарушение правильного домашнего ухода.

Когда вы каждый день обрабатываете лицо скрабом, вы «разрушаете» естественный липидный слой кожи. Она становится беззащитной к негативным внешним условиям — ультрафиолету, бактериям, холоду. И кожные покровы от частого пилинга, скорее всего, будут казаться более жирными, поскольку сальные железы начнут работать активнее.

Количество процедур пилинга зависит от типа кожи. Сухую и чувствительную отшелушивают раз в неделю. Жирную можно обрабатывать скрабом 2 раза в неделю.

Щелочные «умывалки» для лица

Щелочные «умывалки» для лица

Умывание с пенкой помогает убрать следы макияжа вечером или остатки жирного ночного крема с утра. Водопроводная вода без специальной косметики не обеспечивает эффективное очищение кожных покровов. Но пенка с высоким содержанием щелочей — самых популярных компонентов в средствах для умывания — больше вредит, чем помогает.

Щелочи пересушивают нежную кожу, что провоцирует появление шелушений и неприятного ощущения стянутости. От таких средств лучше отказаться, отдав предпочтение более мягким «умывалкам» с натуральным составом.

Нанесение крема сразу после умывания

Многие женщины игнорируют использование тоника перед нанесением крема. Это серьезная ошибка. Ведь этап тонизирования кожи — один из самых важных в ежедневном уходе.

Косметическое средство убирает оставшиеся после демакияжа и умывания загрязнения, тем самым готовя кожные покровы к дальнейшему нанесению на лицо крема или сыворотки. К тому же, тоники способны решить многие проблемы с кожей — дополнительно увлажнить или матировать ее, подсушить угри.

Тоник подбирается строго по типу кожи. Желательно, чтобы это было средство с максимально щадящим составом. Тоник можно заменить гидролатом.

Замена уходового крема базовым маслом

Кожа любого типа прекрасно реагирует на правильно подобранное базовое масло. Натуральный продукт питает и смягчает кожные покровы, что особенно необходимо в холодное время года. Но это не полноценная замена покупным кремам и сывороткам.

Все, что может «делать» базовое масло, — это питать кожу. Но ей для сохранения красоты и молодости еще требуется качественное увлажнение, которые могут дать только специальные косметические средства. Поэтому ни одно масло не обеспечит полноценный уход. К тому же, многие его виды «закупоривают» поры при частом использовании, что нельзя допускать обладательницам проблемной кожи.

Попытки «подсушить» жирную кожу

В попытках «подсушить» и матировать жирную кожу, женщины используют целый арсенал косметических средств с весьма сомнительным составом — спиртовые тоники и лосьоны, щелочные гели для умывания и мыло, кислотные пилинги. Да, эти манипуляции уберут сальный блеск в Т-зоне. Но это будет лишь временный эффект — совсем скоро кожа снова будет «блестеть».

Бесконтрольное использование агрессивных составов только навредит. Реагируя на негативное воздействие, сальные железы начинают работать еще активнее, выделяя больше кожного жира. Это их защитная реакция. Получается, что проблему вы не решаете, а только усугубляете.

Для матирования проблемной кожи следует использовать более щадящую косметику, а не ту, в составе которой присутствует много щелочи, спирта и кислот.

Бесконтрольное использование сывороток с кислотами

Бесконтрольное использование сывороток с кислотами

Правильно подобранная косметическая сыворотка способна решить многие проблемы с кожей. Это средство с высокой концентрацией активных веществ в составе. Бьюти-продукты, представленные на рынке, по большей части предназначены для антивозрастного ухода или для решения серьезных косметологических проблем. И бесконтрольное их использование только навредит. Особенно это относится к средствам с внушительным процентным содержанием кислот.

«Серьезная» профессиональная сыворотка с кислотами — средство, которое помогает убирать морщины и пигментные пятна. Во многих бьюти-продуктах присутствуют эти активные вещества. Но в сыворотках их намного больше. Они не подходят для использования в молодом возрасте. Высокая концентрация кислот и ретинола только навредит молодой коже.

Выбор подходящей сыворотки проводите в кабинете у косметолога.

Несвоевременное очищение кистей и спонжей для макияжа

Спонжи и кисти облегчают нанесение макияжа, ровно распределяя и растушевывая декоративную косметику. Но если не ухаживать за инструментами, они превращаются в настоящий рассадник бактерий, которые потом оказываются на коже. Высыпания, зуд, покраснения и раздражения — вот негативные последствия неграмотного ухода за кистями и спонжами.

Инструменты для нанесения жидких и кремовых декоративных средств рекомендуется очищать после каждого использования. Мойте кисти и спонжи мылом или шампунем. Аппликаторы для косметики сухой текстуры можно очищать реже — примерно раз в неделю.

Все инструменты храните в закрытой таре, чтобы на них не попадала пыль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2019 05:10, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок
Антивозрастной уход за лицом «по-корейски» сочетает в себе особые бьюти-приемы и специальную косметику.
Секреты гладкой кожи: 6 домашних антицеллюлитных обертываний
Антицеллюлитные обертывания тонизируют кожу, делают ее более гладкой. Какие составы избавят от целлюлита?
Гидролаты в уходе за кожей
Как гидролаты могут помочь в уходе за кожей лица? Ответит MedAboutMe.