«Нас бьют, мы крепчаем!»: лучшие способы удаления волос

Около 30% женских и 90% мужских тел покрыто терминальными волосами. Волоски разной плотности и длины покрывают лицо, грудь, спину, подмышечные впадины и другие области. При этом большинство людей хотят, чтобы хотя бы небольшая их часть исчезла.

К счастью, современные методики удаления волос могут помочь. Но подобрать идеальную именно для вас — задачка повышенной сложности. Решите ее вместе с MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Орудование пинцетом

Твердая рука и качественный пинцет — это все, что нужно, чтобы подкорректировать линию бровей или удалить случайные волоски на лице и теле. Преимущество этого способа в том, что растительности понадобится до двух месяцев, чтобы появиться снова. Но есть и недостатки! Спешка во время процедуры или выдергивание волосков целыми партиями может привести к образованию рубцов или вызвать врастание волос.

Кроме того этот метод требует времени. Чтобы ускорить процесс можно прибегнуть к пинцетным эпиляторам. Такие приборы быстрее обрабатывают нужный участок, однако вместе со скоростью приходит меньше точности.

А вы знали?

Волосы на теле младенца (лануго) появляются еще в утробе матери, примерно на 12 неделе. И выпадают до того, как ребёнок родится — ближе к 40-й неделе. Их роль — выполнение защитных функций.

Удаление волос ниткой

Удаление волос ниткой

Это отличный способ попрощаться с лишней растительностью обладателям кожи с акне, поскольку работа ведется точечно и не раздражает кожные покровы. Мастер двумя перекрещенными нитями захватает волос (или несколько) и аккуратно вытягивает его.

Исследования показали, что тридинг действительно делает кожу идеально гладкой, однако применяется этот способ только на небольших участках тела — например, для удаления волос над верхней губой. Отрастают новые волоски через 4-5 недель.

Работа с воском

В продаже можно найти как готовые полоски, пропитанные воском для избавления от всего лишнего, так и воск в чистом виде, который требуется подогреть и нанести на кожу. Когда последний застынет, человек или профессионал в салоне может удалить терминальные волосы вместе с корнем. Если у человека имеются заболевания, которые не приемлют нанесения подогретого воска на кожу, можно прибегнуть к восковым полоскам, не требующим нагрева.

Во время процедуры есть небольшие болезненные ощущения, но они окупаются сторицей: на обработанные участках волосы не растут несколько недель. Среди побочных эффектов тридинга — вросшие волоски, бугорки на коже, раздражение, присоединение инфекции.

На заметку!

При помощи этого способа нельзя удалять волосы в области сосков и ушей, вблизи ресниц. Также от него стоит отказаться тем, кто использует продукты с ретиноидами на коже. Работа с воском в этой же области может привести к образованию ожогов.

Лазерная эпиляция

Это самая современная, передовая методика борьбы с лишней растительностью на теле. Она дает преимущества, которые другие методы просто не могут себе позволить, но требует много времени и последовательности в действиях.

Во время работы лазера испускаются лучи, которые прицельно разрушают фолликулы волос, находящиеся в фазе роста. Каждый волосок требует индивидуального воздействия. Со временем волосы отрастают, однако они становятся все тоньше и тоньше, а если процедуры проводить по всем правилам, могут даже исчезнут. Чтобы заметить эффект понадобится по меньше мере 6-7 сеансов, после чего результаты придется поддерживать, обращаясь к дерматологу 1-2 раза в год.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует много видов лазеров, и пока одни работают только с контрастными исходными данными (между кожей и волосам есть большой контраст), другие подходят всем и могут применяться даже на светлой коже со светлыми волосами. Минус лазерных технологий в том, что они — удовольствие не из дешевых.

Электролиз

Electrolysis

Эта процедура, точно так же, как и предыдущая, требует хороших вложений и запаса времени. Так, обработка верхней губы может занять от 4 до 10 часов, а линия бикини потребует от 8 до 16 часов. Но есть и хорошая новость! Электролиз подходит практически всем: без привязки к цвету кожи и волос, этнической принадлежности.

В ходе процедуры в волосяной фолликул вводится тонкая игла, через которую подают электрический ток, что и вызывает разрушение фолликула. Так же, как при лазерной эпиляции, обрабатываются волоски в фазе роста, поэтому требуется курс процедур. Многие люди выбирают электролиз благодаря его эффективности и долговечности результата. Однако не стоит обходить вниманием тот факт, что процедура связана с болевыми ощущениями, а в числе ее побочных эффектов — появление пигментации и образование рубцов.

На заметку!

Каждый волос на теле человека оснащен собственной сальной железой. Такие железы вырабатывают себум (кожный жир), который защищает фолликул волоса от проникновения инфекции.

Косметика для депиляции

Ее главная особенность в том, что она разрушает дисульфидные связи волос, благодаря чему волоски легко удаляются, при этом совершенно безболезненно. Отвечает за «волшебство» химическое соединение под названием тиогликолат.

Обладателям чувствительной кожи стоит иметь в виду, что оно может вызвать развитие аллергической реакции или привести к появлению раздражения и ожогов. Перед применением косметики для депиляции обязательно нужно обязательно сделать патч-тест.

Так как волоски удаляются чуть ниже уровня кожи, эффект от процедуры не очень долгий, и длится в среднем от нескольких дней до двух недель.

Применение бритвы

В древние времена роль бритвы играли подручные средства: заостренные раковины моллюсков, зубы акулы. К счастью, сегодня купить бритвенный станок не составляет труда. Современные приборы острые, безопасные и могут подарить эффект идеально гладкой кожи. Но так как бритва скользит лишь по кончику стержня волос, полученный эффект будет радовать лишь 1-2 дня.

Чтобы избежать появления воспаленных бугорков и порезов на коже, бриться нужно острой бритвой с применением смягчающих и увлажняющих кожу средств: крема для бритья, геля для мытья тела, кондиционера для волос.

Кстати!

Согласно исследованиям американских ученых, люди, которые имеют более густой и плотный волосяной покров, имеют показатели умственного развития выше в сравнении с теми, кто практически лишен волос.

Сахарная депиляция

Сахарная депиляция

Сладкая процедура, которую легко повторить в домашних условиях, на деле оказывается «горькой пилюлей». А все потому, что при удалении сахарной пасты каждого, кто на нее решился, ждут болевые ощущения и дискомфорт. Но у этой методики есть и преимущества!

Прежде всего, это экологичность. Состав пасты натурален, при этом она легко растворяется в воде, поэтому ее можно смыть, если человек передумал делать процедуру или очень спешит. Второй момент: методика подходит для обработки больших зон — рук и ног, подмышечных впадин, линии бикини. При этом грубые и жесткие волосы — не помеха!

Рецептурные кремы

Как понятно из названия, специальный крем для подавления роста волос можно получить только по рецепту врача. Существует несколько препаратов, одобренных Управлением по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Но в их основе лежит один и тот же принцип: ингибирование ферментов, необходимых для роста волос.

Другими словами, препараты содержат вещества, которые замедляют протекание ферментативной реакции, а, следовательно, волосы растут медленнее, а затем и вовсе прекращают рост. Но для этого кремом нужно пользоваться регулярно: два раза в день, а заметные результаты будут уже через 2-8 недель. Однако после прекращения применения крема волосы начнут отрастать снова.

Факт!

Острее всего проблема лишних волос на теле встает летом, когда люди носят открытые наряды. Ирония судьбы в том, что именно в солнечное время года и светлое время суток волосы отрастают быстрее всего. Кажется, природа над нами посмеялась!

Использование триммера

Иногда удаление волос требуется в труднодоступных местах, так как лишние волоски отражаются на внешнем виде и привлекательности человека. В этих случаях удобнее всего прибегать к портативным триммерам. Они быстро и без болезненных ощущений уберут лишний волосяной покров в носу и ушных раковинах, других выбранных зонах.

Тем не менее, важно учитывать, что волосы в ушах и носу необходимы для предотвращения попадания случайной пыли и загрязнений, поэтому с точки зрения здоровья их лучше не удалять полностью, а лишь убирать «лишнюю» длину.

Комментарий эксперта
Джошуа Цайхнер, доктор медицинских наук, дерматолог

Иметь волосы на теле — это совершенно нормально как для женщин, так и мужчин. При этом густота волосяного покрова зависит от наследственности и состояния здоровья человека. Очень важно обращать внимание на любые изменения, которые касаются волос на теле.

Если у вас появляются новые, надоедливые волосы на лице, подбородке, груди или спине, в любой другой зоне, нужно обратиться к дерматологу, чтобы исключить медицинскую первопричину. Помните, что своевременное обследование может выявить потенциальные проблемы и при необходимости вовремя начать лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.09.2020 00:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

An overview of unwanted female hair / Blume-Peytavi U. // British Journal of Dermatology 2011
Lasers for reduction of unwanted hair in skin of colour: a systematic review and meta-analysis / Dorgham N., Dorgham D. // Journal of the European Academy of Dermatology & Venereology 2019
Physical means of treating unwanted hair / Wanitphakdeedecha R., Alster T. S. // Dermatol Ther. 2008
Information from Your Family Doctor: What Should I Know About Removing Unwanted Facial Hair? // Am Fam Physician 2002

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Гладкие ножки без волос: способы эпиляции
Гладкие ноги – мечта любой женщины. Что выбрать крем или бритву? Как эффективно удалить нежелательные волосы и как не нанести вреда коже?
Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции
Боль, оставшиеся волосы — это частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки, делающие восковую эпиляцию дома. Как добиться идеальной гладкости тела с воском?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!