Рецепты и хитрости применения «Аспирина» в быту и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Почти 150 лет прошло с того дня, как ацетилсалициловая кислота впервые сошла с конвейера фармакологического производства и стала доступной людям для лечения воспаления, боли и жара. Сегодня «Аспирин» является важнейшим лекарственным средством Всемирной организации здравоохранения, но мало кто знает, что рецепты с его использованием нашли широкое распространение в быту, индустрии красоты и других сферах жизнедеятельности человека.

Рецепты использования «Аспирина» в быту

Рецепты использования «Аспирина» в быту

Современные хозяйки ищут все новые, и новые способы облегчить себе ежедневный труд по уборке дома. Некоторые сознательно отказываются от использования специальных средств бытовой химии из-за их вреда для здоровья и частых аллергических реакций, которые они провоцируют. Есть простые рецепты с использованием ацетилсалициловой кислоты, которая вполне может справиться с задачами, стоящими перед современными чистящими и моющими средствами:

  • многие сталкиваются с пятнами пота на белой одежде, отстирать которые не представляется возможным. Остается только выбросить хорошую вещь, но не стоит спешить этого делать. Попробуйте приготовить раствор из стакана воды и 4 таблеток «Аспирина» и замочить в нем вещь. При необходимости можно даже замесить густую кашицу и щедро нанести ее на пятна, а через некоторое время постирать привычным способом;
  • всем садоводам-огородникам на заметку: ацетилсалициловая кислота способна уничтожить грибок в почве. Воспользуйтесь таким рецептом: просто растворите 1 таблетку лекарственного средства в одном литре простой чистой воды и полейте этим раствором землю перед высадкой культурных растений. «Аспирин» является основным действующим веществом многих традиционных препаратов борьбы с мучнистой росой смородины и крыжовника, поэтому его можно использовать и для борьбы с грибками, приготовив раствор из 1 таблетки препарата и 5 литров воды;
  • рецепты применения в домашних условиях ацетилсалициловой кислоты предусматривают и заведение разрядившегося аккумулятора автомобиля. Обязательное условие — он должен быть кислотным и иметь в крышке специальные отверстия для обслуживания. Бросив в него пару таблеток лекарственного препарата, можно ожидать естественной химической реакции, вызванной взаимодействием двух кислот — серной и ацетилсалициловой. Она даст шанс получить последний и так необходимый заряд, чтобы доехать до ближайшей станции техобслуживания;
  • а вот еще один простой рецепт применения этого лекарственного препарата в быту. Многие знают, как тяжело сохранить свежесть срезанных цветов или приобретенного в магазине букета. Чаще всего цветы начинают вянуть уже на следующий день. Помочь им простоять дольше и сохранить преподнесенное вместе с ними хорошее настроение можно, если добавить в воду таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Простые рецепты применения аспирина в области красоты

Простые рецепты применения аспирина в области красоты

Ацетилсалициловая кислота отлично зарекомендовала себя не только в быту, но и сфере красоты. С ее помощью женщины омолаживают и очищают кожу, сохраняют яркость цвета волос и борются с воспалением — прыщами и акне. Вот популярные способы приготовления масок и другие рецепты в домашних условиях:

  • размягчить огрубевшую кожу стоп и улучшить дальнейшее удаление ороговевшего слоя поможет «Аспирин». Необходимо добавить несколько таблеток лекарства в таз с горячей водой и опустить в него ступни на 20—30 минут. После этого можно приступить к педикюру и с легкостью удалить все мозоли и натоптыши;
  • для приготовления отличной противовоспалительной мази необходимо растолочь таблетку средства и добавить в нее немного воды до получения консистенции кашицы. Точечно нанести ее на области воспаления — прыщи или угри и оставить на 10—15 минут. После смыть теплой водой. «Аспирин» подсушит кожу и уменьшит воспаление, ускорив заживление гнойника;
  • для приготовления скраба для лица можно воспользоваться таким рецептом: смешать 1 предварительно измельченную таблетку лекарственного средства с 1 ч. л. коричневого сахара или морской соли, таким же количеством натурального меда, 1 ст. л. оливкового масла и 1 капсулой витамина Е. Доведенную до однородности консистенцию использовать по назначению;
  • для приготовления маски от перхоти растолочь одну таблетку лекарственного средства, смешать с двумя желтками и соединить с 2 ст. л. предварительно подогретого растительного масла. Лучше взять оливковое, касторовое или репейное. Распределить по волосистой части кожи головы и выдержать 30 минут. После вымыть голову привычным способом.

Рецепты в домашних условиях: применение «Аспирина» в медицинских целях

Помимо традиционных способов применения — снижения температуры тела и борьбы с тромбообразованием, ацетилсалициловую кислоту можно использовать для облегчения симптомов других заболеваний, а также в качестве мер экстренной помощи. Вот наиболее популярные рецепты:

  • при уксусах насекомых быстро снять воспаление способна все та же ацетилсалициловая кислота. Для уменьшения отека и избавления от зуда и боли необходимо растолочь одну таблетку средства и смешать с водой до получения однородной кашицы. Нанести ее на пораженное место и закрепить бинтом. Через несколько часов компресс снять и промыть кожу водой;
  • женщины знают, сколько проблем и дискомфортных ощущений может доставить вросший волос. Снять воспаление, и ускорить заживление поможет простой рецепт с использованием «Аспирина». Достаточно растворить 2 таблетки средства в 100 мл простой чистой воды и смоченным в этом растворе ватным диском протирать больное место несколько раз в день;
  • облегчить состояние после обильного употребления спиртных напитков также по силам «Аспирину». Его основное действующее вещество входит в состав многих специальных препаратов от похмелья, но если их не оказалось под рукой, можно принять старое доброе проверенное средство в количестве 2 таблеток, не ранее, чем через 6 часов после употребления алкоголя. При желании через 6 часов можно принять еще одну дозу «Аспирина».

Вот такие рецепты в домашних условиях с применением ацетилсалициловой кислоты не только облегчат ведение хозяйства, но и помогут при различных недугах, а также поддержат красоту волос и кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2017 12:55, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

10 вирусных бьюти-лайфхаков, которые очень опасны
10 случаев, когда лучше учиться на чужих ошибках. Самые опасные лайфхаки для красоты лица, волос и ногтей.
16 бьюти-ошибок, которые крадут молодость и портят красоту
Давайте выясним, что вы делаете не так и от каких привычек нужно отказаться! Лучшие рекомендации косметологов, визажистов и диетологов – в одной статье.
Правильная обувь — важный элемент женской красоты
Любые ножки могут выглядеть привлекательно и сексапильно, если знать главные секреты: правильный уход и правильный выбор обуви.
Красота без пластики: звезды, не боящиеся старости
Не все звезды Голливуда боятся старости. Многие встречают ее с высоко поднятой головой, игнорируя призыв к пластическим операциям по изменению своей внешности.
Домашний фруктовый пилинг для лица
Фруктовый пилинг бережно и эффективно очищает кожу, корректирует несовершенства, дарит молодость. Использовать его можно и в домашних условиях.
Красота: умение выбирать цвета, в которых вы неотразимы
Ярко-красная спортивная куртка или серое шерстяное пальто — в чем вы будете выглядеть неотразимо? Умение выбирать цвета — важный компонент красоты.