Гоммаж для красоты лица: все тонкости бережного очищения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин «гоммаж» образован от французского слова gomme, что буквально переводится как «ластик». И означает данное понятие одновременно и процедуру очищения кожи, и средство для ухода. Это находка для обладательниц чувствительной кожи — процедура ухода поможет позаботиться о красоте лица даже при необходимости деликатного воздействия.

Гоммаж для красоты лица — что это такое?

Гоммаж для красоты лица — что это такое?

Гоммаж как косметическое средство представляет собой нежный эксфолиант. Это продукт нового поколения, который подходит для домашнего и салонного ухода. Особый крем помогает бережно удалить омертвевшие частицы эпидермиса, что делает его эффективным и более мягким по своему воздействию косметическим продуктом, нежели привычный скраб или салонный пилинг.

Средство для очищения лица позволяет ухаживать за красотой и здоровьем кожи, освобождая ее от ороговевших клеток. Почему же омертвевшие частицы нужно снимать? Дело в том, что накапливающиеся со временем загрязнения мешают коже свободно дышать, они делают ее безжизненной и тусклой. Красота лица страдает из-за нарушения обменных процессов.

Для очищения эпидермиса от мертвых клеток кожи, сальных отложений, прочих загрязнений могут использоваться скрабы. Однако содержащиеся в них абразивные частицы способны травмировать кожу. Чувствительной, тонкой, а также увядающей коже скрабы не рекомендуются. Именно для такой кожи создан гоммаж. Они удаляют все ненужное безболезненно и без риска.

Гоммаж по консистенции похож на крем, в состав продукта традиционно входят:

  • Кислоты — чаще всего, фруктовые.
  • Увлажняющие вещества.
  • Мельчайшие абразивные частицы.
  • Питательные компоненты.
  • Желеобразная основа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества использования гоммажа для красоты кожи

Деликатная разновидность пилинга — экспресс-помощь для красоты лица. Использовать это средство можно для качественной чистки эпидермиса при наличии каких-либо проблем. Например, шелушение, повышенная сухость или возрастные изменения. Но можно поддерживать здоровье кожи и в постоянном режиме, регулярно очищая ее. Процедуры с использованием гоммажа действуют на кожу комплексно:

  • Бережное очистка эпидермиса от токсинов, грязи, омертвевших частиц и других загрязнений, в результате чего красота и здоровье кожи восстанавливаются.
  • Микромассаж во время воздействия на кожные покровы улучшает кровообращение эпидермиса, ускоряет обменные процессы и устраняет застойные явления.
  • Мягкие очищающие компоненты аккуратно выводят грязь без остатка на поверхности кожи и в порах, в результате происходит глубокое удаление загрязнений.
  • Красота лица поддерживается вместе с интенсивным увлажнением и питанием кожи. Входящие в состав очищающих средств минералы, витамины обеспечивают полноценное функционирование клеток эпидермиса. Также гоммаж хорошо борется с сухостью.
  • С гоммажем обеспечивается красота кожи любого типа — процедура рекомендована для увядающей и тонкой, чувствительной кожи, при наличии угрей, акне и других недостатков.
  • При регулярном применении гоммаж дарит эффект омоложения, улучшается цвет лица, выравнивается рельеф кожи.
  • Можно смело комбинировать использование гоммажа с другими процедурами для красоты лица — нанесение масок и т.д. Эпидермис после бережного очищения становится более восприимчивым к косметическим средствам.

Как правильно применять гоммаж для красоты лица

Как правильно применять гоммаж для красоты лица

Использовать бережное средство для красоты и сияния кожи лучше всего после распаривания эпидермиса. Например, после посещения бани или использования паровой ванночки с травами. Так активные компоненты очищающего крема смогут подействовать максимально эффективно. Наносить массу необходимо по массажным линиям, не затрагивая область вокруг глаз.

Чтобы снять средство, необходимо дождаться его высыхания. Классический гоммаж образует мягкую корочку, которую легко скатать и удалить пальцами. Остатки продукта нужно смыть теплой водой, красота и здоровье кожи будут радовать вас сразу после процедуры. Лучше не скатывать пленку, если на лице есть угри, воспаления, повреждения. В этих случаях косметологи рекомендуют просто умываться водой. После процедуры необходимо нанести питательный крем или маску.

Частота применения косметического продукта зависит от типа кожи:

  • Жирная и комбинированная — не чаще 3 раз в неделю.
  • Сухая и нормальная — не более 2 раз в неделю.

Чтобы красота и здоровье кожи не пострадали, не стоит очищать лицо и тело гоммажем перед походом на пляж. Нельзя забывать о полноценной защите эпидермиса от солнечных лучей сразу после процедуры. А в целом косметологи не советуют использовать крем-гоммаж при высокой солнечной активности. Это означает, что красота кожи требует отказа от применения эксфолианта в летний сезон, в конце весны и начале осени.

Домашние рецепты гоммажа для красоты и здоровья кожи

Домашние рецепты гоммажа для красоты и здоровья кожи

Помимо покупных средств для удаления омертвевших частиц и загрязнений, можно использовать и домашние очищающие рецепты. Кремы, маски с нежной консистенцией из привычных продуктов тоже могут быть эффективными! А главное — вы будете точно уверены в безопасности состава, отсутствии в нем химических веществ, способных вызывать аллергию.

Важно помнить, что мягкий эксфолиант предполагает отсутствие твердых крупных частиц в составе. Поэтому все ингредиенты нужно измельчать в блендере или кофемолке. Готовить натуральные маски и гели, кремы с эффектом гоммажа для домашнего ухода необходимо с учетом типа кожи:

  • Для жирной кожи. Красота кожи, склонной к повышенной жирности, требует тщательного очищения. В гоммаж можно включить 2 ст. л. ячменной муки, 1 ст. л. сухих сливок и такое же количество рисовой муки. Ингредиенты нужно смешать и разбавить нежирным молоком.
  • Для сухой кожи. Смешать 1 ст. л. измельченной цедры апельсина и такое же количество овсяной муки, 2 ст. л. манной крупы. Компоненты залить небольшим количеством кефира.
  • Универсальный рецепт. Соединить 2 ст. л. овсяной муки с 2 ст. л. теплого молока. Добавить в массу 1 ч. л. спитого молотого кофе.

Приятные ухаживающие процедуры в домашних условиях можно выполнять не только для кожи лица, но и для всего тела. В этом случае рецепты натуральных кремов с эффектом гоммажа стоит дополнять эфирными маслами, природной глиной и другими компонентами для бережного и глубокого очищения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.09.2016 14:39, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рябина в уходе за кожей лица
Когда созревает рябина, обязательно включите ее в процедуры домашнего ухода за кожей. Из ягод можно готовить полезные маски, которые преобразят покровы.
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Омолаживающие компрессы для лица
Включите в комплексный уход за лицом компрессы. Их можно готовить по разным рецептам, учитывая те эстетические проблемы, которые вы хотите устранить.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.
Дегтярное мыло для красоты и здоровья кожи лица
Целебное дегтярное мыло – спасение для женской красоты. Мыло с содержанием березового дегтя избавляет от кожных проблем и дарит здоровье.