Маска для лица: подбираем идеальный рецепт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние маски позволяют решить многие проблемы кожи. Их используют при любом типе покрова независимо от возраста. Главное, подобрать составы, которые будут восприниматься кожей с благодарностью. А для этого необходимо знать свойства используемых ингредиентов и соблюдать правила приготовления домашних масок. Главное, не забывать, что только методом проб и ошибок, вы сможете подобрать рецепты, с помощью которых кожа преобразится, а результат будет стойким.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Индивидуальный подход к уходу за кожей

Каждая женщина составляет собственный план ухода за кожей лица. В этом деле все индивидуально, так как средства, которые одним подходят идеально, у других могут спровоцировать нежелательные реакции: высыпания, шелушения, прыщи и т. д. Чтобы домашние маски, без которых трудно представить полноценный уход за кожей, принесли ожидаемый эффект, нужно, прежде всего, определиться с задачей, которую вы на них возлагаете.

Если вам нужно всего лишь поддерживать покров в нормальном состоянии, значит, подбирайте рецепт, соответствующий вашему типу кожи и наблюдайте за ее реакцией. Таким образом, вы сможете доводить рецепты до совершенства, изменяя пропорции и экспериментируя с новыми компонентами. Если же с помощью маски вы планируете решить четко выраженную проблему (шелушения, черные точки, прыщи и т. д.), значит, нужно обращать внимание на составы, включающие ингредиенты с определенными свойствами: отбеливающими, противовоспалительными, увлажняющими и др.

Разнообразие домашних масок: свойства и назначение

Разнообразие домашних масок: свойства и назначение

Давайте для начала разберемся какими свойствами могут обладать домашние маски:

  • Подтягивающие маски с эффектом омоложения — увлажняют, питают, позволяют слегка разгладить мелкие морщинки и сделать их менее заметными, подтягивают кожу, обладают лифтинг-эффектом, препятствуют раннему старению при условии регулярного использования.
  • Маски для жирного покрова — нормализуют выработку кожного жира, увлажняют, подсушивают, борются с воспалительными явлениями, матируют.
  • Маски для кожи, склонной к сухости — увлажняют, убирают шелушения, питают, насыщают витаминами и другими полезными веществами, улучшают цвет кожного покрова.
  • Очищающие домашние маски — убирают ороговевший слой, позволяя клеткам кожи свободно дышать, Средства очищают поры от пыли, грязи, жира, остатков макияжа, улучшают цвет лица, делая его свежим и однородным, возвращают природный румянец.
  • Тонизирующие — используются в случае тусклой уставшей кожи. Они гарантируют заряд бодрости и свежести.
  • Успокаивающие маски с противовоспалительным эффектом — помогают в борьбе с прыщами, высыпаниями, угрями, а также другими проблемами и болезнями кожного покрова. Главное, использовать их регулярно в комплексе с подобными средствами по уходу за проблемной кожей.
  • Питательные маски — оживляют покров, улучшают оттенок лица. Их необходимо включать в уход за кожей любого типа. Маски насыщены полезными веществами, недостаток которых сразу же сказывается на состоянии покрова. Подобные рецепты особенно актуальны в конце зимы и весной, когда организм страдает от нехватки витаминов.

Компоненты домашних масок: составляем собственные рецепты

Многие проблемы кожного покрова можно решить с помощью домашних масок. Их свойства обуславливаются составом, то есть ингредиентами, которые входят в рецепт того или иного средства. И чтобы не навредить, прежде чем ввести в маску новый компонент, необходимо разобраться с его предназначением. Именно сведения о свойствах натуральных продуктов помогут избежать нежелательных реакций.

  • Увлажняющим действием обладают: яичные желтки, молочные и кисломолочные продукты, огурцы, лекарственные травы, растительные масла, сок алоэ, дыня.
  • Для омоложения кожи используются: желатин, жирные молочные продукты, растительные масла (зародышей пшеницы, жожоба, авокадо и т. д.), эфирные масла, картофель (сырой или вареный), бананы.
  • Питательное действие оказывают: натуральный мед, овощи, фрукты и ягоды, куриные яйца, растительные масла.
  • Для устранения жирного блеска вводите в рецепты домашних масок дрожжи, ягоды, белок куриного яйца, кисломолочные продукты, эфирные масла (лаванды, лимона, чайного дерева), растительные масла (виноградной косточки, абрикосовой косточки, грецкого ореха, жожоба, лесного ореха, шиповника), лимонный сок.
  • Отбеливающий эффект оказывают: лимонный сок, огурец, петрушка.
  • Очищающим действием обладают: сода, соль, овсяные хлопья, молотый кофе, сахар, глина.

Подбирайте составы целенаправленно, учитывая основную проблему кожного покрова. Так как вряд ли вы получите ожидаемый эффект, если для дряблой, увядающей кожи будете использовать средства с отбеливающим эффектом.

Приготовление домашней маски для кожи лица: тонкости и секреты

Приготовление домашней маски для кожи лица: тонкости и секреты

Чтобы получить эффективную маску нужно не только грамотно подобрать ингредиенты, но и знать некоторые хитрости и секреты приготовления.

  • Используя новый состав, обязательно проверяйте его на возможность аллергической реакции. Особенно осторожно нужно включать в рецепты фрукты и ягоды, так как они нередко вызывают аллергию. Небольшое количество средства нанесите тонким слоем на запястье. Если примерно через 20 — 30 минут кожа не покраснела, не появилось раздражений и не начала чесаться, значит, маска вам подходит.
  • Чтобы усилить благотворное воздействие некоторых компонентов (растительных масел, меда, кефира) их необходимо слегка подогреть непосредственно перед применением. Для этой цели используйте паровую ванночку или микроволновую печь. Но ни в коем случае не перегревайте натуральный продукт.
  • Эффективность маски, которая будет нанесена на предварительно подготовленную кожу, увеличится в несколько раз. Начните процедуру красоты с паровой ванночки, после чего очистите лицо мягким скрабом, и только после этого переходите к нанесению целебного состава.
  • После распределения натуральной смеси по коже, попытайтесь максимально расслабить мышцы: прилягте отдохнуть, включите приятную музыку. Отмените все свои домашние дела хотя бы на полчаса — вы заслуживаете, чтобы это время принадлежало только вам.
  • Старайтесь распределять смесь равномерно, придерживаясь массажных линий: ни в коем случае не растягивайте кожу. Используйте специальные шпатели.
  • Готовьте отдельные составы для нежной и тонкой кожи век, а также для проблемных участков покрова. К примеру, маска от прыщей вряд ли оздоровит кожу всего лица: в данном случае необходимо наносить состав точечно на проблемное место. То же самое касается и масок против пигментных пятен.
  • Не стоит держать маску дольше времени, указанного в рецепте. Зачастую для воздействия достаточно 10 — 25 минут. Особенно это правило касается глиняных масок, которые не должны засыхать на коже.
  • Для смывания натуральных составов лучше использовать теплую фильтрованную воду. Также можно заранее приготовить отвар лекарственных трав, и с его помощью удалить остатки целебной смеси.

Даже если какая-то маска преобразила вашу кожу лучше дорогостоящего крема, не стоит увлекаться и применять ее слишком часто. Все хорошо в меру, и чаще всего одни и те же составы рекомендуют наносить 1—2 раза в неделю на протяжении 1,5 — 2 месяцев, после чего примерно на месяц делать перерыв.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.11.2017 13:52, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Сила витаминов: морковь для питания и косметики
Морковь по праву считается уникальным овощем. Большой популярностью она пользуется не только в питании, но и косметологии. А все благодаря ее полезным природным свойствам.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Масло пачули в уходе за кожей лица
Маски с маслом пачули для разных типов кожи. С какими проблемами поможет справиться аромамасло? Рецепты целебных смесей для восстановления кожи.
Маски из ряженки для кожи: натуральный домашний уход
Вкусная и сытная ряженка может использоваться не только как полезный перекус, но и косметическое средство. Маски из кисломолочного продукта омолаживают и тонизируют кожу.
Тканевые маски для лица: 9 правил использования
Используйте тканевые маски правильно, чтобы они давали ожидаемый эффект. Какие рекомендации соблюдать при пользовании косметики?