Маски для увлажнения волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы волосы радовали здоровым блеском, эластичностью, не выпадали и не расслаивались, им необходим качественный и регулярный уход, который трудно назвать полноценным без натуральных масок. Они могут быть питательными, очищающими, увлажняющими и т. д. В этой статье поговорим о составах с увлажняющим эффектом, разберемся в тонкостях их приготовления и нанесения и, конечно же, предложим несколько проверенных рецептов.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Как наносить и готовить увлажняющие маски для волос

Нередко женщины после проведения процедуры красоты разочаровываются в полученном результате и отказываются от дальнейших экспериментов. Причиной подобного может быть неправильно подобранный состав, нерегулярность проведения сеансов, а также несоблюдение основных правил приготовления и нанесения масок. Наши советы помогут избежать разочарований.

  • Маска с увлажняющим эффектом, как правило, наносится на влажные чистые волосы. Это зачастую настораживает представительниц прекрасного пола, так как многие домашние маски рекомендуют использовать перед мытьем шевелюры. Когда речь идет о питательных или очищающих составах, то это действительно так. С увлажняющими смесями все наоборот. Поэтому сразу вымойте пряди мягким шампунем, затем легко промокните их полотенцем, после чего распределяйте состав.
  • Увлажняющие смеси наносите на всю длину прядей специальными щеточками или расческой. Особое внимание уделяйте кончикам.
  • В описаниях многих увлажняющих масок указывается, что после нанесения необходимо утеплить голову. Не пренебрегайте этим пунктом, иначе результат не будет максимальным. Для утепления применяйте полиэтиленовую шапочку и полотенце.
  • В зависимости от того, какие компоненты входят в состав маски, определяется время воздействия. Увлажняющие составы зачастую держат дольше, нежели все остальные. Нередко для получения видимого и стойкого эффекта необходимо час-полтора. Учитывайте этот нюанс обязательно, и не жалейте время для себя любимых. Эти часы посвятите только себе: включите приятную музыку, помедитируйте, помечтайте, максимально расслабившись.
  • Маски с увлажняющим эффектом рекомендуют проводить курсами: пару раз в неделю в течении 1-1,5 месяцев. Частота использования смесей также зависит от наличия проблем. В профилактических целях достаточно 1 раза в 7 дней.
  • Для смывания масок используйте исключительно теплую воду. В завершении процедуры можно прополоскать волосы подкисленной водой: на 1 л жидкости 1-2 ст. л. яблочного уксуса.
  • Не забывайте, что натуральные продукты нередко провоцируют аллергические реакции. Поэтому перед использованием какого-либо компонента впервые обязательно проводите тест на чувствительность.

Маска из яиц: натуральный уход за волосами

Маска из яиц: натуральный уход за волосами

Куриные яйца издавна использовались в уходе за шевелюрой. Этот продукт ценен наличием витаминов, аминокислот, минеральных веществ. Наши прабабушки вместо шампуней применяли желток и могли похвастаться длинной и толстой косой.

При нормальных волосах можно попробовать использовать все яйцо, при жирных — ограничиться белком, при сухих — достаточно желтка. Выбирая состав также обязательно учитывайте проблемы, о которых мечтаете забыть: сухость, ломкость, чрезмерная жирность, выпадение волос. И имейте в виду, что подобрать идеальную маску помогают постоянные эксперименты.

Мы предлагаем проверенный рецепт маски, которую можно включать в уход за волосами любого типа. Взбейте одно яйцо, добавьте десертную ложку жидкого меда и такое же количество касторового масла. Все компоненты хорошо перемешайте и влейте пару капель эфирного масла лаванды. Этого количества будет достаточно для локонов средней длины. Если вы обладательница длинной косы, то возьмите в 2-3 раза больше продуктов.

Получившуюся массу распределите по кожному покрову головы, после чего растяните по прядям. Через 50-60 минут смойте состав теплой водой и шампунем. Чтобы хорошо смыть касторовое масло, часто приходится намыливать пару раз. Поэтому старайтесь использовать мягкий шампунь.

Маска из морковного сока для ломких локонов

Этот состав предотвратит сечение и ломкость, оживит локоны, вернет им природный блеск. Его можно наносить только на кончики прядей.

Маска состоит всего из двух компонентов: свежевыжатого сока моркови и оливкового масла. Возьмите по столовой ложке обоих компонентов. Аккуратными движениями вотрите смесь в пряди. Время воздействия составляет 40-50 минут.

Кстати, вместо оливкового вы можете взять любое другое масло, в зависимости от ваших предпочтений. Отлично подойдут следующие масла: зародышей пшеницы, жожоба, авокадо, льняное. Экспериментируйте с составами и пропорциями, меняя их в зависимости от того, какой у вас тип волос, а также какие продукты есть в домашнем арсенале. Не забывайте постоянно анализировать состояние шевелюры после смывания той или иной смеси.

Кефирные маски для красоты локонов

Кефирные маски для красоты локонов

Кефир, помимо увлажняющего, также оказывает укрепляющее воздействие. Балуйте волосы кефирными составами пару раз в неделю на протяжении месяца и вы заметите, что они стали эластичными, упругими и блестящими.

Чтобы кефир или кислое молоко не оставили неприятный запах, который зачастую и является самой частой причиной отказа от включения этого натурального продукта в уход за волосами, добавляйте в маски эфирные масла. Они не только избавят от кислого запаха, но еще и превратят обычную процедуру красоты в сеанс ароматерапии.

Для приготовления увлажняющего и ускоряющего рост состава понадобятся такие ингредиенты: 1 дес. л. меда, 3-4 ст. л. кефира, яичный желток, 10 г дрожжей, пара капель эфирного масла иланг-иланга. Желток хорошо разотрите вилкой. На водяной бане немного подогрейте мед. Соедините компоненты, полученную смесь распределите по локонам и коже. Приблизительно через 30-40 минут теплой водой промойте волосы.

Кефир также можно использовать самостоятельно. Подогрейте половину стакана кисломолочного продукта и вотрите его в кожный покров головы массирующими движениями. Остатки растяните расческой по всей длине волос. Для воздействия достаточно 30 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.03.2019 16:24, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 лучших масок для волос на основе ромашки
Ромашка полезна в уходе за волосами и кожей головы. На ее основе делайте увлажняющие и питательные маски.
Маски для кожи, которые вернут красивый цвет лица
Составы для кожи, которые помогут вернуть свежесть и природный румянец: лучшие рецепты и правила применения.
Маски для кожи: правила нанесения и приготовления
Маски для сухой, жирной и нормальной кожи. В какое время суток лучше проводить процедуры красоты?
Проблемная кожа: домашние маски для лица
Борьба с проблемной кожей – непростая задача. Справиться с ней помогут домашние составы на основе натуральных компонентов.
Маски для ухода за волосами в холодное время
Нанесение и приготовление домашних эффективных составов для волос. Правильное питание и регулярный уход для красоты локонов.
Домашние коллагеновые маски для лица
Маски с «белком молодости» или коллагеном помогут уменьшить возрастные проявления и улучшить тонус кожи.