Отношения с людьми: учимся прощать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нас окружают разные люди. Общение с некоторыми из них приносит радость и позитивные эмоции, в то время как отношения с другими не вызывают никакого отклика в нашей душе. Но есть и такие личности, с кем контактировать очень трудно, они норовят обидеть, оскорбить, задеть за живое.

Некоторые обиды мы забываем легко: они не оставляют и следа в нашей душе. Но нередки случаи, когда обиды закрадываются глубоко в сердце, и человек испытывает к обидчику разъедающие эмоции: злость, ненависть и острое желание отомстить. Самое главное, что он не оставляет места прощению. Психология обиженного человека объясняется фразой: простив, я покажу, что со мной можно обращаться таким образом.

Зачем же мыслить настолько однозначно? В прощении есть глубокий смысл, и если вы его поймете, то жизнь сразу же заиграет новыми красками, а на душе станет легко и спокойно.

Психология человека: смысл прощения

Психология человека: смысл прощения

Простив, человек сразу же становится счастливее. Может быть, подобное утверждение покажется неправдоподобным, но это действительно так. Постоянно прокручивая в памяти мысли о причиненной обиде и не отпуская обидчика из сердца, мы не может полноценно радоваться, замечать красоту жизни, и ощущать легкость. Ситуация меняется кардинально после прощения. Уходят все негативные мысли: появляется желание жить и творить, рождаются новые идеи и силы их воплощать в реальность.

Не думайте, что уметь прощать, значит, смотреть на жизнь через розовые очки, и не замечать несправедливое отношение к вам окружающих. Подобным умением вы покажете людям свои лучшие стороны: силу воли, уверенность в себе. Психология сильного человека позволяет ему возвышаться над реальностью и быть снисходительным к слабостям других людей. Чистосердечно простить означает больше не вспоминать об обиде, сделать определенные выводы, стать умнее, и в будущем стараться не допускать такого отношения. Все люди, встречающиеся на нашем жизненном пути, являются учителями. А значит, любое общение — это опыт, и возможность сделать переоценку ценностей.

Отношение к себе: связь между прощением и здоровьем

Еще в детстве родители убеждали нас учиться на чужих ошибках, но, к сожалению, прислушиваться и следовать подобным советам получается не у каждого. Опыт обретается с возрастом, благодаря ситуациям и людям, которых подбрасывает нам судьба.

Не научившись прощать, мы рискуем всю жизнь нести на себе груз прошлых обид, ненависть и боль, что, в конечном счете, принесет урон нашему здоровью. Получается, что к дискомфорту душевному добавятся еще и проблемы физического характера. Прежде всего, они выражаются в ощущении постоянной подавленности и вялости. Человек может довести себя до стрессового состояния, депрессии, нервного истощения.

Существует мнение, что страдания и злость провоцируют возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Картина неутешительная, а если еще прислушаться к мнению психологов, что мысли материальны, и подобное притягивается к подобному, то жизнь рискует превратиться в сплошную черную полосу.

Остается один выход: помочь самому себе, овладев несложными техниками прощения.

Секреты психологии: как простить обидчика?

Секреты психологии: как простить обидчика?

В первую очередь нужно понять, что все люди разные, у каждого свои взгляды, мировоззрение. Мы имеем достоинства и недостатки: идеальных людей не бывает. У всех своя дорога, каждому посылаются какие-то испытания и уроки. Не только вам бывает плохо: другие точно так же страдают от несправедливости и обид.

Можно даже посмотреть на ситуацию с той стороны, что этот опыт нужен был не вам, а именно обидчику. В конце концов, каждый из нас стремится стать целостной натурой, достигнуть успеха и процветания. Мы выбираем пути достижения желаемого, исходя из опыта и знаний. Возможно, человеку, который вас предал или обидел, не хватало именно этого.

Простите его и отпустите с любовью. Именно любовь дарит силы, и делает людей свободными и счастливыми.

Часто человек, в силу своей психологии, не понимает, что делает больно другим, не ведая, что творит. Может он не обладает способностью управлять своими чувствами и эмоциями, по своей природе слаб и безволен. Этот вариант поможет в том случае, если жалость помогает вам по-другому взглянуть на человека. Пожалейте обидчика, ведь однажды ему, возможно, придется побывать на вашем месте и ответить за свои поступки.

В нашей жизни ничего не происходит случайно. Недаром же говорят, что все возвращается бумерангом. Любой поступок, совершенный по отношению к другому человеку, обязательно вернется обратно. Принятие данного факта позволяет не только простить обидчика, но и более критично относиться к себе. Ведь часто мы не замечаем собственных недостатков и даже не предполагаем, что наше поведение не всегда идеально. Такова психология человека.

Простить, значит помочь самому себе

Простить, значит помочь самому себе

В тех случаях, когда прощение дается слишком трудно, постарайтесь это сделать ради себя, а не во благо человека, который вас обидел. Главным доводом должно служить то, что страдать придется именно вам, а негативные эмоции будут разъедать вашу душу.

Может быть это и несправедливо, но человек, расстроивший вас, вероятнее всего сразу же забыл о происшедшем, отлично себя чувствует и получает наслаждение от жизни. В подобных случаях у вас никогда не попросят прощения, и обидчика не будут мучить угрызения совести, так как он даже не догадывается о ваших обидах. Получается, что страдаете только вы.

Никто не утверждает, что простить легко. Психология человека устроена таким образом, что для исцеления ему зачастую приходится проходить длинный путь, который может быть устлан сомнениями и порывами вернуться назад. В данном случае, снова позволить себе тешиться мыслями о мести.

Главное, научиться воспринимать любой поступок окружающих, как один из уроков судьбы, и обязательно делать правильные выводы. Мы вовсе не обязаны прощать — но именно этот нелегкий шаг может сделать нас по-настоящему счастливыми. Не надейтесь, что тяжелые обиды, засевшие глубоко в вашем сердце получится забыть в одно мгновение: чем сильнее оскорбление, тем чаще и дольше мы о нем вспоминаем и прокручиваем каждый миг происшедшего у себя в голове. Такова психология человека.

Процесс прощения может занять немало времени, но, помните, что все ваши усилия вознаградятся, а дальнейшие отношения с окружающими, и с самим собой будут приносить только радость и позитив!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.10.2016 18:58, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Общение как предмет междисциплинарного изучения / Бодалёв А.А. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Как ревность влияет на отношения?
Можно ли научиться контролировать чувство ревности? Почему некоторым людям свойственно это чувство, а другим нет?
Отношения в рабочем коллективе: три типа неприятных коллег
В каждом коллективе есть люди, общение с которыми не приносит удовольствия. Как правильно построить с ними отношения?
Отношения, которые забирают жизненные силы
Если отношения с кем-то из знакомых портят настроение и забирают силы, не бойтесь их порвать.Подобные отношения ни к чему хорошему не приведут, смело их разрывайте
Ревность к прошлому: как сохранить отношения?
Ревность к прошлому мужчины – опасное чувство. Оно разрушает отношения и убивает доверие. Как избавиться от беспочвенной ревности?
Как построить отношения с манипулятором: 8 полезных советов
Если избежать человека-манипулятора не получается, то важно научиться выстраивать правильные отношения с ним. Делимся несколькими полезными советами, как это сделать.
9 советов сильной женщине, как создать отношения с мужчиной
Почему сильная женщина не может построить гармоничные отношения с мужчиной? 9 советов, как привлечь в свою жизнь надежного мужчину.