Семейные отношения: работа над ошибками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известна нетленная фраза Льва Толстого про одинаковость счастливых семей и непохожесть несчастных. Однако современная психология опровергает афоризм классика, находя сходства, которые объединяют неудавшиеся супружеские отношения. Одни и те же проблемы, по мнению психологов, регулярно разрушают браки.

Большинство разрывов и размолвок между супругами связаны с коммуникацией (что неудивительно!). И все они, если не остановить их разрушительное действие, могут со временем уничтожить любовь.

Семейная психология предостерегает от наиболее распространенных ошибок, которые зачастую совершают люди, состоящие в браке, и дает рецепты, способные спасти супружеские отношения.

Раздражение из-за мелочей убивает любовь

Раздражение из-за мелочей убивает любовь

Суровая реальность подстерегает романтических партнеров, которые решили жить вместе. Любимый до бабочек в животе человек, без физического присутствия которого жизнь казалась абсолютно невозможной, неожиданно оказывается довольно неаккуратным типом. Он оставляет влажное полотенце на полу в ванной, упорно не закрывает тюбик с зубной пастой, возвращает пустую коробку из-под молока на полку в холодильнике и совершает массу других неблаговидных поступков в быту.

Каждый из них вызывает незначительное раздражение, но со временем это чувство может аккумулироваться и перерасти в тотальную неприязнь, заставляя пересмотреть отношения.

Исправить все довольно просто. Надо всего лишь запретить гневу разгораться из-за ерунды. «Не позволяйте мелочам отвлекать от основных вещей, таких как любовь», — рекомендует известный психолог Фрэн Вальфиш из Беверли Хиллз.

Одновременно, если забытые на расческе волосы или полное мусорное ведро раздражают партнера, постарайтесь справляться с этими небольшими задачами, чтобы сберечь дорогие сердцу отношения.

Недооценка мнения партнера разрушает отношения

Большинство людей знают, что не все время правы, но им трудно ценить мнение другого человека так же высоко, как свое собственное. Уважение мнения партнера и уверенность в том, что супруг действует из лучших побуждений, важны для здорового брака.

«Если вы считаете, что смысл жизни вашего супруга состоит в том, чтобы сделать вашу жизнь несчастной, то у вас, скорее всего, никогда не будет хороших отношений. Если вы активно стараетесь поверить в лучшее, это меняет ваш взгляд на партнера», — говорит Дэвид Симонсен, доктор философии из Ванкувера.

Семейная психология рекомендует попытаться поместить себя на место супруга. Если делать это почаще, можно радикально изменить отношения в паре.

Недооценка мнения партнера не только вызывает конфликты, но и сдерживает общий прогресс в супружеском союзе, по мнению доктора философии Джима Зиболда из Арлингтона. Он считает, что если супруги не чувствуют себя любимыми и оцененными по достоинству, они с меньшей вероятностью будут стремиться к сотрудничеству. «Мы ведем разговоры с противниками иначе, чем с партнерами, — объясняет Зиболд. — Это помогает выиграть бой с партнером с наименьшим уроном».

Подсчет прибыли и семейная психология

Большинство пар согласны с тем, что труд (как физический, так и эмоциональный) должен распределяться достаточно равномерно между обоими партнерами в семье. Но если благая идея становится слишком навязчивой и один или оба супруга больше беспокоятся о совершенном равенстве, чем о счастье, их отношения будут страдать.

Избавьтесь от привычки подсчитывать свои вклады и сравнивать их с усилиями супруга. До тех пор, пока нет ощущения выигрыша, зато есть уверенность, что приходится выполнять львиную долю работы, нет нужды думать о дивидендах. Лучший способ достичь равенства заключается в честном общении. При этом важно сообщать своей «половинке» о собственных потребностях. Это — лучший способ сделать самые личные желания известными партнеру.

«Отношения требуют участия двух заинтересованных лиц, которые понимают и соглашаются с тем, что иногда партнеру нужно больше в эмоциональном или интимном планах, — утверждает Фрэн Валфиш. — Бывают дни, когда партнеру требуется 95% отдачи от другого, и наоборот. До тех пор, пока каждый получает достаточно того, в чем нуждается, сохраняются хорошие рабочие отношения».

Неправильные установки

Неправильные установки

Даже те, кто абсолютно уверены в силе собственной любви и непоколебимости основ супружеских отношений, могут извлечь выгоду из советов экспертов и психологических стратегий. Они способны принести особенную пользу на ранних стадиях брака.

«Моя сердечная рекомендация новым парам — разглядеть важность построения надежного фундамента из доверия на переднем крае их отношений, прежде чем значительный психологический ущерб будет нанесен одному или обоим партнерам», — говорит доктор философии Гэри Браун.

Партнерам необходимо провести психологическую подготовку к супружеству заранее. Это поможет приобрести хорошие навыки общения и разрешения конфликтов. Когда пара на ранних этапах отношений верно возводит эмоциональную основу семейного союза, резко увеличиваются шансы построить удачный брак, которым будут восхищаться окружающие.

Эмоциональная деградация

Отсутствие физического совершенства партнера может быть проблемой в некоторых парах. Однако большую беду, по мнению нью-йоркского психолога Анжелы Баис, представляет эмоциональная и духовная деградация супругов. Баис рекомендует заниматься медитацией и тренировками на внимательность, которые помогают людям научиться управлять собственными эмоция. Кроме того, совместная мыслительная практика сближает супругов, улучшает общение.

Объятия помогают спасти любовь. «Даже если партнер сводит вас с ума, обнимайте его», — говорит Баис, которая сама успешно практикует собственную методику. Каждое утро, вместе со своим мужем, она занимается мысленной медитацией.

Баис рассказывает: «Мы смотрим друг другу в глаза в течение 30 секунд, обнимаем друг друга и мысленно говорим, независимо от того, что происходит в нашей жизни: «Спасибо за то, что ты есть». Это может показаться немного странным, но я призываю людей попробовать данную мыслительную практику. Она действительно меняет довольно сложные семейные ситуации к лучшему».

Неоправданные надежды (в том числе в интимной сфере)

Неоправданные надежды (в том числе в интимной сфере)

Естественно ожидать что-либо от своего супруга. Но если один партнер не выражает собственные пожелания четко, то выполнение их превращается в почти неразрешимую головоломку для другого.

Оправдывать ожидания партнеров с помощью регулярного «брачного свидания», рекомендует брачный эксперт Меган Кастон, которая управляет некоммерческой организацией, занимающейся семейными отношениями.

«Мы с мужем садимся раз в неделю рядом и говорим обо всем: о наших делах, о семейном бюджете, об интиме и т. д., — рассказывает Кастон. — Каждая деталь обговаривается во время этих свиданий. Например, когда мы планируем интим, мы обсуждаем от кого будет исходить инициатива и сколько должна длиться прелюдия. Многие пары не делают этого, в результате между супругами, которые не обсуждают собственные надежды с партнерами, растет отчуждение».

Кастон считает, что спонтанность, потерянная в результате запланированного интима, компенсируется тем фактом, что пара занимается интимом. Она говорит: «Если у пары есть спонтанный интим все время, супруги не должны планировать занятия любовью, они должны продолжать в том же духе. Но реальность такова, что большинство людей этого не делают. К тому же, если вы знаете, что будете заниматься интимом этой ночью, у вас есть целый день, чтобы подготовиться к нему».

Секреты от партнеров

Супруги не должны рассказывать друг другу абсолютно все. Маленькие тайны придают остроту и шарм отношениям. Но если один из партнеров избегает говорить другому о чем-то, потому что боится, что это его разозлит, семейный союз может дать трещину.

Это относится и к мелочам (например, к спонтанной покупке, несмотря на договор строго придерживаться определенного бюджета на месяц), а также к большим секретам (таким, как измена).

«Неверность — это самый простой способ разрушить отношения», — говорит Джеффри Хоффман, специалист по семейному праву из Нового Орлеана. Самая большая рана для пары, имеющей дело с неверностью, это — потеря доверия.

Подумайте дважды, прежде чем решиться хранить секрет, даже если откровенность может повлечь за собой какие-то неудобные моменты или неприятные разговоры. Гораздо важнее оставаться самим собой, чем казаться хорошим. Лучше сообщить партнеру правду, чем пытаться обойти острые углы в отношениях, теряя незримые нити духовной близости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.04.2017 11:11, обновлено 28.06.2022 23:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?