Смузи: идеальные летние перекусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смузи — излюбленный перекус многих спортсменов и поклонников здорового образа жизни. Их можно использовать в качестве ланча, дополнения к завтраку или еды перед тренировкой. Многообразие рецептов смузи позволяет готовить, как довольно сытные коктейли (вариант для перекуса на работе), так и максимального легкие (для желающих снизить вес). Какие из них наиболее подходят для летнего рациона?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные перекусы в летнем рационе

Приготовление смузи не занимает много времени и сил, поэтому данные напитки часто включают в питание энергичные люди, которые ценят свою мобильность и свободное время. Кроме того, смузи можно готовить впрок на несколько дней, брать с собой на тренировку или в офис и пить буквально «на ходу».

Ценятся подобные перекусы за чувство сытости, которое они способны подарить, а также за возможность наполнить организм натуральными витаминами и полезными минеральными веществами.

Часто для усиления полезного эффекта такие перекусы на работе дополняют различными суперфудами: семенами льна, конопли или чиа. Они обладают практически нейтральным вкусом, однако значительно повышают содержание питательных веществ в готовом продукте.

Кроме того, диетологи дают рекомендации относительно того, как сделать данный перекус вкуснее. Например, любителям прохладных смузи можно посоветовать добавить в коктейли несколько кубиков льда или замороженных ягод. А для получения гладкой кремовой текстуры коктейля можно использовать замороженный банан.

Слегка оттенить вкус смузи можно с помощью добавления в состав напитка сухофруктов, пряных трав и различных специй (корицы, ванили, перца чили и т. д.). С их помощью даже привычный перекус приобретет совершенно новый и интересный вкус. А для подслащивания эксперты рекомендуют выбирать жидкий мед или кленовый сироп.

Перекусы на работе: смузи из сезонных овощей

Перекусы на работе: смузи из сезонных овощей

Смузи — не только идеальный перекус, но и диетический десерт. Его основу традиционно составляют фрукты, овощи, вода (фруктовый сок), молоко или кисломолочные продукты. Дополнить коктейль можно с помощью семян, зелени, пряностей, а также овсяных (или других) хлопьев.

Благодаря высокому содержанию витаминов, аминокислот, антиоксидантов и минеральных веществ, смузи прекрасно вписываются в здоровее питание, оказывая тонизирующее, бодрящее действие на организм.

Ниже предложено несколько вариантов вкусных и полезных смузи, которые можно использовать, как перекусы на работе.

Огуречный смузи с базиликом и водой

Этот рецепт — просто находка для тех, кто придерживается диетического питания, ведь калорийность данного напитка минимальна. Для приготовления этого освежающего коктейля необходимо взбить в блендере 1 огурец, пучок базилика и стакан чистой воды без газа. Входящие в состав напитка ингредиенты, не только повышают настроение и успокаивают нервную систему, но и повышают концентрацию внимания.

Грушевый смузи со шпинатом и молоком

Из таких, казалось бы, несовместимых продуктов можно получить вкусный и полезный коктейль, который станет хорошим перекусом в течение дня. Шпинат в его составе является источником органических жирных кислот, клетчатки, крахмала и большого количества витаминов. А груша способствует повышению защитных сил организма, его способности противостоять инфекциям. Для приготовления этого смузи необходимо смешать в блендере 200 мл охлажденного молока, 1 грушу и 100 г шпината.

Свекольный смузи с малиной и йогуртом

Малина и свекла — очень удачное сочетание для смузи. Ведь свекла необходима для правильной работы печени и пищеварительной системы, а малина — источник антиоксидантов, оказывающих бактерицидное действие на организм. Кроме того, дополнив его натуральным йогуртом (без добавок) можно полностью раскрыть все оттенки вкуса этого полезного напитка. Для его приготовления, нужно на 1 пригоршню ягод взять 1 свеклу и стакан йогурта.

Банановый смузи с клубникой и йогуртом

Такой рецепт — один из самых популярных среди любителей смузи. Бананово-клубничный коктейль может с легкостью заменить десерт или выступить вариантом легкого перекуса. А входящие в него ингредиенты, позволят зарядить организм не только энергией и хорошим настроением, но и массой полезных витаминов.

Легкие смузи: питание для похудения

Легкие смузи: питание для похудения

Стремление избавиться от лишнего веса многих подталкивает к экспериментам с различными диетами. Однако эксперты в области питания рекомендуют придерживаться полноценного и сбалансированного рациона (при достаточной физической активности).

В свою очередь, смузи — отличный пример вкусных и полезных напитков, способных заменить вредные перекусы. Ведь они готовятся из свежих фруктов и овощей, а также зелени и кисломолочных продуктов. Поэтому подходят и для тех, кто мечтает о похудении.

Тем не менее, для получения действительно диетического напитка, следует придерживаться некоторых правил его приготовления. Так, диетологи называют продукты, от которых стоит отказаться при приготовлении смузи:

  • консервированные фрукты и овощи (содержат в своем составе большое количество соли или сахара, которые мешают быстрому избавлению от лишних килограммов);
  • молочные продукты высокой жирности (регулярное употребление продуктов, богатых молочным жиром мешает похудению);
  • молокопродукты с различными наполнителями (как правило, содержат много сахара, а также искусственных консервантов и красителей);
  • спортивные добавки (их цель — помочь спортсменам нарастить мышечную массу, поэтому использовать их для снижения веса нежелательно).

Существует и несколько хитростей приготовления «правильного» смузи:

  • готовить коктейли исключительно из качественных свежих фруктов и овощей;
  • употреблять напитки желательно прохладными, но не ледяными, поскольку слишком низкие температуры притупляют восприимчивость вкусовых рецепторов и человек рискует съесть больше положенного;
  • для того чтобы полнее ощутить чувство сытости, смузи рекомендуется есть ложкой;
  • коктейль должен выступать самостоятельным приемом пищи, а не дополнением к обеду или ужину;
  • нежелательно добавлять в смузи соль или сахар (для улучшения вкусовых качеств их можно заменить медом или сиропом агавы (подсластители) или сушеной ламинарией (придает соленый вкус).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2019 01:21, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезные перекусы: чем заменить обычную яичницу?
Какие интересные блюда из яиц могут заменить обычную яичницу? Можно ли их отнести к полезным перекусам?
Собираем перекус в дорогу
Какие продукты брать для поездки в автомобиле, поезде или автобусе, расскажет MedAboutMe.
Фрукты и овощи – лучший перекус летом
Как сделать лучший перекус на работе и отдыхе полезным для здоровья и красоты?
12 идей перекусов из разных стран мира
Гастрономический тур: чем перекусывают люди в разных странах мира?
Перекус на работе: идеи для правильного питания
Хотите узнать чем перекусить на работе с пользой для здоровья? MedAboutMe щедро поделится с вами лучшими рецептами.
Полезный перекус в обед на работе
Нет времени обедать на работе? Значит, заранее готовьте полезные перекусы. А мы подскажем варианты вкусных перекусов.