Вкусный перекус: самые полезные сладости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О вреде сладостей для фигуры знает каждая женщина, но удержаться от соблазна способны не все. Да и как можно пройти мимо витрины, за которой манят и зовут такие аппетитные пирожные, торты и пышные булочки. Такой перекус в течение дня может составлять третью часть калорийности дневного рациона, но есть сладости, отказываться от которых совсем не обязательно. Главное — знать меру и тогда они принесут не вред, а пользу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезный перекус — черный шоколад

Кто-то скажет, что молочная плитка гораздо вкуснее, зато черная полезнее, ведь именно в ней самая низкая концентрация сахара и самая высокая какао-бобов — 60—70%. Такой перекус в течение дня улучшит кровообращение и нормализует давление, повысит активность мозга и облегчит течение предменструального синдрома у женщин без вреда для фигуры. В холодную зимнюю пору, когда за окном метет метель, а в доме уютно и тепло, так приятно выпить чаю в прикуску с черным шоколадом и поднять себе настроение, ведь это мощнейший антидепрессант, стимулирующий выработку в организме гормона счастья серотонина. В день для снятия стресса можно съедать не больше третьей-четвертой части стограммовой плитки.

Сухофрукты — вкусный перекус

Сухофрукты — вкусный перекус

Это сегодня в век глобализации мы имеем возможность круглый год употреблять полезные перекусы, к коим относят свежие фрукты и ягоды, а наши предки утоляли голод тем, что успели собрать и высушить перед долгой зимой. Но и сегодня интерес к сушеным абрикосам, яблокам, вишне и другим дарам природы не утихает, а приготовленный из них компот входит в меню детей дошкольных учреждений и школ, ведь он очень полезен. Не стоит отказывать себе в удовольствии перекусить яркой и ароматной курагой — она считается одним из лидеров по содержанию калия — минерала, обеспечивающего правильную работу сердца.

Употреблять чернослив в качестве перекуса полезно всем страдающим от запора. Инжир улучшает работу желудка и укрепляет нервную систему, груши и яблоки полезны для печени и почек, а финики вполне способны заменить собой чернику и позаботиться о нашем зрении. Сколько сухофруктов в день можно употреблять? Не более 3—4 штук.

Мед — перекус сродни приему лекарства

Мед — перекус сродни приему лекарства

О пользе меда и продуктов пчеловодства сказано немало. Действительно, вобравший в себя всю силу и мощь разнотравья, мед является мощным иммуностимулирующим средством с антибактериальной, противовирусной, противогрибковой, антиоксидантной и другой активностью. Его употребляют как внутрь, так и применяют местно. В период повышенных умственных и физических нагрузок лучшего перекуса не найти. Однако, покупать этот продукт нужно только у проверенных производителей и никогда не класть мед в только что вскипевшую воду, потому как он теряет большую часть своих полезных свойств. В среднем можно употреблять не более 1 ст. л. меда в день и помнить, что это природное лекарство является сильнейшим аллергеном.

Мармелад

Этот вкусный перекус еще и невероятно полезен, ведь для его производства используются только натуральные продукты — фруктовое и ягодное пюре с соком, желатин, пектин и агар-агар. Последний получают из водорослей. Они наделяют мармелад способностью улучшать работу органов желудочно-кишечного тракта, нормализовать обмен веществ, понижать уровень холестерина и ускорять выведение из организма продуктов распада. Однако, найти сегодня натуральный продукт довольно сложно. Полки магазинов заполонил товар в упаковке, щедро сдобренный красителями и ароматизаторами, поэтому лучше готовить его самостоятельно без добавления сахара и использовать в качестве полезного перекуса, не боясь за фигуру.

Халва

Настоящая восточная сладость, для изготовления которой используются семена подсолнечника, арахис или кунжут, а подсластителем и связующим элементом выступает мед, является довольно редким гостем на наших столах, но это не значит, что ее нельзя найти. Сегодня насчитывается более ста ее разновидностей, состав которых и определяет полезные свойства этого вкусного перекуса. Кунжутная халва замедляет процессы старения в организме, арахисовая улучшает память и внимание, а подсолнечная богата на витамины группы В, помогает справляться с последствиями стресса, борется с депрессией и бессонницей. По некоторым сведениям, это лакомство тормозит рост злокачественных новообразований. В некоторых диетах разрешается вкусный перекус халвой, но не более 200 г в день.

Зефир

Полезные перекусы неслучайно включают в себя это нежное и воздушное лакомство, название которого с греческого переводится как «легкий ветерок». Его ближайшими родственниками являются уже упомянутый мармелад и пастила, но помимо фруктового пюре и желирующих наполнителей, зефир включает в себя и белки яиц. Сегодня в это лакомство добавляют начинку из фруктов, глазурь, орехи, кокосовую стружку, покрывают зефир шоколадом, что не только повышает его стоимость, но и калорийность. Лучше всего выбирать для перекуса обычный зефир и не слишком увлекаться этим десертом, ведь в 100 г продукта содержится около 300 ккал. В день можно позволить себе не более 1—2 штук.

Маленькие хитрости и приемы, которые минимизируют вред для фигуры

Вот несколько тонкостей, следуя которым, можно минимизировать вред для фигуры, наносимый вышеперечисленными сладостями:

  • употреблять сладкое следует в первой половине дня. Это касается всех высококалорийных продуктов, ведь если не дать организму возможности переработать их в энергию, то они отложатся в виде жира на самых любимых частях тела;
  • не совмещать употребление десерта с основным приемом пищи;
  • создать особую атмосферу: есть вдумчиво, наслаждаясь каждым мгновением и не отвлекаясь на просмотр телепередач или чтение книги. К тому же, так у вас будет больше возможностей себя контролировать;
  • не совмещать употребление сладкого с приемом алкоголя. Такая ядерная смесь заставит ваш аппетит разгореться со страшной силой и в довесок к десерту вы съедите еще много незапланированных блюд;
  • выбирая между десертом и свежими фруктами или ягодами, остановитесь на втором варианте. Это лакомство, подаренное человеку самой природой, зачастую является не менее сладким и вполне способно заменить собой пирожное или кусочек торта, а пользы принести несоизмеримо больше.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.11.2017 11:53, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные варианты перекуса при правильном питании
Многие люди отказываются от перекусов, ссылаясь на то, что дополнительный прием пищи непременно ведет к набору лишнего веса. К счастью, это не так.
Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Какой перекус самый лучший?
Перекусываете ли вы в течение дня? От перекуса зависит, будет ли вес нормальным или появятся лишние килограммы. Мы подскажем, какой перекус лучше.
Какой перекус у вас был сегодня: вредный или полезный?
Чем вы любите перекусывать — шоколадкой, сдобной булочкой? Придется вас разочаровать: это вредно. К счастью, перекусы бывают не только вкусными, но и полезными.
Рецепты закусок на все случаи жизни
Приготовленные по оригинальным рецептам закуски помогут вам быстро организовать легкий перекус, который понравится даже самому взыскательному гостю.