Учимся любить здоровое питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оценить по достоинству прелести здорового питания под силу далеко не каждому. Хочется стройную талию и здоровое тело, но руки сами так и тянутся к запретным жирным, насыщенным синтетическими добавками продуктам. Со стороны кажется, что отказаться от торта в пользу салата или горсти орехов под силу только человеку со стальной волей.

Мозг — мощный инструмент для борьбы с собственной слабостью и ленью. Как «заставить» его взять курс в сторону правильного питания и здоровых привычек расскажем в статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание и цветовые ассоциации

Придумайте неприятные ассоциации для любимых вредных продуктов питания. Можно, к примеру, пофантазировать на тему цвета гамбургера. Он коричневатый, а если его сожгли — даже черный. Для многих людей эти цвета ассоциируются с мрачностью и депрессивностью.

Но стоит добавить в него полезное отварное или запеченное мясо и ярких красок, как он тут же приобретает привлекательный вид. Полезные и красочные болгарские перцы, листья салата, укроп, петрушка и мрачный вредный бургер превращается в красочный источник витаминов. Хорошо, когда питание приносит не только вкусовое, но и эстетическое удовлетворение.

Важно убедиться, что правильное питание доступно

Важно убедиться, что правильное питание доступно

Удобно пользоваться услугой еды на вынос, службами доставки ресторанов и кафе быстрого питания. В условиях высокой загруженности человека привлекает доступность еды на «расстоянии телефонного звонка». Здоровое питание тоже может быть комфортным. Достаточно еженедельной закупки продуктов, чтобы наполнить «закрома» полезной пищей. Купите нежирного мяса, рыбы. В холодильнике нужно держать яйца, свежие овощи и фрукты. Не стоит забывать о крупах и молочной продукции. Избавьтесь от вредных продуктов. В качестве перекуса запаситесь орехами и сухофруктами. В результате, еда все также будет под рукой, но качество ее значительно улучшится.

Тщательное исследование продуктов

Правильно организованное питание поможет справиться со многими недугами. Это хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, проблем иммунитета и не стоит пренебрегать этим знанием.

Возможно, мозг просто еще не знает, что именно зеленый чай, а не диетическая кола помогает худеть. Что мясо и каши, а не шоколадный батончик из рекламы, придает энергии на весь день. Исследуйте время от времени полезные свойства продуктов, а также вред, который несет нездоровая пища. Это поможет более легко и обосновано делать выбор в сторону здорового питания.

Этот трюк работает даже с детьми. Овощи, например, для многих из них лишь неприглядная куча на тарелке, а не полезные продукты питания. А вот если объяснить, что шпинат сделает его сильнее моряка Папая, а морковь подарит суперзрение, малыш с большим энтузиазмом возьмется за их поглощение.

Красивое питание — профилактика отвращения

Как уже говорилось ранее, эстетическая сторона вопроса имеет немалое значение. Здоровое питание не должно навеивать тоску. Важно стараться делать красивые презентации, пользоваться приятной глазу посудой и столовыми приборами. Не стоит бояться пробовать новые рецепты. Процесс поглощения пищи должен приносить удовольствие.

Представьте, как можно выглядеть через 5 лет

В любом важном начинании стоит твердо осознавать «зачем?». Цель укрепляет силу мотивации, помогает не сорваться и не сойти с выбранной дороги. Кто-то хочет стать здоровее, кто-то красивее, подвижнее. Стоит попробовать представить, как обворожительно будет выглядеть человек, правильно питающийся на протяжении 5 лет. Он здоров, полон энергии, красив и выглядит моложе своих сверстников, поедающих ведра вредной пищи. Представьте себя в этой роли, без болезней, когда тело полно сил, прочувствуйте детали и ощущения. Ежедневная пятиминутная медитация станет еще одним кирпичиком в фундаменте успеха. Для контрастности ощущений можно представить, что случится, если еще 5 лет питаться в корне неверно. Стоит посетить диетолога, он поможет составить самую полную и «красочную» картину.

Здоровые продукты питания — достойное лакомство

Нет человека, способного с радостью употреблять сельдерей и брокколи до конца своих дней. Здоровое питание имеет множество вкусов, и каждый обязательно выберет что-то для себя. Главное — не останавливаться на экспериментах, прислушиваться к собственным желаниям и ощущениям. Домашнее банановое мороженое, натуральный черный шоколад, фруктовые салаты, ореховые миксы. Это далеко не полный список.

Не нужно делать поспешных выводов

Продукты питания на прилавках магазинов выглядят приятно и красочно, но не всегда понятно, что скрывается под оберткой. Пищевая индустрия не брезгует использованием различных усилителей вкуса, тем более, что это разрешено законом.

Дайте возможность своим рецепторам почувствовать вкус настоящей пищи. Откажитесь на некоторое время от готовой продукции и спустя уже 4-6 дней окажется, что яблоки и морковь — сладкие, овощи в салате различаются не только текстурой и запахом, но и собственным неповторимым вкусом.

Простые рецепты для здорового питания

Простые рецепты для здорового питания

Даже глубоко мотивированный человек, полный решимости питаться правильно, в самом начале пути оказывается перед «пустым листом». С чего начать? Мы поделимся вкусными рецептами здоровой пищи, с которыми справится даже новичок в кулинарном деле.

Креветки с кус-кусом

    Ингредиенты:

    • Чашка цельнозернового кускуса;
    • ¼ ст. кураги;
    • ½ ст. натурального йогурта;
    • 2 ст. л. рубленого укропа;
    • 1 ст. л. хумуса;
    • 500 г очищенных креветок среднего размера;
    • 1 чашка измельченных помидоров;
    • Сок половинки лимона, соль по вкусу.

    Приготовление:

    Нужно смешать в миске кускус, курагу с 1 ст. л. оливкового масла. Залить 1 ¼ чашками кипятка и дать настояться под плотно закрытой крышкой 5 минут, пока кускус не станет мягким.

    Далее нужно смешать йогурт хумус и укроп, добавить к смеси 1 ст. л. воды и отставить в сторону.

    Обжарить креветки с помидорами на оливковом масле на протяжении 4 минут. Сбрызнуть лимонным соком.

    Перед подачей нужно перемешать кускус. Подавать с выложенными сверху креветками.

    Ягодный смузи

      Ингредиенты:

      • 2 банана — 1 замороженный, 1 свежий;
      • ¼ чашки молока;
      • 2 ст. замороженных любимых ягод: черники, малины, смородины или клубники;
      • 1 ст. л. овсяных хлопьев;
      • 1 ч. л. семян льна;
      • Для украшения: миндаль, ягоды клубники, тертый черный шоколад или кокосовая стружка.

      Приготовление:

      Поместить ингредиенты в чашу блендера и измельчить до однородной консистенции. Затем украсить по вкусу.

      Использованы фотоматериалы Shutterstock

      Читайте далее

      Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

      Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

      Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

      8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

      Сухость во рту

      Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

      7 причин запаха изо рта

      С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

      Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

      Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

      8 причин повышенной чувствительности зубов

      Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

      Красота покрова: как избежать раннего старения?

      Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

      Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

      Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

      Правила оказания первой помощи при ожогах водой

      Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

      Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

      Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

      Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

      Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

      Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

      Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

      Насморк: почему течет из носа?

      Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

      Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

      С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

      Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

      Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

      Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

      Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

      Как справиться с признаками старения кожи

      Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

      Солнцезащитный крем: правила выбора

      Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

      Ошибки при использовании солнцезащитного крема

      Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

      Чем опасно майское солнце?

      Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

      Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

      При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

      Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

      Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
      Опубликовано 03.01.2018 15:25, обновлено 13.12.2019 13:07
      Рейтинг статьи:
      4,7

      Читайте также

      Вишня: здоровое питание
      Кисло-сладкая ягода приносит много пользы организму. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть, употребляя вишню.
      Здоровое питание: улучшаем микрофлору
      Медицинское сообщество бьет тревогу: на нашей планете буйствует эпидемия ожирения. В чем спасение?
      Здоровое питание: в каких жирах нуждается организм?
      На какие продукты здорового питания, содержащие жиры, необходимо обратить внимание при составлении диеты для похудения?
      Почему здоровое питание важно для человека
      Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание. Еда приносит пользу здоровью, если она содержит все вещества, необходимые для организма.
      Жгучая крапива: здоровое питание
      Крапива не только жалит, но и помогает укрепить здоровье. Мы расскажем, как можно похудеть и оздоровиться с помощью крапивы.
      Здоровое питание: самые полезные растительные масла
      Включение в рацион питания правильно подобранных растительных масел поможет нормализовать работу внутренних органов и улучшить здоровье организма.