Вкусное питание летом: сезонное меню

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание, как основа нашего долголетия, заслуживает пристального внимания. Но если с обычными продуктами все более или менее ясно, то вот с фруктами часто возникает множество недоразумений. Одни считают, что от фруктов худеют, другие считают их слишком сладкими, а поэтому калорийными. А правда, как всегда, где-то посередине.

Питание с использованием сезонных фруктов: укрепляем здоровье летом

Питание с использованием сезонных фруктов: укрепляем здоровье летом

Если вам посчастливилось родиться и жить в теплом климате, который изобилует всевозможными фруктами, то будет совсем несложно включить в свой ежедневный рацион питания порцию сочных фруктов. Глядя на полки магазинов, где лежат ровными пирамидами «пластмассовые» персики, яблоки, клубника, виноград, прилетевшие к нам издалека, стоит тщательно взвесить пользу от такой покупки. Особенно если вы планируете угостить этими фруктами малыша. Поэтому долгожданное лето приносит нам не только тепло, но и всевозможные лакомства, как дополнение к основному питанию. На какие же фрукты и ягоды стоит обратить особое внимание?

  • Солнцеподобные абрикосы.

Этот простой фрукт, который в июне можно наблюдать валяющимся повсеместно на асфальте под абрикосовыми деревьями, явно недооценен. Абрикосы богаты калием и помогают в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и болезнями почек. Эти солнечные плоды поднимают гемоглобин и обладают низким гликемическим индексом, а значит хорошо насыщают организм, и укрепляют здоровье . Абрикосы изобилуют витаминами, такими как В, РР, С, а также минеральными веществами: калий, магний, йод, железо, медь, цинк. Питание, включающее абрикосы, низкокалорийное, поскольку пищевая ценность абрикос 41 ккал на 100 грамм.

  • Черная смородина — также широко употребляемая культура, особенно в России и Украине.

При включении этой ягоды в свое питание стоит учесть, что они обладают противовоспалительными, кроветворными и мочегонными функциями. И содержат витамины С, D, В, К, Р. При этом калорийность этой ягоды совсем невысока, что по достоинству ценится людьми, соблюдающими диеты.

  • Шелковица.

Ягоды шелковицы стоит включать в свое питание при нарушении обменных процессов и небольших отечностях. Содержит множество витаминов, такие как В, С, К, Е, а также полезные вещества: медь, фосфор, магний, железо.

Делайте из ягод и фруктов сорбеты, мороженое, смузи — достойную замену тортам и пирожным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания с охлаждающим эффектом

Продукты питания с охлаждающим эффектом

С точки зрения китайской философии, все продукты питания обладают определенной энергетической характеристикой. В зависимости от этой характеристики, их можно разделить на несколько групп:

  • Продукты питания согревающие;
  • Продукты питания охлаждающие;
  • Нейтральная группа.

Первая группа теплых продуктов оказывает бодрящее действие, и считается, что она изменяет баланс энергии человека в сторону активности, тепла и жизнедеятельности.

Считается, что к таким продуктам относятся мясо кролика, баранина, творог, ячмень, овес. А также острые пряности: лук, чеснок, имбирь, кориандр.

Вторая группа — это продукты, обладающие мочегонным действием и сдвигающие баланс организма в сторону охлаждения и пассивности. К таким продуктам питания можно отнести достаточно мясистые фрукты и овощи, такие как виноград, груши, лимон, бахчевые культуры, баклажан. А также нежирная рыба, курица, птица, пшено, рожь, морская капуста.

Нейтральные продукты употребляют как при состоянии холода, так и при состоянии жары.

В холодную пору года необходимо употреблять продукты из группы теплых, в теплое время года лучше употреблять охлаждающие продукты. Во время летней жары пища должна быть богата водянистыми продуктами, такими как огурцы, капуста, ягоды, бахчевые культуры.

И это наш организм с успехом использует. Ведь летом хочется нам чаще всего салатов из свежих овощей, нежирного мяса, окрошки, кваса.

Здоровое питание на отдыхе: правильное питание с учетом «морских» соблазнов

Здоровое питание на отдыхе: правильное питание с учетом «морских» соблазнов

Круглый год человек трудится не покладая рук, предвкушая наконец наступление лета и долгожданного отпуска. Кто-то проведет его на даче, копая картошку, кто-то в жарких странах либо поближе, но так или иначе, все мы строим планы о тех радостях, что сулит нам отпуск. И даже практикуя в городе здоровое питание, приезжая на море, многие уходят с головой во все прелести необременительного времяпровождения. А хочется успеть так много, оторваться от всего, что составляло рабочие будни и принципы здорового питания уходят на задворки нашего внимания.

Но и в отпуске возможно получить множество приятных впечатлений и не привезти оттуда парочку лишних килограмм на боках. Достаточно соблюсти несколько простых правил:

  • Активному отдыху быть! Работая в течение года, зачастую человеку не хватает времени на довольно простые вещи: покататься с детьми на роликах, поиграть с друзьями в бадминтон на природе, покататься на велосипеде. Так используйте свободное время на отдыхе с пользой! Сидеть в ресторанах в отпуске здорово, но не обязательно делать это изо дня в день. Возможно иногда стоит заменить это чем-то более подвижным, что доставит не меньше положительных эмоций и не отяготит ваш желудок.
  • Каждый человек добросовестно выполняет свою работу, но оказавшись на отдыхе зачастую не может отдаться ему целиком. Часть мыслей отдавая обдумыванию прошлых ситуаций на работе, либо строя планы на будущее. Живите здесь и сейчас. Наслаждайтесь каждой минутой отпуска. Полежите в шезлонге, вдыхая свежий воздух. Почитайте книгу, прочтение которой откладывали круглый год.
  • Даже на отдыхе не стоит пренебрегать режимом питания. Иначе рискуете опомниться, доедая на пляже очередной пирожок с абрикосами и пятую медовую пахлаву. Завтракайте обязательно перед выходом, а на прогулку или на пляж берите с собой мытые фрукты и чистую воду.
  • Если ваш отпуск проходит в стране, изобилующей богатой кухней, где хочется попробовать абсолютно все, но при этом не забыть о здоровом питании, то пробуйте обязательно, но всего понемногу. Не обязательно съедать каждое блюдо по целой тарелке. Наслаждайтесь каждым кусочком.
  • Посещая кафе и рестораны стоит обратить внимание на летние легкие блюда: запеченные овощи, рыбу, мясо. В меню любого ресторана можно выбрать менее жирные и тяжелые блюда.

Пусть ваш отпуск будет незабываемым и ярким, а здоровое питание на отдыхе подарит легкость и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.07.2016 18:36, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сохранить овощи и фрукты свежими
Долго хранить овощи и фрукты свежими в домашних условиях трудно, но возможно. Есть несколько эффективных способов хранения продуктов.
Летняя диета: больше овощей и фруктов
По мнению многих диетологов диета для похудения на овощах и фруктах является хорошим способом избавиться от лишних килограммов. Она невысокой калорийности и содержит много растительной клетчатки.
Фруктовая диета для похудения
Любая диета призывает ограничить количество фруктов в рационе, ведь в них содержится сахар. Но только не фруктовая!
«Правильные» фрукты
Многие люди искренне озабочены опасностью потребления фруктов. Некоторые из них зашли так далеко, что избегают фруктов вообще в течение длительных периодов времени.