Аэробика для похудения: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее эффективным средством похудения считается регулярная физическая активность, способствующая повышенному расходу калорий. В мире спорта существует множество различных направлений, среди которых каждый человек найдет наиболее подходящий для себя вариант. Для эффективного снижения веса рекомендуется аэробная физическая нагрузка, в основе которой лежат несложные спортивные элементы, выполняемые с высокой скоростью. Самой распространенной среди таких физнагрузок является аэробика.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы и минусы аэробики для похудения

Плюсы и минусы аэробики для похудения

Активные упражнения, выполняемые под энергичную музыку, обеспечивают ряд положительных моментов для человека, желающего похудеть:

  • укрепляют сердце и сосуды, повышая их работоспособность;
  • повышают показатели выносливости;
  • обогащают организм кислородом, необходимым для его правильной работы;
  • обеспечивают прилив сил и хорошего настроения благодаря выбросу эндорфинов;
  • при регулярных занятиях человек меньше утомляется;
  • укрепляют иммунную систему;
  • благодаря усиленной циркуляции крови снижается вероятность появления атеросклероза;
  • несложные упражнения легко выполнять в домашних условиях, используя минимальный набор дополнительного спортивного оборудования.

Несмотря на большое количество положительных моментов занятий, как и у любой физической нагрузки, у аэробики имеется ряд недостатков:

  • Противопоказания к занятиям этим видом фитнеса. Тренировки не рекомендуются людям с варикозным расширением вен, заболеваниями опорно-двигательной системы, болезнями сердца, повышенным артериальным давлением, а также в острый воспалительный период.
  • На групповых занятиях аэробикой присутствуют люди различной физической подготовки, поэтому задаваемый инструктором темп занятий может подойти не всем.
  • За один час занятий в среднем темпе сжигается примерно 400 ккал. Существуют направления, которые позволяют расходовать гораздо больше энергии за то же время, делая похудение более эффективным.

Исправить некоторые недостатки аэробики можно путем индивидуальных занятий с персональным подбором уровня физической нагрузки.

Виды аэробики для подбора необходимой физической нагрузки

Виды аэробики для подбора необходимой физической нагрузки

В аэробике различают несколько видов нагрузки, каждая из которых имеет свои особенности и характерные черты:

  • Степ-аэробика.

В ходе фитнес-тренировки используют специальную платформу, на которой выполняют различные виды шагов, прыжков и подскоков. В процессе прорабатываются мышцы ног, спины и живота; часть нагрузки ложится на руки. Возможно использование силовых элементов, а в роли отягощения обычно выступает пара гантелей небольшого веса.

  • Силовая аэробика.

Совмещение силовой и аэробной нагрузки дает возможность не только сжечь лишний жир, но и укрепить мышечный корсет, сформировав изящный и красивый рельеф.

  • Спортивная аэробика.

Носит соревновательный характер, может быть как одиночной, так и групповой. В основе программы лежат высокоинтенсивные упражнения, выполняемые в быстром темпе и без остановок.

  • Танцевальная аэробика.

Разновидность спортивного направления, где акцент делается не на сложность спортивных упражнений, а на их зрелищность. Помимо основных преимуществ, она помогает выработать и отточить плавность и грациозность движений.

  • Фитнес-аэробика.

Обычно под ней подразумевают групповые занятия, на которых используется различное вспомогательное оборудование в виде фитбола, бодибара, гимнастического обруча.

  • Бокс-аэробика.

Сочетает в себе элементы гимнастики, бокса и силового тренинга. Упражнения выполняют в специальных перчатках, с использованием боксерской груши и скакалок.

  • Сайкл-аэробика.

Занятия проходят на специальных тренажерах, по виду схожих с велосипедами. Тренировки имеют высокую интенсивность, но при этом есть возможность персонального подбора нагрузки.

  • Аквааэробика.

Представляет собой упражнения, выполняемые в бассейне. При необходимости используются специальные гантели и гибкие палки для удержания человека на плаву в момент выполнения спортивного элемента.

  • Слайд-аэробика.

Проводятся тренинги на специальной слайд-доске в особой обуви. Благодаря поверхности тренажера обеспечивается возможность скольжения по нему, с имитацией движений конькобежца.

  • Фитбол-аэробика.

Для занятий фитнесом используется большой гимнастический мяч, который обеспечивает проработку не только основных мышц, но и большого количества стабилизирующих мышечных пучков.

Помимо этой классификации, существует разделение аэробики на высокоударную, в основе которой лежит большое количество прыжков, и низкоударную, где прыжки, создающие повышенную нагрузку на суставы, не используются.

Комплекс упражнений для дома

Наиболее результативными считаются тренировки в специальных залах, под руководством тренера. Но и в домашних условиях можно с успехом освоить аэробику и скорректировать фигуру. Фитнес-тренировку обязательно начинают с разминки, которая подготовит организм к последующим усиленным нагрузкам. В нее можно включить:

  • шаги на месте и вбок;
  • шаги на месте с поочередным поднимаем рук вверх;
  • шаги с чередованием ног: влево-назад, вправо-вперед.

Затем переходят к основной части тренинга, продолжительность которой должна составлять минимум 20 минут.

  • Встают на левую стопу, правую ногу вытягивают вперед так, чтобы она слегка касалась пола. Подпрыгивают вверх, перенося правую ногу назад и смещая вес тела на нее; левую ногу выставляют вперед.
  • Встают прямо, руки держат перед грудью. Делают шаг в сторону левой ногой, затем приставляют к ней правую конечность. Делают шаг вправо, разворачиваются на 180° и повторяют шаги.
  • Из положения стоя приседают, затем выпрямляются, одновременно подтягивая колено к груди.
  • В положении стоя руки вытягивают перед собой; поочередно поднимают ноги, стараясь коснуться стопами ладоней.
  • Из положения стоя подпрыгивают вверх, расставляя стопы. Следующим прыжком стопы возвращают в стартовую позицию.

Все упражнения выполняют по 30 секунд; сделав один круг, отдыхают пару минут и повторяют его еще раз.

В конце тренировки делают заминку, общая продолжительность которой составляет примерно 10 минут. Каждое упражнение повторяют по 10 раз:

  • Из положения стоя делают шаг в сторону, сгибая колено. Смещают вес тела на опорную ногу и выпрямляются. Повторяют в другую сторону.
  • Из положения стоя на четвереньках поднимают согнутую ногу вверх; затем выпрямляют ее параллельно полу и возвращают на место.
  • Ложатся на бок, выполняют махи выпрямленной ногой вверх, затем переворачиваются на другой бок и повторяют упражнение.
  • Из положения лежа на спине одновременно приподнимают навстречу плечи и согнутые колени.

Для поддержания правильного темпа все упражнения для похудения выполняют под энергичную музыку.

Советы для эффективных фитнес-тренировок

Аэробная физическая нагрузка принесет больше пользы и поможет быстрее добиться нужных результатов, если соблюдать следующие рекомендации:

  • Интенсивность тренировок должна нарастать постепенно; новичкам не следует начинать занятия с высокоинтенсивных нагрузок и с большим отягощением.
  • Тренировку проводят через 2 часа после приема пищи, чтобы избежать тяжести в желудке и дискомфорта.
  • Частота сердечных сокращений не должна превышать 70% от предельного показателя. Нагрузку важно снижать постепенно — резко прерывать занятие нельзя.
  • По завершении занятия рекомендуется сделать несколько кругов по помещению неспешным шагом, чтобы восстановить дыхание.
  • Для похудения необходимо заниматься минимум 3 раза в неделю по 40-60 минут.
  • Важно помнить, что утренние занятия более эффективно сжигают запасы жира, но кардио тренировки на голодный желудок опасны из-за вероятности головокружений и тошноты.
  • Для занятий рекомендуется использовать специальный гимнастический коврик, а также дополнительные аксессуары в виде скакалки, пары гантелей и фитбола.

Чтобы похудение было быстрым, рекомендуется придерживаться правил здорового питания и пить много воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 11:33, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аквааэробика: комплекс упражнений для похудения
Плавание в бассейне не способствует похудению? Займитесь аквааэробикой. Рассмотрим ее преимущества, основные упражнения и инвентарь для полноценной тренировки.
Ходьба и бег: эффективная аэробная физическая нагрузка для похудения
Не можете выбрать аэробную физическую нагрузку для похудения? Узнайте об особенностях ходьбы и бега для снижения веса и укрепления мускулатуры.
Степ-аэробика для похудения в клубе или дома: особенности программы упражнений
Не знаете, где лучше заниматься степ-аэробикой, чтобы упражнения давали желаемый эффект? Узнайте, как сделать правильный выбор.
Аэробика для похудения: разновидности, упражнения, польза и противопоказания
Хотите быстро сбросить лишний вес без силовых тренировок? Регулярно выполняйте упражнения аэробики для похудения.
Эффективное похудение с помощью аквааэробики: виды и польза этого вида фитнеса
Хотите похудеть с дополнительной пользой для здоровья? С помощью аквааэробики можно избавиться от лишнего веса, улучшить настроение и укрепить здоровье!
Аэробная физическая нагрузка для снижения веса: направления и правила занятий
Кардиотренировки – отличный способ снизить вес и укрепить здоровье. Узнайте основные правила занятий, которые следует соблюдать для достижения быстрого результата.