Активное снижение веса: тренировки для похудения, правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — это следствие избыточного питания и недостатка физической активности. Но существуют и другие причины увеличения массы тела: заболевания эндокринной системы, генетические факторы, прием медицинских препаратов. Поэтому прежде чем корректировать питание и заниматься фитнесом, нужно убедиться, что избыточная масса тела действительно спровоцирована гиподинамией и перееданием. И только потом можно предпринимать конкретные шаги по снижению веса: продумывать рацион, организовывать тренировки для похудения, налаживать режим дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировки для снижения веса

Тренировки для снижения веса

При наличии выраженного избыточного веса желательно обратиться к профессиональному фитнес-инструктору, который определит оптимальный уровень нагрузки, подберет правильные упражнения для похудения, разработает индивидуальный план тренировок. Если избыточный вес небольшой, можно тренироваться самостоятельно. Избавиться от нескольких лишних килограммов помогут пешие прогулки, пробежки и домашняя гимнастика. Отсутствие спортивного инвентаря не является препятствием к тренировкам. Нужно просто подобрать такие упражнения для похудения, в которых дополнительные приспособления не используются. Таких упражнений существует множество, можно даже составить несколько комплексов и чередовать их от тренировки к тренировке.

Основные правила эффективных тренировок для похудения:

  • Важна регулярность занятий: в идеале тренировки для похудения должны быть ежедневными.
  • Нельзя заниматься сразу после еды и при плохом самочувствии. Между приемом пищи и тренировкой должно пройти минимум 2 часа.
  • В начале тренировки всегда выполняется разминка. Для разогрева используются самые простые упражнения: легкий бег на месте, динамическая растяжка, суставная гимнастика.

Упражнения, стимулирующие похудение, лучше выполнять утром на голодный желудок. В это время запасы гликогена в мышцах и уровень инсулина в крови минимальны, а значит, процессы жиросжигания запустятся быстрее. Гимнастические упражнения способствуют снижению веса, подтягивают проблемные зоны, повышают тонус организма, улучшают самочувствие. Утренняя гимнастика помогает проснуться, бодрит и поднимает настроение.

Простые упражнения для похудения

Простые упражнения для похудения

Комплекс упражнений для похудения в области талии, бедер и ягодиц:

  1. Сядьте на краешек стула. На выдохе поднимите колени к подбородку. Задержитесь в этой позиции на несколько секунд. Медленно поставьте конечности на пол. Повторите движение 15 раз. Упражнение применяется для подтягивания живота.
  2. Сидя на стуле, поворачивайте туловище в стороны. Стопы держите прижатыми к полу. Сделайте 15 поворотов в каждую сторону. В этом упражнении прорабатывается брюшная мускулатура, особенно боковые участки пресса.
  3. Встаньте ровно, ноги сведите вместе, руки опустите. Поднимите согнутую ногу и выпрямите ее. Постойте в этом положении некоторое время. Медленно опустите ногу на пол. Сделайте 8 повторений каждой ногой. Выполните 2 подхода.
  4. Широко шагните вперед и присядьте с упором на шагнувшую ногу. Спину держите ровно. В нижней точке нога, выведенная вперед, сгибается под прямым углом, отставленная назад — провисает, но не касается коленом пола. Такие выпады хорошо укрепляют бедра и ягодичные мышцы. Выполните их в двух подходах, в каждом сделайте 15 повторов.
  5. Лягте на пол. Ноги выпрямите, руки заведите за голову. Одновременно поднимите корпус и согнутые ноги. Старайтесь локтями коснуться коленей. Таким образом можно проработать верхний и нижний пресс в одном упражнении.
  6. Встаньте в упор лежа. Ладони расположите под плечевыми суставами. Тело вытяните в струнку. Не допускайте провисаний коленей и не выпячивайте вверх ягодицы. Держите живот и ягодицы напряженными. Постойте неподвижно в этом положении в течение 30-60 секунд. Расслабьтесь. Сделайте несколько повторений. Можно опираться не на выпрямленные руки, а на локти. В этом случае руки сгибаются, и локти ставятся под плечами перпендикулярно полу. Кисти можно сжать в кулаки или соединить. Планка дает серьезную нагрузку мышцам пресса, в том числе поперечной мышце — самой глубоко расположенной. Регулярно выполняя планку, можно избавиться от выпуклого живота. Но этим эффективность упражнения не ограничивается: планка способствует укреплению множества мускулов. Она дает нагрузку бедренным и ягодичным мышцам, укрепляет руки, плечи и спину.

Похудение путем коррекции питания

Похудение путем коррекции питания

Если основной причиной избыточного веса является переедание, одними тренировками похудения не добиться. Физические нагрузки не могут в должной мере стимулировать снижение веса у людей, которые ежедневно объедаются высококалорийной пищей. Если постоянно восполнять потраченные на тренировках калории за обеденным столом, похудение станет недостижимой мечтой.

Коррекция питания для похудения включает следующие шаги:

  • уменьшение калорийности рациона прежде всего за счет отказа от сладостей, фаст-фуда, газировки, сдобы, пищи с высоким содержанием жиров животного происхождения, алкоголя;
  • обязательное введение в распорядок дня завтрака, который должен включать блюда из злаковых: всевозможные каши в сочетании с фруктами, молоком, овощами;
  • отказ от употребления большого количества углеводистой пищи на ужин;
  • включение в рацион исключительно полезных продуктов: овощи, фрукты, орехи, семечки, рыба, птица, нежирные сорта мяса, обезжиренные молочные продукты, крупы;
  • частое употребление продуктов, ускоряющих метаболизм: цитрусовые, яблоки, зеленый чай, брокколи, шпинат, приправы и специи, молочные продукты.

Снижение веса протекает быстрее, если соблюдается правильный питьевой режим. В день нужно выпивать не менее 30 мл воды на один килограмм массы тела. Это должна быть именно вода, а не чай, кофе или соки. При похудении полезно выпивать стакан воды натощак сразу после пробуждения. Рекомендуется также выпивать по одному стакану воды за полчаса до каждого приема пищи. Вода ускоряет метаболизм, заполняет желудок и притупляет чувство голода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.02.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что важно знать о правильном питании для похудения
Хотите похудеть, но не готовы к строгим диетам и утомительным тренировкам? В статье рассмотрим схему питания, которая позволит постепенно снижать вес.
Эффективные методы похудения: питание, фитнес, мотивация
Не получается избавиться от лишнего веса? Эффективные методы по сжиганию жировых отложений, правила тренировок и питания – в этой статье.
Эффективное похудение: питание и физическая активность
Хотите сбросить лишние килограммы и скорректировать фигуру? Вам помогут рекомендации по безопасному похудению и длительному сохранению результатов.