Джусинг: спорное похудение на свежих соках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нетрудно догадаться, что этот новомодный способ чистки организма, как и многие другие системы борьбы с лишними килограммами, пришел к нам с Запада. В США и европейских странах наблюдается настоящий бум соковой диеты, обещающей не только такое желанное похудение, но и избавление от многих проблем со здоровьем. Так ли это и какие опасности таит в себе диета на соках, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что собой представляет питание для похудения на соках?

В переводе с английского Juicing — «соковый детокс». В США, где продажа соков каждый год приносит производителям 5 млрд долларов чистого дохода, система питания, обещающая радикальную чистку организма и быстрое избавление от лишних килограммов, обрела миллионы последователей и поклонников. Люди просто помешались на употреблении свежих соков и миксов, которые получают практически из всего, что имеет растительное происхождение. Многие голливудские звезды, такие как Гвинет Пэлтроу, Камерон Диаз, Дженнифер Энистон и другие поглощают коктейли из свежих яблок и шпината, листьев салата, брокколи, редьки, редиса и топинамбура в громадных количествах и уверяют, что именно они помогают поддерживать себя в форме.

Популярность джусинга в России только набирает обороты, но уже сегодня во многих кафе и ресторанах можно заказать один из нескольких десятков видов плодовых миксов и шейков. Заведения общепита предоставляют возможность забежать за готовым напитком по дороге домой, а если и на это нет времени, то расторопный курьер привезет detox-пакет на дом. И хотя доставка в разы превышает стоимость свеклы, корня имбиря, томатов и яблок вместе взятых, услуга вполне востребована. Конечно, не стоит сомневаться, сезонные и не только плоды, ягоды и овощи — идеальные средства для похудения, ведь в них очень мало калорий, они легко усваиваются и не включают в себя жиров.

Что, как не дары природы может выступить таким мощным источником витаминов, минеральных солей и антиоксидантов? Программа похудения на основе фруктов и овощей предпочтительна и в чисто психологическом плане, ведь долгожданная легкость, которую она создает, закрепляет в сознании пользу такого способа борьбы с лишним весом. Появляется чувство контроля над собственным телом, а самооценка растет. Последователи джусинга утверждают, что подобная диета способна избавить от многих проблем со здоровьем — молочницы, головной боли, бессонницы, проблем с кожей и др.

Правила и нюансы программы похудения на соках

Правила и нюансы программы похудения на соках

Конечно, всегда приятно побаловать себя чем-нибудь этаким в придачу к сытному обеду, но совсем другое дело, когда коктейль полностью заменяет собой прием пищи. Некоторые новички срываются уже к концу первого дня, потому что ощущают просто жуткие приступы голода. Чтобы с честью, а главное с пользой выдержать это испытание, продолжительность которого варьируется от 3 до 7 дней, необходимо соблюдать определенные правила похудения на натуральных напитках чтобы не получить дополнительный стресс:

  • начинайте утро с теплой подкисленной воды

Стакан теплой воды с добавлением сока спелого лимона притупит чувство голода и запустит работу органов пищеварения. Лимонный напиток отрегулирует кислотность желудочного сока, ускорит обмен веществ и благотворно скажется на перистальтике кишечника. Это же касается и травяных чаев, функция которых — очищение кишечника, а это одна из заповедей детокс-программы похудения;

  • увеличьте количество приемов пищи в день

Так как используемые средства для похудения, к которым относят всевозможные фруктовые и овощные напитки, расщепляются и усваиваются с большей скоростью по сравнению с полноценным ужином или обедом, число приемов пищи в день следует увеличить. Прикладываться к бутылочке с соком следует не меньше 6 раз за все время бодрствования с перерывом в 2 часа и лучше выпивать за раз всю приготовленную порцию, так как чем больше сок стоит, тем быстрее в нем протекают процессы окисления;

  • зеленые смузи для завтрака

Сразу после пробуждения уровень глюкозы в нашем организме самый низкий и именно в этот момент он готов получить предельный объём питательных веществ и витаминов. Поэтому в качестве средств для похудения выбирайте для начала дня зеленые смузи, отличающиеся богатством самых разных полезных составляющих;

  • питание во время джусинга

Подобное похудение исключает питание как таковое, но некоторые продукты, а точнее те, из которых вы и получаете детокс-напитки, вполне можно позволить себе употреблять в пищу во время этой системы питания. К примеру, огурцы и сельдерей больше чем на 80% состоят из воды, так что не будет нарушением режима позволить себе парочку таких продуктов в течение дня. Да и чисто с психологической точки зрения они помогут легче перенести такую диету;

  • постепенный выход из джусинга

По окончанию детокса не стоит сразу набрасываться на привычную еду. Выходить из диеты следует постепенно, сначала добавляя в рацион фрукты и овощи, потом злаки и орехи. Самыми последними в рацион вводятся жирные и высокоуглеводные продукты питания. Если слишком быстро вернуться к тяжелой пище, организм получит сильный стресс!

Подводные камни, которые таят такие средства для похудения

Подводные камни, которые таят такие средства для похудения

Сегодня врачи говорят о настоящей эпидемии «джусорексии», затронувшей миллионы людей по всему миру, месяцами утоляющих голод исключительно одними соками. Многие потом не могут оправиться годами, становясь пациентами клиник, занимающихся лечением анорексии. У такого детокс-похудения действительно масса «но». Во-первых, некоторые овощи и большинство фруктов содержат в себе много сахара, который провоцирует скачки уровня глюкозы в крови, повинные в зверских голодных приступах, апатии и тошноте. Во-вторых, из-за разности объёма выделяемого инсулина нарушается и продуцирование коллагена с эластином, что негативно отражается на состоянии эпидермиса — он стремится к сухости и раньше времени покрывается морщинами.

Обилие кислоты в плодах провоцирует повышение кислотности желудочного сока и появление гастрита и язвы. Кроме того, кислоты разрушают и эмаль зубов, провоцируя кариес. Отсутствие в рационе клетчатки неизбежно снижает перистальтику кишечника при таком похудении, а самое скверное, что организм не получает белка, кальция, витамина D, не говоря уже о полиненасыщенных жирных кислотах. Ну и самое главное, что сводит к нулю все усилия, — как только программа похудения заканчивается, большинство возвращающихся к прежней жизни и питанию набирают вес снова и нередко с прибавкой.

Поэтому не стоит так истязать себя и об этом говорит член Британской Ассоциации диетологов Натали Джоунс. Для нормальной жизнедеятельности и хорошего самочувствия в день нужно съедать 5 порций свежих плодов, ягод и овощей. Хорошо, если одну-две порции заменит свежевыжатый сок, но становиться отдельным приемом пищи он не должен. «Все, что превышает эту норму, наносит организму больше ущерба, чем пользы» — говорит Натали Джоунс и у нас нет оснований ей не верить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 14:38, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Соки в организации похудения: полезно или вредно?
Плюсы и минусы свежевыжатых соков для похудения. Как приготовить вкусные и полезные витаминные коктейли?
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Тыквенный сок для похудения
Знаете ли вы, что тыквенной сок помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять этот напиток для избавления от лишних килограммов.