Овощи и фрукты для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, похудение зависит от физической активности человека лишь на 30 процентов, и на 70 процентов — от питания. Разумеется, есть много причин набора избыточного веса — малоподвижный образ жизни, гормональные сбои, недостаток сна. Но самая главная из них — несбалансированный рацион с содержанием большого количества углеводной и жирной пищи и недостаточным количеством витаминов.

Связь похудения и питания

Связь похудения и питания

Сегодняшний ритм жизни приводит к тому, что многие вещи человек делает быстрее, чем его предки. К таким вещам относится и питание — люди часто едят на бегу не самую здоровую пищу. Многие предпочитают продукцию фастфуда, которая содержит крайне мало действительно полезных веществ. Такая пища не способствует похудению, а наоборот, провоцирует развитие ожирения.

Многие люди все чаще задумываются о правильности питания. Это не означает соблюдения диеты, которая дает лишь кратковременный эффект и не всем одинаково подходит. Более того, вместо похудения можно получить набор веса. Недостаток необходимых веществ — белков, жиров или углеводов также приводит к проблемам со здоровьем.

Для эффективного снижения веса необходимо придерживаться следующих принципов правильного питания:

  • пить не менее 1,5 литров чистой негазированной воды в день;
  • есть небольшими порциями примерно 5-6 раз в день;
  • съедать не менее 5 порций овощей;
  • исключить действительно вредные продукты — бургеры, чипсы, кондитерские изделия, газированные напитки;
  • отслеживать употребление достаточного количества белков, жиров и углеводов.

Некоторые продукты подходят для похудения лучше всего, поскольку организм тратит много энергии на их усвоение. К ним относятся, например, сельдерей, капуста и яблоки.

Какие овощи помогают худеть?

Овощи — одни из самых полезных продуктов питания, которые содержат множество веществ — витаминов, минералов и микроэлементов. Практически все они входят в состав диет, поскольку помогают затрачивать энергию и почти не откладываются в виде жира.

Лучше всего для снижения веса подходят следующие овощи:

  • капуста брокколи. В ней содержатся такие полезные вещества, как витамины C, E, K;
  • шпинат. Содержит витамины группы B и множество минералов — кальций, калий, цинк, медь;
  • зелень петрушки, укропа. Богата витаминами группы B, A, кальцием и цинком;
  • морковь. Содержит множество полезных веществ, среди которых — калий, фолиевая кислота, марганец;
  • сельдерей. Содержит большое количество магния, кальция, фосфора.

Лучше всего употреблять овощные культуры в пищу в свежем виде. Но в зимнее время это не всегда возможно, поскольку продукция местных производителей уже заканчивается. Значит, остаются плоды из более теплых стран, в которых может быть меньше полезных веществ и больше консервантов, которые помогают им дольше храниться.

Хорошим способом получения полезных веществ зимой будет использование замороженных овощных культур, хотя многие свойства и теряются. Наилучшими способами их приготовления являются варка, запекание или тушение.

Лучшие фрукты для похудения

Лучшие фрукты для похудения

Свежие фрукты также являются незаменимым источником витаминов и минералов для правильного питания. Многие из них могут отлично замещать вредные кондитерские изделия. Те из них, которые требуют значительного расхода энергии, также способствуют снижению веса.

Первое место в рейтинге полезных фруктов занимает грейпфрут. Он содержит 42 калории в расчете на 100 граммов продукта, в нем нет жиров. Как и другие цитрусовые, он богат витамином С, калием, кальцием и железом. Грейпфрут хорошо насыщает и поэтому подходит для перекуса.

На втором месте — яблоки. Но их лучше не есть на голодный желудок, поскольку они возбуждают аппетит. Гораздо эффективнее для утоления голода даже не свежие, а запеченные яблоки — так они теряют фруктовую кислоту. Они содержат калий, магний и витамин А.

Апельсин, так же как и грейпфрут, и другие цитрусовые фрукты, содержит большое количество витамина С, полезного для всех систем организма. Он хорошо подходит для перекусов и служит заменой кондитерским изделиям и выпечке.

Киви, хоть и имеет специфический кисло-сладкий вкус и не такой яркий, как апельсин или яблоко, содержит множество полезных веществ — витамины группы B, A, С. Кроме этого, киви — ценный источник клетчатки, позволяющей улучшить пищеварение.

Из-за высокой калорийности многие не рассматривают бананы как продукты, снижающие вес. Некоторые диеты предлагают и вовсе исключить их, а также другие высококалорийные продукты, например, виноград. Те, кого беспокоит правильное похудение, могут не исключать бананы вовсе. Они содержат такие полезные вещества, как магний, кальций, витамины группы B. Но не стоит есть их слишком много.

Как правильно есть фруктовые и овощные культуры с пользой для здоровья и веса:

  • некоторые лучше употреблять отдельно от остальных продуктов питания, например, чернику, арбуз или персики;
  • бананы или хурму следует есть с кисломолочными продуктами;
  • киви, клубника, смородина или цитрусовые — лучшая основа для смузи;
  • помидоры и огурцы хорошо сочетаются со всеми продуктами, кроме молока. При этом помидоры нежелательно есть с хлебом.

Правильное сочетание продуктов способствует их хорошей усвояемости и несомненной пользе для здоровья.

В целом, фруктовые и овощные культуры содержат множество полезных веществ, которые нельзя встретить в других продуктах, тем более в фастфуде и кондитерских изделиях. Их можно включать в состав праздничных блюд и использовать для перекусов между приемами пищи. Специалисты-диетологи рекомендуют их употребление в количестве не менее 5 порций в сутки.

Основное преимущество фруктовых и овощных культур — богатое содержание витаминов и минералов. Их недостаток приводит к ухудшению зрения, состояния кожи и работы всех систем организма. Однако, некоторые из них могут быть противопоказаны при различных заболеваниях. За редким исключением, они содержат совсем небольшое количество калорий. Поэтому необязательно изнурять себя диетами или голоданием для снижения веса — достаточно лишь употреблять в пищу продукты, которые помогают расходовать энергию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.01.2018 15:50, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Овощное рагу: идеальное блюдо для похудения
Любите овощное рагу? А знаете, что есть специальные диеты, помогающие худеть на этом блюде? Мы подскажем, как правильно худеть с рагу.
Кресс-салат: полезный овощ для похудения
Используйте ли вы кресс-салат? Этот овощ очень полезен для похудения. Мы расскажем, как употреблять кресс-салат, чтобы стать стройнее.
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Какие овощи включить в меню для эффективного похудения?
Овощи – обязательные продукты в диетическом меню. Калорий в них мало, зато велико содержание витаминов и минералов.
Патиссон: редкий овощ для похудения и здоровья
Часто ли вы едите патиссоны? А знаете ли вы, что эти овощи помогают быстро худеть? Мы расскажем, какие именно диеты на патиссонах существуют.
Целебный овощ: лук для похудения
Можно ли похудеть, употребляя полезный и острый овощ – лук? Да, это возможно! И мы расскажем вам, как именно это сделать.