Пряная руккола для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пряный вкус рукколы (смесь горчицы и ореха) придает блюдам особые пикантные нотки. Используют эту зелень в приготовлении салатов, мясных блюд, а также соусов. Но кроме кулинарии эту траву применяют в медицине. Руккола обладает многими полезными свойствами, а еще употребление пряной травки помогает в похудении.

Похудение с ароматной травой

Похудение с ароматной травой

В состав этого растения входят витамины К, Е, С, А, Т, а также группы В, кроме того, в рукколе есть цинк, медь, железо, селен, магний, марганец, фосфор, йод, натрий, флавоноиды, белки, углеводы, эфирные масла, клетчатки, жиры, фитонциды, сахара. Благодаря такому составу, руккола очень полезна для здоровья .

Пряная трава нормализует работу пищеварительного тракта, укрепляет иммунитет, защищает и укрепляет стенки желудка, снимает воспаления, способствует быстрому заживлению ран, повышает гемоглобин. Руккола снижает уровень холестерина в крови, защищает от онкологии, повышает работоспособность. Это растение обладает мочегонным, отхаркивающим, тонизирующим свойствами.

Рукколу используют при:

  • гастритах;
  • язве желудка;
  • кожных болезнях
  • стрессах;
  • сахарном диабете;
  • болезнях почек;
  • колитах;
  • простуде и гриппе.

Полезное растение бодрит не хуже чашечки кофе и при этом прекрасно справляется с депрессиями. При регулярном употреблении рукколы волосы становятся пышнее, кожа чище, а ногти крепче. В ароматной траве содержится много йода, поэтому она нормализует работу щитовидной железы. А еще руккола улучшает аппетит, снижает отложение солей в организме, обладает антибактериальным эффектом.

Очень полезна травка для похудения. В 100 г растения содержится всего 25 ккал, при этом руккола хорошо насыщает, так как содержит много клетчатки. Пряная трава регулирует водно-солевой баланс, ускоряет обмен веществ и помогает быстрее сжигать жир. Еще растение выводит лишнюю воду из организма, что помогает избежать отеков. Чем еще полезна руккола для похудения? Тем, что она дает необходимую энергию, поэтому во время диеты на этой траве работоспособность и умственная, и физическая будет на высоте. Ореховая травка притупляет чувство голода, поэтому во время диеты вы не будете мучиться.

Но надо быть осторожным. Руккола может вызвать сильную аллергию, кроме того, не рекомендуется употреблять много травы при болезнях печени, гастрите с повышенной кислотностью, дискинезии желчевыводящих путей. Есть траву надо аккуратно и в небольших количествах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на рукколе: существуют ли они?

Диеты на рукколе: существуют ли они?

Какие есть диеты на рукколе? Недельная диета, которая предполагает употребление салата из этой травы и разгрузочные дни.

Что касается диеты, все очень просто. Необходимо употреблять лишь полезные продукты — крупы, творог, кефир, йогурт, сыр, мясо, рыбу, овощи, фрукты, ржаной хлеб. Сократить употребление сахара, сдобы, сладостей, жирной и острой, копченой пищи. Раз в день обязательно надо есть салат с рукколой, а также с помидорами, лимонным соком и оливковым маслом. Возможны и вариации. Можно приготовить салат с зеленью, пармезаном и чесноком или с томатами. Выбирайте любой вариант.

А вот примерное меню диеты:

  • утром — каша на воде, бутерброд с сыром, фрукт и чай;
  • второй завтрак — яйцо и помидоры или йогурт и фрукты;
  • обед — овощной суп, курица, салат с рукколой, компот;
  • полдник — творог, фрукты;
  • ужин — рыба, овощи или творожная запеканка, кефир.

Диета эта сытная и разнообразная. Соблюдать ее очень легко. При желании салат с полезной зеленью можно есть и дважды в день.

Разгрузку можно проводить на салате из рукколы — апельсин, моцарелла, клубника и руккола. Или можно употреблять в течение дня только рукколу, заправленную лимонным соком и оливковым маслом. Конечно, последний вариант более голодный и сложный.

Выбирайте диету или разгрузку, в любом случае, похудение будет очень эффективным.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Что можно готовить с этой травой? Поскольку употреблять рукколу надо лишь в свежем виде, это могут быть различные салаты, соусы, пасты, напитки, закуски. Вот несколько полезных и вкусных рецептов.

Салат с креветками

230 г креветок отварить в подсоленной воде. 100 г помидоров черри разрезать пополам, зубчик чеснока измельчить, 20 г пармезана натереть на терке. Выложить в салатник 110 г рукколы, томаты и креветки. Все полить соусом — немного дижонской горчицы, ложка меда, перец и соль, сок лимона и апельсина, а также 20 г оливкового масла. Сверху салат посыпать кедровыми орешками и сыром.

Салат с перепелиными яйцами

125 г рукколы выложить на тарелку. 150 г помидоров черри нарезать пополам, свежий огурец — кружочками, красный и желтый сладкие перцы нарезать полукольцами. Овощи выложить на зелень. Пять перепелиных яиц отварить и нарезать пополам, выложить на овощи. Полить салат оливковым маслом и сбрызнуть бальзамическим уксусом.

Лимонный салат

50 г миндальной стружки подсушить на сковороде. 20 г рукколы выложить на блюдо, слегка полить маслом, полить лимонным соком, посолить и перемешать. К зелени добавить 50 г изюма, такое же количество тертого пармезана и миндаль. Все перемешать и можно есть.

Конечно, рецепты салатов представлены в большом количестве, поэтому можно подобрать что-то на свой вкус. А вот и другие блюда с рукколой.

Соус

Два пучка рукколы, 50 г твердого сыра, немного репчатого лука, зубчик чеснока взбить блендером. Половину авокадо, немного петрушки и чуть-чуть паприки добавить к овощам, залить 150 мл молока и две столовых ложки сливок, несколько ложек томатного пюре, столовую ложку винного уксуса, соль и перец, еще раз взбить. Соус готов. Его можно подавать к овощам и мясным блюдам.

Закусочный торт

85 г гречки обжарить на среднем огне в течение пять минут, потом залить кипящей водой и варить 15 минут. Одно авокадо, 25 г рукколы, две столовых ложки оливкового масла и такое же количество масла виноградной косточки (можно заменить на любое другое), лимонный сок, ложку соевого соуса взбить блендером. Крем убрать в холодильник. Три столовых ложки натертого пармезана, готовую гречку, два яйца, тимьян взбить блендером, затем добавить 100 мл сливок, все вымесить. Затем на разогретой сковороде выпечь небольшие оладьи из полученной массы. Затем надо собрать торт — каждый корж смазывать холодным кремом, а сверху украсить рукколой.

Рецепты, как видите, разнообразные. Поэтому чаще готовьте блюда с рукколой, и похудение будет очень простым и неголодным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 17:51, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нежная пекинская капуста для похудения
Часто ли вы готовите салатики из пекинской капусты? Этот полезный продукт помогает избавиться от лишних килограммов, и мы расскажем, как именно.
Редька дайкон для здоровья, красоты и эффективного похудения
Любите овощи? Но все ли из них вы используете в повседневном меню питания? Мы расскажем об экзотической редьке дайкон и ее полезных свойствах.
Кинза в правильном питании
Кинза – одна из самых ароматных пряностей. Мы расскажем, как правильно употреблять растение для похудения и здоровья.