Особенности занятий на пресс с гимнастическим роликом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для прокачки пресса существует множество различных тренажеров и спортивных снарядов, которые помогают эффективно проработать и укрепить мышцы живота. В домашних условиях рекомендуется использовать гимнастический ролик — очень простое, но вместе с тем весьма эффективное приспособление. Он представляет собой колесо небольших размеров, оснащенное с двух сторон ручками. Для уменьшения уровня шума в процессе выполнения упражнения его оснащают резиновой окантовкой. Перед началом тренировок рекомендуется ознакомиться с правилами проведения занятий, узнать о наиболее эффективных элементах, а также на что обратить внимание при выборе спортивного снаряда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и особенности ролика для работы над мышцами пресса

Гимнастический ролик имеет ряд полезных свойств, которые делают его весьма востребованным среди людей, желающих укрепить и прокачать мышцы пресса.

  • Регулярные тренировки с роликом создают прочный корсет из мышц, который включает в себя не только пресс, но и поясницу и спину.
  • В процессе катания ролика в работу включается до 20 мышц человеческого тела.
  • Наиболее сильная нагрузка оказывается на прямые и косые мышцы живота, отвечающие за его подтянутость и плоский вид, а также формирующие основной рельеф.
  • Благодаря таким занятиям повышается выносливость, так как в ходе тренинга мышцам приходится работать на износ, чтобы удержать тело в нужной позиции и не допустить падения.
  • В процессе занятий также укрепляются мышцы, разгибающие позвоночник. Это позволяет создать красивую ровную осанку и поддерживать ее постоянно.
  • При постоянных тренировках тренажер для пресса помогает ускорить обменные процессы и сжигание жировых отложений.

Чтобы упражнения с гимнастическим роликом не вызвали растяжений или травм, рекомендуется соблюдать следующие принципы при работе с ним:

  • Движения должны осуществляться в плавном и спокойном ритме. Следует избегать резких толчков и рывков, особенно в момент предельного напряжения.
  • На протяжении всего тренинга мышцы пресса должны находиться в напряжении.
  • Опустившись в растянутую позу, следует сделать остановку на 1-2 секунды.
  • При выполнении упражнений на коленях лучше подстелить под них коврик, чтобы работа не причиняла дискомфорт.
  • Каждый элемент выполняют по 3 сета, в каждом 12-15 повторений.
  • В процессе занятий важно отслеживать правильность выполнения упражнений и соблюдение техники дыхания.

Противопоказаниями к тренировке являются недавние травмы, а также болевые ощущения в области спины и поясницы. Избегать таких занятий следует также при появлении головокружения и тошноты.

Примерные комплексы упражнений

Примерные комплексы упражнений

Конечные цели тренировок женщин и мужчин различаются, поэтому элементы программы подбираются разные либо меняется принцип их выполнения. Женщинам, которые хотят стать стройнее и сделать живот плоским и подтянутым, рекомендуется прибегнуть к следующим элементам для пресса:

  • Встают на колени, ролик ставят на пол перед собой, ладони располагают на рукоятках. Корпус наклонен, но спина остается прямой. Медленно передвигают тренажер для пресса вперед, наклоняя корпус. Коснувшись грудью поверхности пола, плавно возвращаются в стартовую позицию.
  • Встают на колени, выпрямленные руки лежат на ручках ролика. Ведут колесо вперед, смещая точку опоры на него и выпрямляя ноги. Руки не должны сгибаться в локтевых суставах.
  • Опускаются на живот, вытягивают руки перед собой, держа в них ролик. Давящим движением подтягивают его на себя, плотно прижимая бедра к полу и не давая спине прогнуться. Задерживаются на 1-2 секунды и возвращаются в стартовую позицию.
  • Садятся на пол, ноги выпрямляют перед собой, колесо ставят сбоку. Ведут его вперед и по диагонали от себя, наклоняя корпус следом. Выполнив нужное количество повторов, делают элемент в другую сторону.

Мужчины с помощью этого тренажера для пресса чаще всего хотят прорисовать рельеф и увеличить объём мышц. Для них рекомендованы такие элементы:

  • Стоя на коленях, размещают ролик перед собой так, чтобы ладони находились на одной вертикальной линии с плечами. Вытягивают руки вперед, ведя колесо, касаются грудью пола и возвращаются в стартовую позицию.
  • Из положения стоя кладут ролик на пол, удерживая его за ручки. Ведут вперед, распрямляя тело. Дойдя до предельной точки, начинают обратное движение. При выполнении упражнения следует соблюдать особую осторожность — слабые мышцы пресса новичков порой не в силах выдержать заданного напряжения, что в итоге приводит к падению.
  • Встают прямо, широко расставляют стопы, наклоняют корпус. Произвольно водят ролик из стороны в сторону, прорабатывая мышцы живота.

Начинающим спортсменам рекомендуется выполнять неполные упражнения, которые подразумевают только движение вперед. Дойдя до предельной точки, человек опускается животом на пол и перемещается в стартовую позицию. При регулярных тренировках и полной самоотдаче спортсмен быстро перейдет к полноценному выполнению упражнений.

Советы по проработке пресса

Для эффективной проработки мышц пресса рекомендуется придерживаться следующих принципов тренировки:

  • Перед началом занятий с роликом надо подготовить мускулы к нагрузке путем выполнения различных скручиваний и подъемов туловища.
  • Перед каждой тренировкой обязательно проводят разминку, которая поможет подготовить тело к предстоящей работе. Для этого используют различные элементы аэробики и суставной гимнастики.
  • На первых этапах нагрузка должна быть минимальной — чтобы предотвратить получение травмы. Рекомендуется воспользоваться большим зеркалом, чтобы можно было отследить технику выполнения элементов и избежать ошибок.
  • Тренировка должна занимать от 20 до 40 минут и включать в себя другие элементы и спортивные снаряды для укрепления пресса.
  • При выполнении программы важно соблюдать правильное дыхание, делая выдох в момент наивысшего напряжения.

Чтобы избежать падения, рекомендуется прибегнуть к помощи напарника или ограничить движение ролика стеной, во избежание его неконтролируемого хода вперед.

Выбор тренажера для пресса

Выбор тренажера для пресса

При покупке гимнастического ролика следует обратить внимание на ряд факторов, чтобы в дальнейшем не разочароваться в приобретенном тренажере:

  • Начинающим спортсменам рекомендуется использовать спортивный снаряд с возвратным механизмом, который существенно облегчает возвращение в стартовую позицию.
  • При покупке следует обратить внимание на количество колес: на сдвоенном снаряде прорабатывать пресс будет гораздо легче.
  • Для проработки мышц ног рекомендуется приобрести модель с педалями или специальными фиксирующими ремнями.
  • От диаметра колеса будет зависеть степень сложности прикладываемых усилий — чем меньше колесо, тем сложнее с ним будет работать.
  • Подготовленным спортсменам подойдут тренажеры со смещенным центром тяжести, усиливающим нагрузку на мышцы кора.
  • Все крепления снаряда должны быть прочными и надежными, в то время как резиновое покрытие не должно быть излишне жестким или скользким.

Освоить тренировки с гимнастическим роликом достаточно просто, важно лишь приложить усилия и сосредоточиться на получении нужного результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.09.2017 10:54, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности тренировки нижнего пресса: упражнения и питание
Что такое нижний пресс и какие мышцы его образуют? Какими упражнениями укрепляется нижний пресс? Как добиться похудения области живота?
Тренажеры для проработки брюшного пресса: комплекс для девушек
Мечтаете о плоском рельефном животе? Используйте специальный комплекс упражнений для пресса, чтобы накачать брюшные мышцы и убрать лишний жир.
Скручивания для брюшного пресса: польза и советы по технике выполнения
Как качать пресс правильно? Используйте классические скручивания с учетом их особенностей, чтобы добиться подтянутого живота с четким рельефом мышц!
Укрепление косых мышц живота: тренировка пресса и организация питания
Только равномерная проработка всех участков брюшной мускулатуры приводит к формированию красивого пресса. Как правильно тренировать косые мышцы?
Упражнение для пресса: подъемы ног в висе
Как эффективно нагрузить брюшной пресс? Узнайте больше о подъемах ног в висе – упражнении, которое даст прессу предельную для него нагрузку.
Как правильно накачать пресс?
Красивый пресс — это не только стройность и красота фигуры, но и здоровые мышцы.