10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лишь немного изменив привычные правила ухода за кожей, вы сможете продлить ее молодость. Пусть рутинные процедуры очищения, увлажнения и питания покрова доставляют удовольствие, становятся вашими полезными бьюти-привычками.

Используйте косметику с SPF-фильтрами

Ультрафиолет оказывает негативное воздействие на покров — ускоряются процессы ее старения, появляется риск гиперпигментации. Использование косметических продуктов по уходу за кожей, которые обеспечивают ее надежную защиту от ультрафиолета — один из лучших способов помочь вам выглядеть молодой и красивой как можно дольше.

И у вас на туалетном столике должен быть не только солнцезащитный крем для тела, который вы используете на пляже. Нужна еще уходовая и декоративная косметика с SPF-фильтрами — кремы для лица, тональные основы, пудры. Пусть ежедневное использование этих средств станет вашей полезной привычкой. Причем защищать кожу от солнца специальными солнцезащитными средствами следует не только летом, но и зимой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ежедневно умывайтесь перед сном

С утра ваша кожа не так нуждается в очищении как вечером. Перед сном важно убрать с лица косметику и естественные загрязнения, которые забились в поры. Для снятия макияжа используйте привычное средство, а потом обязательно ополосните лицо водой. Дальше можно наносить ночной крем.

Если перед сном вы хорошо очистили кожу, то с утра вам не потребуется тратить время на эту процедуру. Достаточно будет только обработать лицо тоником.

Дополнительно увлажняйте кожу

Дополнительно увлажняйте кожу

Увлажнение кожи — обязательная процедура в уходе за лицом в любом возрасте. И это даже при условии, что у вас жирный покров. Если железы выделяют много кожного сала, это не значит, что клеткам дермы хватает влаги.

Возьмите себе за правило ежедневно наносить на лицо увлажняющий крем. Летом его используют с утра в качестве основы под макияж, а зимой — вечером в качестве ночного крема.

Очищайте кожу после тренировки

Если активно занимаетесь спортом, не забывайте каждый раз после физических нагрузок очищать кожу. Принимайте теплый душ.

Не игнорируйте это правило, превратите его в свою полезную привычку. Важно убрать с тела и лица пот, излишки которого могут спровоцировать появление прыщей, зуда и раздражения на покрове. Особенно это актуально для тех, кто занимается в спортзале с макияжем на лице. Если нет возможности ополоснуться сразу после тренировки, хотя бы протрите лицо, руки и шею очищающими салфетками.

Включите в уход кислотные пилинги

Включите в уход кислотные пилинги

Очищение кожи скрабами — важная процедура, которую рекомендуется включать в уход не менее одного раза в неделю. Отлично, если это уже стало вашей полезной привычкой. Но косметика с жесткими абразивными частицами в составе может травмировать кожу — воздействуют на покров они довольно грубо.

Уберите со своего туалетного столика скрабы с перемолотым кофе и абрикосовыми косточками, сахаром и солью. А в уход лучше введите то средство, которое «работает» более деликатно. Подойдут средства на основе фруктовых кислот. Активные вещества эффективно очищают кожу, при этом не травмируя ее.

Пейте больше воды

Кожа должна получать дополнительное увлажнение не только снаружи, но и изнутри. Пейте больше воды, чтобы снизить риск обезвоживания клеток дермы! Ведь сухой покров не будет выглядеть молодым и здоровым.

Употребляете много кофе? Тогда установите для себя правило — после порции бодрящего напитка выпивать лишний стакан воды. Кофеин способствует обезвоживанию организма, и дефицит влаги нужно восполнить, чтобы покров не становился сухим.

Ешьте помидоры

Правильное питание уже вошло в привычку? Отлично. Овощи в рационе не только помогут похудеть и наладить работу желудочно-кишечного тракта, но и сохранят красоту и молодость кожи. В этом плане особенно полезны помидоры.

В помидорах содержится вещество ликопин. И ученые полагают, что оно помогает защищать покров от раннего старения, вызванного воздействием ультрафиолета. Свежие томаты «работают» как солнцезащитный крем с SPF 1,3. Лишняя порция салата из помидор, конечно, не даст покрову 100%-ную защиту от пагубного воздействия солнца. Но полезные овощи станут отличным дополнением к тем средствам, что вы включаете в уход для сохранения молодости кожи.

Используйте атласные или шелковые наволочки

Если вы по старинке используете хлопковые наволочки, пора менять заведенные порядки. Кожа плотно прилегает к ткани наволочки, трется об нее. А это только способствует появлению «заломов» и мелких морщин на той стороне лица, на которой вы чаще спите. И это даже при условии, что ваше постельное белье пошито из качественных дорогих тканей.

Замените наволочку на ту, что из натурального шелка. Этот материал за счет своей мягкости и гладкости не создает активного трения при соприкосновении с ним кожи. Вместо этого кожа мягко скользит по шелку. Лучшее решение для тех, кто заботится о сохранении молодости покрова.

Держите мобильный телефон в чистоте

Сотовый телефон, точно так же как и ваши пальцы, может переносить бактерии на кожу лица. Даже если у вас современный смартфон без кнопок, на поверхности его экрана все равно «оседает» грязь. А потом она оказывается на вашем покрове и может провоцировать появление прыщей и раздражения.

Есть простое решение. Протирайте корпус своего телефона антибактериальной салфеткой как минимум раз в день. И пусть он постоянно находится в чехле, а не просто лежит в вашей сумочке или на столе среди прочих других вещей.

Регулярно посещайте косметолога

Какой бы качественной уходовой косметикой вы ни пользовались, это не становится гарантией вечной молодости покрова. Самостоятельно бывает даже сложно определить тип своей кожи, не говоря уже о подходящем антивозрастном креме. Посещение косметолога крайне важно.

Возьмите себе за правило посещать косметолога 1-2 раза в год. И совсем не обязательно записываться на все косметические процедуры, тратить деньги на дорогие инъекции! Состояние кожи с возрастом изменяется, и специалист поможет вам скорректировать домашний уход за лицом, порекомендует эффективные косметические средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2017 19:51, обновлено 16.09.2021 16:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Истинная леди: привычки, которые портят имидж женщины
Какие привычки портят имидж женщины? Об этом и о том, как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Полезные привычки для счастливой жизни женщины
Надоело хандрить? Хочется создать внутреннюю гармонию своими руками? В этой статье описываются привычки женщины, которые помогут стать счастливой.
Как избавиться от привычки ругать себя за ошибки?
Привычка ругать себя может портить не только настроение, но и жизнь. Как помочь себе избавиться от нее и что стоит за разрешением позволить себе быть неидеальным?
Привычки, которые нас объединяют
Задумывался ли кто-нибудь о том, что ежедневно миллионы людей осуществляют одни и те же действия?
Вредные привычки – загадка разума
Вредные привычки плотным кольцом окружают современного человека. Почему с ними трудно бороться? И как сформировать здоровые и хорошие привычки?