8 привычек, которые прибавляют вам возраст

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас свои привычки — какие-то из них несут пользу, а какие-то причиняют вред. Но есть среди них пристрастия, которые не только не помогают нам выглядеть моложе, но еще и способствуют преждевременному старению. Подробно о них и расскажет сайт о здоровье MedAboutMe.

Вы выделяете на сон меньше 8 часов

Вы выделяете на сон меньше 8 часов

Не секрет, что мы тратим на сон треть своей жизни. Если вы по собственной воле решили сократить этот временной промежуток и потратить его на выполнение более важных, по вашему мнению, дел, то вы поступаете в корне неправильно. Именно во сне организм отдыхает и восстанавливается, а мозг получает возможность переработать и закрепить полученную информацию. По мнению калифорнийских ученых, нарушение режима сна увеличивает риск развития психических заболеваний, и старит мозг на целых 5 лет. Именно сон повышает иммунитет и помогает бороться с самыми разными заболеваниями.

За привычку отдыхать меньше стандартных 8 часов вы можете заплатить слишком высокую цену, а если при этом спите лицом в подушку, то ваша молодость и красота страдают еще больше. Всем привыкшим спать на животе необходимо знать, что такая поза способствует появлению морщин. Немного исправить ситуацию поможет сатиновая наволочка, не образующая складок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

У вас сидячая работа и малоподвижный образ жизни

Ученые из Калифорнийского университета, проводившие исследования с участием 1500 женщин в возрасте от 64 до 95 лет обнаружили, что не у всех из них хронологический возраст совпадает с биологическим. Оказалось, что на 8 лет старше выглядели и ощущали себя те испытуемые, которые двигались менее 40 минут в день и проводили сидя более 10 часов. Ученые обнаружили у таких участниц эксперимента уменьшение длины концевых участков хромосом. Считается, что именно их укорачивание выступает одной из причин биологического старения.

Кроме того, у привычки вести малоподвижный образ жизни много и других негативных последствий, начиная с проблем с осанкой и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Поэтому так важно двигаться, разминаться в течение рабочего дня, а в свободное время хотя бы два раза в неделю заниматься спортом.

Вы не отказываетесь от десерта

Врачи не приветствуют любовь к сладостям и десертам, ведь они не только увеличивают риск развития воспалительных заболеваний, но и добавляют к вашему возрасту еще пару-тройку лет. А всему виной гликирование. Такой процесс нарушает выработку коллагена и эластина в коже, что приводит к потере ее упругости и образованию морщин. Хотите выглядеть молодо? Замените привычный десерт чем-нибудь более полезным, например, кашей с фруктами или цельнозерновыми хлебцами, бубликами.

Вы неправильно или недостаточно ухаживаете за кожей

Наша кожа постоянно испытывает негативное влияние окружающей среды, страдает от несбалансированного питания и вредных привычек. Неправильный или недостаточный уход за ней может привести к раннему старению, но зачастую выбрать крем или другие средства ухода из обилия представленных в магазинах бывает непросто. Есть базовые правила, которые требуется неукоснительно соблюдать, если вы хотите продлить свою молодость и красоту. К ним относят увлажнение летом и питание зимой, защиту от вредного ультрафиолетового излучения и пересушенного воздуха в помещениях. Кожа требует обязательного очищения перед сном, а еще полезно делать массаж и специальную гимнастику.

В вашем рационе мало полезных жиров

Если вы не пренебрегаете уходом за кожей, увлажняете и питаете ее, а она все равно остается сухой и стянутой, то можно предположить, что в вашем рационе не хватает жиров. Не секрет, что гидролипидная мантия кожи, защищающая ее от негативного влияния окружающей среды и удерживающая внутри влагу, на 80% состоит из полиненасыщенных жирных кислот. Их недостаток в питании тут же отражается на состоянии эпидермиса: лишенный естественной защиты, он становится более уязвимым к негативным воздействиям. Повышенная сухость и стянутость, морщины, угревая сыпь, шелушение и зуд — это одни из немногих последствий нарушения липидного слоя.

Какие продукты могут помочь устранить эти проблемы? В первую очередь это растительные масла и жирная морская рыба, рыбий жир. Вкусный салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом, пусть и не способен заменить собой десерт, но он принесет организму намного больше пользы, чем привычные сладости.

Вы регулярно испытываете влияние стресса

Вы регулярно испытываете влияние стресса

Стресс и его последствия весьма негативно отражаются на всех сторонах жизнедеятельности человека, снижая качество жизни и повышая риск развития самых разных заболеваний. Уровень гормона кортизола, возрастающий в момент эмоционального потрясения, замедляет деление и размножение важнейших клеток соединительной ткани — фибробластов. В результате нарушается процесс образования и восстановления коллагеновых и эластиновых волокон, а это прямой путь к раннему появлению морщин. Кортизол снижает и выработку гиалуроновой кислоты — естественного увлажнителя кожи. Поэтому так важно научиться справляться с последствиями стресса или постараться уменьшить количество стрессовых факторов в своей жизни.

У вас дома очень жарко

Пересушенный воздух в помещении зимой является самым главным врагом кожи, заставляющим ее терять влагу и увядать. Ради нее и сохранения своей молодости и красоты имеет смысл отказаться от привычки ходить по дому в одном нижнем белье и предпринять шаги для снижения температуры воздуха в квартире. Спасти ситуацию может и увлажнитель воздуха, который должен стать вашим другом и союзником на весь отопительный сезон. Кстати, есть немало и других поводов приобрести в дом такое полезное устройство: кроме всего прочего он выступает средством профилактики вирусных инфекций.

У вас есть привычка пить напитки через соломинку

Что происходит при регулярном и сильном сжимании губ? Вокруг рта образуются лучевидные морщинки, да и носогубные складки становятся более ярко выраженными. Избавиться от них не так-то просто, а то и вовсе невозможно, если вы не откажетесь от своей привычки и будете продолжать поглощать соки или коктейли через соломинку. Кстати, курение оказывает тот же эффект, хотя морщины — это еще не самое страшное последствие пристрастия к табаку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2018 10:10, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.
С какими привычками нельзя начать новую жизнь?
Решили начать новую жизнь? MedAboutMe приводит список привычек, от которых необходимо отказаться каждому человеку перед тем, как начинать жить по-новому.