Привычка экономить на себе: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все люди умеют тратить деньги. Кто-то излишне расточителен и живет все время в долг, кто-то не получает удовольствия от покупок и передает право распоряжаться своим заработком родственникам. Иногда люди ходят на работу, просто потому что так положено, нужно платить за коммунальные услуги, покупать продукты и одежду. На все это у них уходят такие небольшие суммы, что менее экономному человеку не понятно, как так можно выживать. Важно, чтобы привычки и отношение к деньгам не лишали радости жизни, умение копить и откладывать — полезный навык, но не тогда, когда делаешь это только ради других.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берется привычка экономить на себе, и как она проявляется?

Откуда берется привычка экономить на себе, и как она проявляется?

Многие привычки родом из детства. Семейные традиции, особенности воспитания и условия жизни оставляют след на характере человека. Рожденные в зажиточных семьях дети, юные годы которых прошли в спокойные времена, проще смотрят на вопрос обращения с деньгами.

Мальчики и девочки, воспитывавшиеся в небогатых семьях, со школьных лет знают, что такое экономия, учатся выбирать между новой одеждой или игрушкой, понимают, что у каждой вещи есть цена. Родители прививают им уважение к труду, благодаря которому имеют крышу над головой. Одни ребята вырастают усердными и целеустремленными молодыми людьми, не боящимися работы и стремящимися повысить качество своей жизни. Другие ожесточаются, не хотят вспоминать прошлое и любыми, не всегда честными способами пробиваются в среду богатых людей.

Есть и те взрослые, что с годами не могут избавиться от привычки экономить, откладывать деньги на черный день, покупать продукты впрок, ходить по распродажам. Они не позволяют себе мысли о том, что можно жить иначе, тратить больше. Такое мышление, неумение получать приятные эмоции от распоряжения деньгами свойственно не только людям, родившимся в годы кризиса, войны, жившим в условиях эмиграции, потерявшим кормильца, но и многим советским мужчинам и женщинам.

Поколение, чья молодость прошла во времена социализма, не разделяет ценностей и привычек, свойственных для общества потребления. Они привыкли ремонтировать старую одежду, мебель и технику, а не идти за новой; отмечать праздники дома в кругу семьи, а не устраивать банкеты и фуршеты в ресторанах и на базах отдыха. В юные годы теперешних пожилых людей было неприлично мечтать о джинсах и автомобилях, государство пропагандировало другие идеи человеческого существования.

Есть люди бережливые и скромные от природы. Эти качества проявляются с детства, когда мальчик или девочка не тратит карманные или подарочные деньги, а аккуратно складывает их в шкатулку или копилку. Вырастая, мужчины и женщины остаются такими же экономными, просто распоряжаются более крупными суммами и копят не на велосипед или магнитофон, а на автомобиль или квартиру.

Люди экономят ради приобретения недвижимости, оплаты образования, путешествий или просто на всякий случай. Некоторые пенсионеры завещают немалое наследство внукам и детям, так и не найдя применения сбережениям при жизни.

Постоянные покупатели на распродажах, в эконом-магазинах не считают, что ущемляют себя в чем-то, они просто не видят смысла приобретать те же вещи в разы дороже. Так же они рассуждают при выборе техники, продуктов питания, развлечений и т.д.

Почему пожилые родители не тратят на себя деньги?

Пожилые люди обычно очень зависят от своих привычек. Их устраивает устоявшийся образ жизни, узкий круг интересов и знакомств. Ежемесячно им требуется примерно одинаковая сумма денег, а при форс-мажоре всегда можно воспользоваться сбережениями на пенсионной книжке или в домашней копилке.

Родители преклонного возраста нередко лишают себя возможных радостей из-за проблем со здоровьем и скромности. Им кажется, что их время прошло, а повышенное артериальное давление, боли в суставах и проблемы с памятью — непреодолимое препятствие для путешествий, походов в общественные места, использования гаджетов.

Бабушки и дедушки ограничиваются необходимым минимумом продуктов и вещей для жизни, остальную часть пенсии раздают внукам, помогая тем с организацией свадеб, оплатой учебы или жилья. Участие в жизни молодого поколения иногда дает родителям больше эмоций и сил для жизни, чем удовлетворение собственных интересов.

Какие эмоции испытывают бережливые люди, когда им дарят дорогие подарки?

Какие эмоции испытывают бережливые люди, когда им дарят дорогие подарки?

Человеку, не привыкшему тратиться на себя, часто бывает неловко принимать дорогие подарки. Неприятные эмоции могут проявиться по-разному: именинник смутится, покраснеет или даже начнет отказываться от презента. Есть люди, которые возвращают технику, украшения, посуду в магазин или передаривают их, отдают купоны и сертификаты родственникам или друзьям.

Кому-то хороший подарок открывает глаза на жизнь, после него хочется и самому тратиться на себя и радоваться каждому дню. Люди понимают, что ничего плохого не произойдет, если съездить в отпуск, купить себе новый смартфон или фотоаппарат, обновить гардероб. Мода, техника, путешествия, культура, спорт, хобби — все это требует денежных вливаний и дает отдачу в виде приятных впечатлений, воспоминаний, знакомств и знаний.

Отдых и здоровье: почему на них не стоит экономить?

Лечение — это не тот аспект жизни человека, на котором можно успешно экономить. Не уделяя должного внимания здоровью, приходится дорого платить впоследствии. Можно избежать развития многих хронических заболеваний, если регулярно проходить обследования.

Помимо качественного медицинского обслуживания для физического и эмоционального благополучия человеку требуется регулярный отдых. Он включает в себя сон, полноценное питание, прогулки, общение с близкими людьми, выезды на природу, путешествия и хобби.

Некоторые люди живут в постоянном ожидании конца или будущего успеха, забывая, что счастливым можно быть здесь и сейчас. Маленькие радости и крупные покупки способны порадовать человека любого возраста. Новая обувь, спиннинг, кухонный гарнитур, автомобиль или путевка на море — для каждого это что-то свое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2019 00:13, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
Привычки людей, которые все успевают
Привычки людей, которые всегда все успевают: в чем секрет личной продуктивности?
О чем «говорят» привычки?
Те или иные привычки (плохие или хорошие) есть у каждого человека. Какие выводы можно сделать о человеке, зная о его привычках?
Привычка делать покупки в интернет-магазинах: плюсы и минусы
Чем людей привлекают покупки через интернет? Может ли шоппинг быть хобби? Какие эмоции он приносит людям?
Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Считаем деньги правильно: личный бухгалтер в смартфоне
Куда уходят деньги? Узнать это поможет учет. MedAboutMe рассказывает о мобильных приложениях для управления семейным бюджетом.