5 простых и эффективных способов борьбы со стрессом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Его негативному влиянию подвержен чуть ли не каждый второй житель мегаполиса, а может быть это число еще больше, ведь не все спешат обращаться за помощью к специалистам, предпочитая беседе с врачом откровенный разговор с подругой или посиделки в кафе с горячительными напитками. Однако стресс опасен тем, что способен методично подрывать здоровье человека, угнетая иммунитет и провоцируя развитие тяжелых заболеваний. Поэтому так важно уметь справлять с последствиями стресса, а как это сделать – расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Давать выход отрицательной энергии

Стресс мобилизует всю нервную систему человека, повышает психическое напряжение, заставляя его реагировать одним из двух способов – бить или бежать. Если кратковременный стресс многие врачи рассматривают с позиции пользы для человека, улучшения его адаптационных возможностей, то не находящие выхода постоянные сильные раздражители имеют обратный эффект, приводя в конечном итоге к истощению организма. Поэтому так важно предупредить подобные негативные последствия хронического стресса и начать бороться с ними сразу, как только произойдет психоэмоциональный всплеск, а не копить в душе обиды, злость и страх.

Отличный способ дать выход собственным чувствам и эмоциям заключается в том, чтобы бить кулаками подушку и визжать. Его рекомендует известная на весь мир психолог Луиза Хей, причем делать это надо не только в минуты сильного волнения, но и для профилактики. Можно повесить дома боксерскую грушу и вымещать злость на ней, а кому-то помогает чтение аффирмаций перед зеркалом. Вариантов масса, главное – чтобы после такой разрядки человек чувствовал себя полностью опустошенным и спокойным.

Глубокое дыхание как способ улучшить свое психическое здоровье

Глубокое дыхание как способ улучшить свое психическое здоровье

Существует масса техник глубокого дыхания, история появления и развития которых берет начало в глубокой древности. Свои секреты здесь есть у представителей тибетской, китайской и других медицин. Современные ученые все больше интересуются их влиянием на здоровье и самочувствие человека, а самое главное – возможностью помогать организму бороться со стрессом. Так, врач-биохимик Марк Краснов совместно с учеными из Стэнфордского университета выяснил, что глубокое дыхание активизирует определенный тип нейронов, способствующих релаксации, восстановлению эмоционального баланса и снятию нервного напряжения.

Самый простой способ задушить начинающийся конфликт в зародыше и таким образом сохранить свой эмоциональный фон в безмятежном состоянии – начать глубоко дышать, считая до десяти. Как показывает практика, у большинства желание отвечать обидчику по истечению этого времени пропадает. Но и после состоявшегося конфликта полезно остаться одному и выполнить пару упражнений дыхательной практики для восстановления своего душевного покоя.

Смех – лучшее лекарство при стрессе

Смех – это особый способ дыхания, а значит уже одним этим он может принести большую пользу при стрессе, однако его возможности намного шире. Смехотерапия уже давно и активно используется специалистами в коррекции психоэмоционального напряжения. Смех задействует в работе 80 групп мышц, тем самым стимулируя кровообращение головного мозга, повышая умственную работоспособность, а также стимулируя поиск наиболее рационального способа решения проблемы. Даже одной минуты смеха достаточно, чтобы снять психическое напряжение, повысить в организме уровень гормонов радости и счастья эндорфина и серотонина, а концентрацию гормона стресса кортизола понизить.

Поэтому полезно время от времени просматривать смешные ролики в интернете, проводить время за просмотром комедий и юмористических шоу. Ученые доказали, что даже одно предчувствие веселья заряжает позитивом и дает аналогичный эффект. Не стоит отказываться от встреч с друзьями, если это приносит удовольствие. Время, проведенное с семьей и детьми также может стать отличным способом борьбы со стрессом и сохранения своего психического здоровья.

Врачи о пользе спорта для психического здоровья

Врачи о пользе спорта для психического здоровья

Врач-психотерапевт Кузнецов Павел Николаевич утверждает, что физкультура имеет прямое влияние на борьбу со стрессом, что подтверждают другие ученые и специалисты в области спорта. Если кто-то думает, что физическая нагрузка нужна только для физического развития, похудения и создания рельефного тела, то он просто недооценивает ее возможностей. Фитнес улучшает память и мыслительные процессы, повышает силу и выносливость, в том числе и на духовном уровне, помогая справляться с жизненными перипетиями и находить выход из трудных ситуаций.

Но самое главное – двигательная активность повышает в организме уровень гормонов радости и счастья эндорфина и серотонина, вот почему выходящий из бассейна или танцевального класса человек чувствует настоящий прилив сил, бодрости и позитива. Доказано, что люди, ведущие активный образ жизни, гораздо легче переносят стресс и его последствия по сравнению с теми, кто большую часть времени проводит сидя или лежа. Физкультура помогает сбросить накопившееся за день напряжение и тем самым нормализовать психоэмоциональный фон.

Сон – лучшее лекарство

«Утро вечера мудренее» – этой пословице уже несколько сотен лет, но сегодня она как никогда актуальна. В век быстрых технологий, постоянной спешки и хронической нехватки времени, когда человек вынужден контактировать с большим количеством людей и жить в условиях постоянного шума, возможностей для полноценного и качественного сна становится все меньше. Люди страдают от хронического стресса, результатом которого становится бессонница. Недостаток сна приводит к повышению уровня кортизола в крови – гормона стресса, и круг замыкается.

Вырваться из него можно, если постараться нормализовать свой режим сна и бодрствования. Сон – это лучшее лекарство, ведь именно в царствии Морфея мозг обрабатывает полученную за день информацию и занимается поиском решения возникшей проблемы. Поэтому вместо того, чтобы переживать по какому-то поводу и заламывать руки, лучше лечь спать. За ночь мозг обязательно найдет самое лучшее и удачное решение, которое останется только претворить в жизнь. Как видно, сохранить психическое здоровье не так-то трудно, если соблюдать эти простые правила, ну а в тяжелых случаях, когда теряется интерес к жизни и возникают мысли о суициде, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.02.2019 22:56, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Социальный стресс, трудовая мотивация и здоровье / Величковский Б.Т. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №2(40)

Читайте также

Лучшие рецепты сырных блюд
Любители сыра будут в восторге! Лучшие рецепты сырных блюд, которые можно подавать в качестве закуски или как основной гарнир.
Упражнения для профилактики сколиоза и формирования красивой осанки
Беспокоят нарушения осанки и сколиоз спины? Рекомендуем включить в занятия фитнесом наши упражнения.
Обмен веществ: что важно знать?
Метаболизм обеспечивает жизнедеятельность всего организма. Как оптимизировать обменные процессы?
Причины болей в пояснице и простые упражнения для их профилактики
Болит и ноет спина? Восстановите здоровье с помощью упражнений на укрепление позвоночника и поясницы.
Как восполнить запасы витамина D зимой?
Как устранить дефицит витамина D в зимний период? Можно ли восполнить его нехватку с помощью продуктов питания?
Повседневные и очень вредные привычки
Повседневные привычки, из которых состоит жизнь, могут приносить больше вреда, чем курение.